Парламент Индии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парламент Индии
англ. Parliament of India
Тип
Тип двухпалатный парламент
Палаты Раджья сабха (верхняя палата)
Лок сабха (нижняя палата)
Руководство
Спикер Раджья сабхи (Вице-президент) Муппаварапу Найду, Индийская народная партия
с 11 августа 2017 года
Спикер Лок сабхи Паллах Куриен, Индийский национальный конгресс
с 21 августа 2012 года
Структура
Членов 790
Раджья сабха (245)
Лок сабха (545)
Раджья сабха Фракции
Лок сабха Фракции
Выборы
Раджья сабха Система голосования единого передаваемого голоса
Лок сабха Система голосования относительного большинства
Раджья сабха Последние выборы 21 июля и 8 августа 2017 года
Лок сабха Последние выборы с 7 апреля по 12 мая 2014 года
Зал заседаний
Сансад Бхаван, резиденция парламента Индии
Штаб-квартира
parliamentofindia.nic.in
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парламент Индии (Сансад от хинди भारतीय संसद, Bhāratīya saṃsad) — высший федеральный орган законодательной власти в Индии. Включает в свою структуру Президента Индии и две палаты: нижнюю палату, называемую Лок сабха, и верхнюю палату, именуемую Раджья сабха[1]. Резиденция парламента расположена в Нью-Дели и носит название Сансад Бхаван. Законодательные акты принимаются путём утверждения законопроекта обеими палатами и последующего одобрения его Президентом. Центральный зал заседаний парламента традиционно используется для совместных заседаний нижней и верхней палат.

Нижняя палата (Лок сабха)[править | править код]

Нижней палатой парламента является Лок сабха (Народная палата). Её члены избираются прямым всеобщим тайным голосованием на основе мажоритарной системы. Это наиболее влиятельная из двух палат, превосходящая верхнюю по своему значению и объёму полномочий. Максимальный установленный конституцией страны (ст. 81) размер Лок сабхи — 552 депутата (до 530 от штатов, до 20 от союзных территорий, и ещё два могут быть назначены президентом для представления интересов индийцев британского происхождения).

Лок сабха избирается сроком на 5 лет, однако, если в стране было объявлено чрезвычайное положение, её полномочия могут быть продлены ещё на год. Президент Индии вправе распустить палату раньше срока в случае, если ни одна из партий не сможет сформировать большинство или создать коалицию. Для избрания в члены Лок сабхи кандидату необходимо иметь гражданство Индии и возраст не менее 25 лет, быть психически здоровым, не являться банкротом и не состоять под уголовным преследованием.

Четырнадцатая Лок сабха была сформирована по итогам выборов в апреле-мае 2014 года и включает 545 членов (530 от штатов , 13 от союзных территорий и 2 представителя англо-индийцев. Несколько мест зарезервировано для представителей официально опекаемых государством низших каст и коренных народов (термин Scheduled Castes and Scheduled Tribes).

Представители штатов и союзных территорий избираются гражданами Индии на основе всеобщего избирательного права. Каждый гражданин, достигший 18 лет, независимо от пола, расы, принадлежности к той или иной касте, религиозных убеждений, и не лишённый прав иным образом, имеет право голоса на выборах.

Верхняя палата (Раджья сабха)[править | править код]

Верхней палатой парламента является Раджья сабха (Совет штатов). Его члены избираются косвенным путём членами законодательных органов субъектов федерации — штатов и союзных территорий Индии.

Раджья сабха включает всего 250 членов. Палата не может быть распущена, а избрание её членов осуществляется по заранее определённому ротационному графику. Каждый член палаты выбирается на шестилетний срок, новые выборы проводятся для одной трети состава палаты каждые 2 года.

Структура формирования палаты установлена ст. 80 Конституции Индии:

Раджья сабха была задумана для сохранения федеративной системы страны. Число членов палаты от каждого штата зависит от численности населения (к примеру, 31 от штата Уттар-Прадеш и 1 от Нагаленда).

Минимальный возраст претендентов на место в верхней палате установлен в 30 лет.

Здание парламента[править | править код]

Местом заседаний парламента Индии является Сансад Бхаван, круглое здание, построенное по проекту британских архитекторов Эдвина Лаченса и Герберта Бейкера в 1912—1913 годах. Кровля внешнего кольца строения поддерживается 144 гранитными колоннами. Хороший вид на здание парламента открывается от Ворот Индии.

В Княжеском зале парламентского дворца с 1958 года размещается Верховный суд Индии.

Примечания[править | править код]

  1. Indian Parliament. Дата обращения: 18 ноября 2008. Архивировано из оригинала 3 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]