53°11′25″ с. ш. 50°05′28″ в. д.HGЯO

Памятник солдату Швейку (Самара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник солдату Швейку
Памятник солдату Швейку в Самаре
Памятник солдату Швейку в Самаре
53°11′25″ с. ш. 50°05′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Самара
Архитектор А. К. Куклев, Н. А. Куклев, К. Н. Цибер.
Дата основания 15 ноября 2013
Материал Бронза

Памятник солдату Швейку в Самаре установлен на углу улиц Куйбышева и Некрасовской в Самарском районе города.

История[править | править код]

Создание памятника солдату Швейку было приурочено к 130-летию со дня рождения автора сатирического романа «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека, в 1918 г. проживавшего в Самаре. Писатель вел агитационную работу среди пленных чехов по формированию красноармейского чешского полка. После того, как город был захвачен белочехами, на арест Гашека был выписан ордер, и он вынужден был два месяца скрываться в Самарской губернии от своих соотечественников[1]. Скульптура установлена рядом со зданием бывшей гостиницы «Сан-Ремо», где жил чешский писатель.

Памятник был создан по предложению депутата Госдумы Хинштейна А. Е.. Авторами памятника выступили самарские скульпторы Александр Куклев, Николай Куклев и Кристина Цибер, которые при создании композиции использовали экранизации произведения и архивные материалы по военной форме австрийской армии первой половины XX века. Памятник был отлит из бронзы на литейном заводе в Ижевске. Памятник Швейку пополнил ряд памятников литературным и киноперсонажам, установленным на улицах Самары: Юрию Деточкину, красноармейцу Сухову и Буратино.

Скульптура была выполнена из бронзы в натуральную величину: Швейк изображён сидящим на бочке с порохом и с курительной трубкой в руках как в напечатанном в 1911 г. рассказе Я. Гашека «Бравый солдат Швейк учится обращаться с пироксилином». В ногах у Швейка установлена фигура собаки, поскольку Швейк до войны торговал щенками.

Открытие памятника состоялось 15 ноября 2013 г. Присутствовавший на церемонии открытия заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев отметил:

Отрадно, что самарские власти украшают город и создают культурное пространство. Подобные памятники объединяют российские города со всем миром

Примечания[править | править код]

  1. Памятник солдату Швейку (Самара). Интересные места и достопримечательности (30 августа 2015). Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]