Сигизмунд (император Священной Римской империи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигизмунд I Люксембург
лат. Sigismundus,
венг. Zsigmond,
чеш. Zikmund,
нем. Siegmund
1387 — 9 декабря 1437
Коронация 31 марта 1387, Секешфехервар
Совместно с Мария I Анжуйская (11 ноября 1385 — 17 мая 1395)
Предшественник Мария I Анжуйская
Преемник Альбрехт II
20 сентября 1410 — 9 декабря 1437
Коронация 21 июля 1411, Ахен
Предшественник Рупрехт Пфальцский
Преемник Альбрехт II
16 августа 1419 — 9 декабря 1437
(под именем Зикмунд)
Коронация 28 июля 1420, Прага
Предшественник Вацлав IV
Преемник Альбрехт II
3 мая 1433 — 9 декабря 1437
Коронация 3 мая 1433, Рим
Предшественник Карл IV
Преемник Фридрих III
16 августа 1419 — 9 декабря 1437
Предшественник Венцель II Люксембургский
Преемник Елизавета Люксембургская
29 ноября 1378 — 1388
Предшественник Венцель
Преемник Йост Моравский
1411 — 1415
Предшественник Йост Моравский
Преемник Фридрих I

Рождение 15 февраля 1368[1]
Смерть 9 декабря 1437[1] (69 лет)
Место погребения Гроссвардейн
Род Люксембурги
Отец Карл IV
Мать Елизавета Померанская
Супруга 1-я: Мария I Анжуйская
2-я: Барбара Цилли
Дети От 1-го брака:
сын: мертворождённый сын
От 2-го брака:
дочь: Елизавета
Отношение к религии католическая церковь
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Император Сигизмунд. Альбрехт Дюрер

Сигизму́нд I Люксембу́рг (лат. Sigismundus, венг. Zsigmond, чеш. Zikmund, нем. Siegmund; 15 февраля 1368[3], Нюрнберг или Прага — 9 декабря 1437, Зноймо, Моравия) — курфюрст Бранденбурга с 1378 по 1388 и с 1411 по 1415 годы, король Венгрии с 1387 года (один из самых долго правивших венгерских королей), король Германии (римский король) с 20 сентября 1410 года; король Чехии с 16 августа 1419 по 7 июня 1421 года — коронация 28 июля 1420 года (1-й раз), с 16 августа 1436 года (2-й раз); король Ломбардии с 25 ноября 1431 года, император Священной Римской империи с 3 мая 1433 года — являлся последним императором из дома Люксембургов. Сигизмунд был одной из движущих сил Констанцского собора, прекратившего папский раскол, но другим последствием которого были гуситские войны, которые доминировали в его жизни в последующий период.

Биография[править | править код]

Ранний возраст[править | править код]

Родился в Нюрнберге[4] или Праге[5], сын императора Карла IV и его четвёртой жены Елизаветы Померанской, внучки по женской линии польского короля Казимира III.

В 1374 году был помолвлен с Марией Анжуйской, второй дочерью венгерского и польского короля Лайоша Великого. Мария стала наследницей обеих корон после смерти в 1377 или 1378 году своей старшей сестры Екатерины, помолвленной с французским принцем Людовиком Валуа.

Сигизмунд стал маркграфом Бранденбурга, когда в 1378 году умер его отец. Посланный к венгерскому двору, Сигизмунд прижился в Венгрии, но в 1381 году в возрасте 13 лет был послан своим старшим братом и защитником, королём Германии и Чехии Венцелем, в Краков, чтобы изучить польский язык, познать страну и людей и впоследствии стать польским королём. Венцель также отдал ему землю Ноймарк для обеспечения связи между Польшей и Бранденбургом.

Однако после смерти венгерского короля Лайоша польская знать на съезде постановила признать польской королевой только ту, которая постоянно будет жить в Польше. Поскольку Мария уже была королевой Венгрии, которую она оставлять не собиралась, то в Польшу приехала её сестра Ядвига, которая вышла замуж за литовского князя Владислава II Ягайло. Сигизмунд был вынужден покинуть Польшу.

Король Венгрии[править | править код]

Военный лагерь Сигизмунда во время его свадьбы с Марией Анжуйской (1385). Миниатюра из «Хроник Фруассара».

