Пеллициера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пеллициера
Мангры, образованные Pelliciera rhizophorae, Коста-Рика
Мангры, образованные Pelliciera rhizophorae, Коста-Рика
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Род:
Пеллициера
Международное научное название
Pelliciera
Planch. & Triana ex Benth. & Hook.f., 1862
Единственный вид
Pelliciera rhizophorae 
Planch. & Triana
, 1862[1]

Пеллициера (лат. Pelliciera) — типичное мангровое цветковое растение[2], род Пеллициера включает в себя единственный вид Pelliciera rhizophorae[3], является представителем монотипного подсемейства Pellicieroideae семейства Тетрамеристовые[4]. Пеллицера — одно из самых редких мангровых растений, внесена в Красный список угрожаемых видов МСОП. Жизнь находящейся под угрозой исчезновения птицы мангровая амазилия (Amazilia boucardi) тесно связана с пеллициерой[5]. Выращивается в качестве комнатного растения[6].

Распространение и экология[править | править код]

Пеллициера произрастает на мокрых грязевых почвах, могущих содержать разное количество примесей песка или торфа, с солёностью, не превышающей 3,7 %, неглубоко затапливаемых приливами[5]. Типичными местами произрастания являются эстуарии и защищённые от прибоя пляжи. Благоприятная для произрастания температура воздуха — 24—30 °C[6]. Обычно растёт плотными группами в качестве примеси к ризофоре мангле, но может образовывать и чистый древостой[5].

Изредка встречается в Центральной и Южной Америке на берегах Тихого океана от залива Никоя (Коста-Рика) на севере до реки Эсмеральдас в Эквадоре на юге. Сохранилось всего несколько небольших изолированных популяций, произрастающих на берегах Карибского моря в Никарагуа, Панамы и Колумбии[7]. Общая площадь мест произрастания пеллициеры оценивается в 500—2000 км² и сокращается она угрожающе быстро, с 1980 года по 2010 исчезло около 27 % мест её произрастания[5].

Ботаническое описание[править | править код]

Пеллициера представляет собой типичное, произрастающее исключительно в мангровых лесах, дерево[2], высотой до 15 м. Стволы диаметром 15—20 см укреплены подпорными корнями. Листья простые, асимметричные, расположены спирально[7]. Как и для других типичных мангровых растений, для неё характерна вивипария, то есть прорастание семян в ещё не зрелых плодах, не утративших физиологическую связь с материнским растением[6].

Корни[править | править код]

Наиболее заметным элементом корневой системы пеллициеры являются подпорные корни в виде контрфорсов, которые обеспечивают устойчивость дерева, не позволяя ему упасть ни во время регулярных приливов и отливов, ни во время штормов. На поверхности их коры имеются чечевички, через которые поступает кислород в корневую систему, что очень существенно из-за его отсутствия в мангровых почвах. Дополнительно дыхание обеспечивают поднимающиеся вертикально вверх отростки горизонтальных подземных корней, т. н. пневматофоры. Обычно подпорные корни пеллициеры опускаются с высоты 0,8—1 м, но иногда их высота может достигать 2 м. Они не растут глубоко вниз, связанные с ними остальные корни проникают глубже[6]. Высота подпорок определяется глубиной затопления приливом. Диаметр этой части ствола с подпорками может достигать[7].

Листья[править | править код]

Листья пеллициеры бесчерешковые[7], кожистые, суккулентные, одинаково гладкие с лицевой и обратной стороны, на кромках растут редкие маленькие волоски. Длина листьев — 20 см и более, ширина — до 5 см. Каждый лист имеет две железы, выделяющие сладкую жидкость, привлекающую муравьёв рода Azteca, которые защищают их от вредителей. В листьях накапливается соль, и при опадании старой листвы растения избавляются от избытка соли. Интересно, что к концу своей жизни листья пеллициеры, произрастающей на тихоокеанском побережье краснеют, на карибском — желтеют[6]. Располагаются спирально на концах ветвей[7].

Цветки[править | править код]

Одиночные крупные, до 13 см в диаметре, приятнопахнущие цветки пеллициеры располагаются на самых концах ветвей. От основания пестика длиной 10 см симметрично расходятся 5 лучеобразных лепестков. В начале цветения некоторое время сохраняются прицветнички. Цвет лепестков белый, иногда красноватый, пестика — от жёлто-зелёного до светло-розового. Прицветнички на тихоокеанском побережье красные, на карибском — зеленоватые или желтоватые[6].

Примечания[править | править код]

  1. Pelliciera rhizophorae : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium.
  2. 1 2 Жизнь растений. В 6-ти т. / Гл. ред. А. Л. Тахтаджян. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — С. 23. — 512 с. — 300 000 экз. Архивировано 31 октября 2016 года.
  3. Pelliciera rhizophorae (англ.): информация на сайте GRIN.
  4. Пеллициера (англ.): информация на сайте GRIN.
  5. 1 2 3 4 Pelliciera rhizophorae в Красном списке угрожаемых видов Архивная копия от 18 марта 2016 на Wayback Machine(англ)
  6. 1 2 3 4 5 6 Pelliciera rhizophorae на www.mangrove.at Архивная копия от 17 марта 2016 на Wayback Machine(англ)
  7. 1 2 3 4 5 Edwards, S.L. Neotropical Pellicieraceae (англ.). Neotropikey - Interactive key and information resources for flowering plants of the Neotropics. The Royal Botanic Gardens, Kew (2009). Дата обращения: 13 марта 2016. Архивировано 30 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]