Остров погибших кораблей (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров погибших кораблей
Постер фильма
Жанр музыкальный фильм
Режиссёры Евгений Гинзбург
Рауф Мамедов
На основе Остров погибших кораблей
Авторы
сценария
Аркадий Клёнов,
Евгений Гинзбург,
Рауф Мамедов
В главных
ролях
Гедиминас Сторпирштис
Николай Лавров
Лариса Белогурова
Арунас Сторпирштис
Оператор Валерий Миронов
Композиторы Александр Басилая
Георгий Гаранян
Владимир Давыденко
Александр Зацепин
Юрий Саульский
Давид Тухманов
Владимир Чекасин
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм»
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 138 мин. (2 серии)
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0270151

«Остров погибших кораблей» — советский телевизионный двухсерийный музыкальный художественный фильм 1987 года, поставленный режиссёрами Евгением Гинзбургом и Рауфом Мамедовым по мотивам одноимённого романа Александра Беляева. Снят Творческим объединением телевизионных фильмов киностудии «Ленфильм» по заказу Гостелерадио СССР. Телевизионная премьера фильма состоялась 9 апреля 1988 года по Первой программе ЦТ[1].

Сюжет[править | править код]

Обычный парень, житель Ленинграда по имени Володя ссорится со своей женой. После ссоры он выходит на улицу… и неожиданно оказывается в Марселе в 1928 году, причём в теле убийцы (по мнению арестовавшего его инспектора Джимми Симпкинса) Реджинальда Гатлинга.

Вдвоём они садятся на пароход, который должен доставить их в Америку, «поближе к электрическому стулу». Однако ночью пароход по непонятным причинам терпит крушение и тонет. Джимми, Володя, а также привлёкшая его внимание очаровательная пассажирка Вивиан Кингман — копия жены Володи — чудом спасаются на гробу с контрабандой. Спустя время им попадается на встречу корабль, странно похожий на «Летучий Голландец», на котором они продолжают дрейфовать в открытом море. А потом пристают к затерянному в Саргассовом море острову, образовавшемуся из обломков полузатонувших кораблей. Правитель острова — Фергюс Слейтон, его ближайший помощник — Шолом-Трепач. Кроме них на острове проживают: жена Трепача Мэгги, историк Людерс с женой Фридой и ещё множество моряков, путешественников, пиратов. По здешнему обычаю, новоприбывшая Вивиан должна выбрать себе в мужья одного из обитателей острова. Слейтон, который сам положил на неё глаз, запирает Володю и Джимми в карцер, но им удаётся освободиться и успеть на церемонию выбора жениха. Вивиан выбирает себе в мужья Володю, так как влюблена в него. Островитяне устраивают пышную свадьбу. Затем наступает брачная ночь, и Володя признаётся Вивиан, что уже женат и «пришёл из другого мира». Но теперь ему уже всё равно, он влюблён в Вивиан.

Тем временем Джимми следит за Слейтоном. Тот замечает «хвост» и настораживается. С утра детектив пытается донести результат своих наблюдений до спутника и ведёт его к тайному месту, но Володя отмахивается, прогоняет Джимми. Тот, обиженный, спускается в трюм обнаруженного им корабля, где обнаруживает… брата Слейтона Эдуарда, запертого в клетке. Узник явно не в себе. В это время подходит Слейтон. Он делает вид, что готов сотрудничать с агентом по особым делам и рассказывает историю своего появления на острове и рассказывает о своём плане его покинуть: он отводит Джимми в сокровищницу, где собрал огромное богатство, для начала он возьмёт с собой небольшую долю, чтобы затем вернуться во главе тайной экспедиции за оставшимся, а чтобы тем временем никто его не опередил, он планирует на время отсутствия поручить управление Шолому-Трепачу — тот должен следить, чтобы никто не разнюхал о побеге и время от времени показывать жителям его брата-близнеца, чтобы те ничего не заподозрили. Поэтому Слейтон всячески старается выказать сочувствие своему помощнику, хотя сам спит с его женой. Тем временем, Володя, наконец понявший, что хотел сказать Джимми, находит и освобождает Эдуарда, но тот, бегая по острову в припадке безумия, погибает. Шолом, видимо, желая обсудить вызванную ими суматоху со Слейтоном, случайно подслушивает его разговор с детективом. Он и до того подозревал жену в изменах, но признание Фергюса повергает его в шок. Он с помощью громкоговорителя, в который приветствовал обычно островитян по утрам, объявляет открывшуюся ему правду. Обнаружив это, Слейтон сбрасывает Джимми в воду и стреляет в него, а за ним, проникнув в рубку убивает Шолома. Никто из островитян не решается на него напасть, кроме Володи, но Слейтон убивает Вивиан и сбегает. За ним гонятся, но он успевает улететь на воздушном шаре и поджечь остров.

А Володя внезапно вновь оказывается в своём времени, у себя в квартире. Судя по его оборванному виду, небритому лицу и шишке на затылке, пережитые приключения ему не приснились. Завершается всё тем, что Володя приводит себя в порядок и садится ужинать перед телевизором вместе с женой, которая так похожа на погибшую Вивиан. Передача про Бермудский треугольник, которую он оставил включённой в самом начале, начавшаяся с фрагмента песни ВысоцкогоДорогая передача»), завершается словами диктора о том, что судя по всему, данный миф зародился в результате повторения множества мистификаций и на самом деле не имеет ничего общего с реальностью.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство[править | править код]

Натурные съёмки проводились на Бердянской косе, на побережье Азовского моря (город Бердянск)[2].

Песни, прозвучавшие в фильме[3][править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1988 — приз «Серебряная роза» МТФ в Монтрё[8].

Критика[править | править код]

Киновед А. Шпагин посчитал фильм неудачным: по его мнению, сюжет и эстрадные номера не согласуются друг с другом[8].

Примечания[править | править код]

  1. Людмила Браташ. Знакомство с «незнакомцами» // «Московский комсомолец» : газета. — 1988. — 15 апрель. Архивировано 3 мая 2012 года.
  2. Море до сих пор хранит «Остров погибших кораблей». Рамблер/кино. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  3. Сайт Юрия Ряшенцева
  4. «Российское авторское общество» (РАО) Архивировано 3 февраля 2015 года.
  5. «Российское авторское общество» (РАО): Реестры (недоступная ссылка)
  6. «Российское авторское общество» (РАО). Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  7. «Российское авторское общество» (РАО). Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  8. 1 2 Шпагин, 2001, с. 256.

Литература[править | править код]

  • Москвина Т. Необыкновенные приключения на суше и на море // Ленинградский рабочий. — 1988. — 15 апреля.
  • Шпагин А. Гинзбург Евгений // Новейшая история отечественного кино: 1986-2000. Кинословарь. Том первый. А—И / Концепция и составление Л. Аркус. — СПб.: Сеанс, 2001. — С. 256. — 498 с.

Ссылки[править | править код]