11 ноября 1385 года, в городе Зволен, Сигизмунд женился на Марии. Однако вскоре Мария и её мать, Елизавета Боснийская, выступавшая как регент Венгрии, были захвачены восставшими хорватами, возглавляемыми епископом Павлом и его братьями Иванишем и младшим Ладиславом. В январе 1387 года королева-мать была задушена (существовало подозрение, что Сигизмунд был причастен к убийству, поскольку его тяготило сильное влияние королевы-матери). Сама Мария была освобождена только в июне 1387 года войсками Сигизмунда при посредничестве Венеции. Король Боснии Твртко I, который приходился дядей Марии и был гражданином Венеции, принял сторону неапольского короля Владислава.

Мария примирилась с хорватами, но не смогла простить мужу смерти своей матери, хотя убийцы были Сигизмундом наказаны. Король и королева жили каждый своей жизнью, и каждый имел свой двор. Она умерла 17 мая 1395 года, разбившись во время верховой конной прогулки, когда была на последних сроках беременности.

При поддержке знати 31 марта 1387 года в городе Секешфехервар Сигизмунд короновался королём Венгрии.

В то же время, остро нуждаясь в деньгах, Сигизмунд за 565 тысяч гульденов заложил Бранденбург своему двоюродному брату Йосту Моравскому, маркграфу Моравии.

Девять последующих лет Сигизмунд провёл в беспрерывной борьбе за свой неустойчивый трон. Поддержки приходилось добиваться при помощи уступок значительных "кусков" королевской собственности. Восстановление авторитета центральной власти заняло десятилетия. Часть венгров, возглавляемая знатным родом Горай, поддерживала Сигизмунда; южные провинции между Савой и Дравой, земли хорватов, при поддержке боснийского короля Твртко I, провозгласили своим королём короля Неаполя Владислава, сына убитого Карла III.

Король Хорватии[править | править код]

Отступление венгерского короля Сигизмунда после проигранной битвы.

Сигизмунд лично возглавлял армию против хорватов и боснийцев. Первый период войны закончился в 1395 году поражением хорватов, после чего Сигизмунд счёл себя достаточно сильным, чтобы начать крестовый поход против турок. Поход поддержал папа Бонифаций IX, под знамёна Сигизмунда собрались добровольцы со всей Европы, наиболее сильный контингент пришел из Франции. Имея сильную армию, крестоносцы захватили несколько болгарских городов и начали осаду крепости Никополь, контролирующей нижний Дунай. Султан Баязид I, который готовил осаду Константинополя, быстро среагировал и в Никопольском сражении полностью уничтожил армию крестоносцев. Сигизмунду, чьи войска стояли во второй линии, удалось бежать. Когда новость о битве достигла Хорватии, там без ожидания более подробных сведений объявили Сигизмунда мёртвым, а Владислава законным королём. После того, как стало ясно, что Сигизмунд жив, хорватский парламент и король обменялись примирительными посланиями и достигли договорённости о встрече для решения всех проблем.

Во время встречи, получившей впоследствии имя «Кровавый сабор в Крижевцах», 27 февраля 1397 года сторонники Сигизмунда убили бана Степана Ласковича и членов хорватского парламента, после чего вместе с королём бежали на венгерскую территорию[6]. Это событие привело к ещё 12 годам войны.

5 августа 1403 года Владислав был коронован в Загребе, как король Хорватии и Венгрии венгерским архиепископом хорватского происхождения. Эта война, сильно подорвавшая власть хорватской знати и парламента, закончилась в 1409 году, когда Владислав продал Далмацию за 100 000 дукатов Венецианской республике[7] и прекратил сражаться за венгерскую корону.

После победы Сигизмунд основал личный рыцарский орден Дракона для охранения Креста Господня и борьбы с язычниками, прежде всего с турками. Членами ордена стали в основном союзники Сигизмунда. Наиболее влиятельные монархи Европы также вступили в орден.

Против Польши[править | править код]

29 сентября 1402 года Сигизмунд Люксембург, король Венгрии и курфюрст Бранденбурга, унаследовавший Ноймарк после смерти своего брата Иоганна Герлицкого в 1396 году, заложил Ноймарк Тевтонскому ордену[8][9]. (Позже, в 1429 году, Орден приобрёл территорию у Сигизмунда Люксембургского уже как полную собственность[8][10].)

