Осада Кодака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Кодака
Основной конфликт: Восстание Хмельницкого
Планы Кодацкой крепости Гетканта (сверху) и Боплана (снизу)
Планы Кодацкой крепости Гетканта (сверху) и Боплана (снизу)
Дата май — октябрь 1648 года
Место Кодацкая крепость, ныне Днепропетровская область
Итог победа запорожцев
Противники

Гетманщина Запорожские казаки

Речь Посполитая

Командующие

Максим Нестеренко
Прокоп Шумейко
Я. Волченко

Кшиштоф Гродзицкий

Силы сторон

3000 запорожских казаков

1000 поляков и иностранных наёмников

Осада Кодака — эпизод восстания Хмельницкого, взятие запорожскими казаками польской крепости Кодак на Днепре в результате многомесячной осады.

Предпосылки[править | править код]

В начале восстания Хмельницкого Кодацкая крепость вместе с гарнизоном войск Речи Посполитой оказалась в глубоком тылу войск повстанцев и создавала для них значительную угрозу, особенно в случае неприятельского контрнаступления. Гарнизон крепости, состоявший из польской части и иностранных наёмников, насчитывал около 1000 солдат. Кроме воинов в крепости находились семьи офицеров, католические монахи из местного монастыря, служилые люди. Среди офицеров были, в частности, Стефан Чарнецкий, М. Собеский (брат будущего короля Речи Посполитой Яна III Собеского), Александр Конецпольский и Я. Потоцкий (оба - родственники коронных гетманов), майор Ю. Лончинский, шляхтичи Альберт, Бужецкий, Вышинский, Томиславский. Комендантом крепости и командиром гарнизона был Кшиштоф Гродицкий .

Летняя кампания[править | править код]

Осаду Кодака запорожские казаки начали вскоре после победы в Корсунском сражении в мае 1648 года. Однако поскольку их главные силы развивали наступление, к стенам крепости были направлены только отдельные отряды. Из-за малой численности сил блокада была неплотной. Попытки штурма не имели желаемых результатов.

Осенняя кампания и капитуляция[править | править код]

Ситуация изменилась после того, как Богдан Хмельницкий направил сюда три полка во главе с Максимом Нестеренко, Прокопом Шумейко и Я. Волченко (Володченко). В сентябре 1648 года эти войска подошли к Кодаку и плотно его блокировали. Оказавшись в затруднительном положении, осаждённые пошли на переговоры. 1 октября были заключены почётные условия капитуляции гарнизона, который покинул Кодак вооружённым, оставив в крепости только артиллерию и флаги, и ушёл в Чигирин. Вместе с военными шли их семьи, а также монахи. С гарнизоном в Чигирин доставлялось и тело умершего от ран после Желтоводской битвы Стефана Потоцкого. Не все условия капитуляции были, однако, до конца исполнены. По приказу Богдана Хмельницкого, в связи с нарушением польской стороной на другом участке фронта определённых договорённостей, солдат кодацкого гарнизона разоружили и арестовали, а затем обменяли на пленных из числа запорожских казаков.

Последствия[править | править код]

После того, как казацкие войска вошли в Кодак, им стало подконтрольным всё течение Днепра от Белой Руси до Великого Луга .

Литература[править | править код]

  • Дневник Б. К. Машкевича 1643—1649 г. В кн.: Мемуары, относящиеся к истории Южной Руси, т. 2. Киев, 1896.
  • Кодак // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Казацкие Малороссийские войны // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Сулима, Иван Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Мицик Ю. А. Казацкий край: Очерки по истории Днепропетровщины XV-XVIII ст. - Днепропетровск, 1997

Источники и литература[править | править код]