Паркер, Теодор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теодор Паркер
Дата рождения 24 августа 1810(1810-08-24)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 10 мая 1860(1860-05-10)[1] (49 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности богослов, писатель
Отец John Parker, Jr.[d][3]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теодор Паркер (англ. Theodore Parker; 24 августа 1810, Лексингтон, штат Массачусетс — 10 мая 1860, Флоренция) — американский религиозный деятель, унитарианский священник и социальный реформатор, теолог, аболиционист и писатель. Представитель трансцендентализма.

Биография[править | править код]

Памятник Т. Паркеру перед Унитарной универсалистской церковью его имени
Надмогильный памятник Т. Паркера на Английском кладбище во Флоренции, работа скульптора Джоэла Таннера Харта

В молодости работал учителем. С 1830 года обучался в Гарвардском университете, позже — в Гарвардской школе богословия в Кэмбридже, штат Массачусетс. Ученик Джона Палфри.

С 1836 года служил проповедником в унитарной церкви в Роксбери (Бостон). Его свободные реформаторские религиозные идеи с 1840 года публиковались в трансценденталистском журнале The Dial и вызвали возмущение в обществе, в результате через несколько лет он вынужден был отставить службу и уйти в отставку.

Его бостонская проповедь «Преходящее и постоянное в христианстве» в мае 1841 года стала широко известной и считается причиной разлада с унитариями.

Паркер побывал в Англии, Германии, Франции и Италии. В 1844 году вернулся на родину и в 1846 году стал проповедником в приходской церкви в Бостоне, этот пост он занимал до самой смерти.

Активно участвовал в движении за отмену рабства и освобождении рабов. Во многом благодаря его усилиям в борьбе с Законом о беглых рабах в 1850—1861 годах рабов-беглецов, укрывшихся в Бостоне, только дважды выдавали назад рабовладельцам. Его идеи и популярные цитаты позже использовались в выступлениях Авраама Линкольна и Мартина Лютера Кинга.

Умер от туберкулёза, находясь на излечении в Италии. Похоронен на Английском кладбище во Флоренции.

Память[править | править код]

  • Унитаристы-универсалисты почитают Теодора Паркера как «каноническую фигуру — модель пророческого священника в американской унитарной традиции».
  • Церковь в Вест-Роксбери, где Паркер провёл своё первое пастырское служение (1837—1846), была в 1962 году переименована в Унитарную универсалистскую церковь Теодора Паркера. Это название сохранилось и сегодня.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Theodore Parker // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Theodore Parker // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  3. Geni (мн.) — 2006.

Литература[править | править код]

  • Grodzins, Dean (2002). American Heretic: Theodore Parker and Transcendentalism. Chapel Hill, NC: University of North Carolina Press. (англ.)

Ссылки[править | править код]