В 1410 году Сигизмунд вступил с Тевтонским орденом в союз против короля Владислава Ягайло. За 300 000 дукатов он должен был атаковать Польшу с юга после 24 июня. Однако недовольство его собственной знати остановило его от участия в сражении при Грюнвальде в июле того года. В 1412 году заключил Любовлянский договор, по которому Сигизмунд получал 37 000 пражских грошей (иначе 2 960 000 польских злотых), а под залог этой суммы передавал Польше староство Спижское  (англ.) (которое оставалось за Польшей вплоть до 1772 года) и драгоценности, вывезенные из Польши Елизаветой Боснийской (включая корону, скипетр, меч и державу Болеслава Храброго).

Король Германии[править | править код]

После смерти в 1410 году короля Германии Рупрехта, Сигизмунд, игнорируя протесты старшего брата Вацлава, избрался новым королём Германии при поддержке трёх выборщиков 10 сентября 1410 года, но 1 октября его двоюродный брат Йост Моравский, владевший купленным у Сигизмунда титулом курфюрста Бранденбурга, был избран на другом съезде четырьмя выборщиками. Йост не успел короноваться — его смерть 18 января 1411 года разрешила конфликт и Сигизмунд был вновь избран 21 июля 1411 года, получив обратно и титул курфюрста Бранденбурга. Коронация Сигизмунда произошла 8 ноября 1414 года в Ахене.

Констанцский собор[править | править код]

В 1414 году созвал Констанцский собор, предназначенный для ликвидации Великого раскола (1378—1415 годы) и выбора общего папы. Эту задачу он выполнил, однако вошёл в историю прежде всего вынесением смертного приговора Яну Гусу, что и привело к многолетним гуситским войнам. По преданию, на Констанцском соборе, в ответ на сделанное ему замечание, что, употребив слово schisma в женском роде, он нарушил латинскую грамматику, Сигизмунд ответил: «Ego sum rex Romānus et supra grammaticos» (Я — римский император и выше грамматиков).

Там же, на Констанцском соборе, 30 апреля 1415 года Сигизмунд, в награду за услуги, оказанные ему Фридрихом Гогенцоллерном, даровал последнему титулы маркграфа и курфюрста Бранденбурга с оговоркой, что может взять у него маркграфство, уплатив 400 000 гульденов.

Гуситские войны[править | править код]

Вместе с папой римским Мартином V возглавил борьбу европейской феодальной реакции против гуситов (1420—1431 годы) в виде пяти крестовых походов. Гуситы сумели разбить все собиравшиеся против них крестоносные рати. На Чаславском сейме 1421 года король Чехии Сигизмунд был низложен. Тем не менее, борьба гуситов завершилась их поражением вследствие внутренних противоречий в стране.

Предки[править | править код]

Браки и дети[править | править код]

Сигизмунд был дважды женат, но ему не повезло в обеспечении престолонаследия. Елизавета Богемская была единственным выжившим законным потомком Сигизмунда. Тем не менее, все современные наследственные монархи Европы являются его потомками через многочисленных детей двух дочерей Елизаветы: Анны Австрийской и Елизаветы Габсбург.

Образ в искусстве[править | править код]

В кино[править | править код]

В видеоиграх[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Czech National Authority Database
  2. Union List of Artist Names (англ.) — 2016.
  3. В источниках встречается дата 15 февраля 1361 года. См. Theodor Lindner. Sigmund (Kaiser) // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 34. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1892. — S. 267—282. (нем.)
  4. Sigismund Deutscher König (нем.). Mittelalterliche Genealogie im Deutschen Reich bis zum Ende der Staufer. Дата обращения: 11 июня 2012.
  5. Cawley H. Kings of Bohemia (Luxembourg) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 11 июня 2012.
  6. European Kingdoms Eastern Europe:Croatia. Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  7. Storia & arte Dalmazia:IL DOMINIO UNGHERESE (недоступная ссылка)
  8. 1 2 Gahlbeck (2007), p. 402
  9. Ortvay, Band 3 (1894), p.18
  10. Ortvay, Band 3 (1894), p.35

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]