31°29′21″ с. ш. 34°28′25″ в. д.HGЯO

Первая битва за Газу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая битва за Газу
Основной конфликт: Ближневосточный театр военных действий
Офицеры османского полка, которые успешно защитили Газу во время первой битвы (1917)
Офицеры османского полка, которые успешно защитили Газу во время первой битвы (1917)
Дата 26 марта 1917
Место сектор Газа
Итог неудача наступления войск Антанты
Противники

 Британская империя
 Британская Индия

 Османская империя
 Германская империя

Командующие

Флаг Великобритании Арчибальд Мюррей
Флаг Великобритании Филипп Четвуд
Флаг Британской Индии Чарльз Добель

Флаг Османской империи Тала Бей
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Фридрих Крессенштейн

Силы сторон

неизвестно

2000 (позже 4000)

Потери

523 убито, 2932 ранено, 512 пропали без вести

16 убитых и 41 пропавших немцев; 300 убитых, 750 раненых, 600 пропавших

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Первая битва в секторе Газа — сражение, состоявшееся 26 марта 1917 года, во время первой попытки Египетской экспедиционной армии вторгнуться на юг Палестины, относившейся в то время к Османской империи. Произошла во время Синайской и Палестинской кампании Первой мировой войны; бои проходили в и вокруг города Газа на побережье Средиземного моря, когда пехота и конные части атаковали город. Поздно вечером британские силы, уже находившиеся на пороге захвата Газы, были выведены из города из-за опасений по поводу приближающейся темноты и большого оттоманского подкрепления. За этим поражением последовало, несколько недель спустя, еще более решительным поражение британцев во Второй битве за Газу[en], в апреле 1917 года[1].

История[править | править код]

В августе 1916 года победа Египетской экспедиционной армии у Романи сделала невозможными наземные атаки на Суэцкий канал, которому в феврале 1915 года впервые стали угрожать удары со стороны Османской армии. В декабре 1916 года вновь победа в битве при Магхабе обеспечила безопасность средиземноморского порта Эль-Ариш, а также маршрута снабжения, водопровода и железной дороги через Синайский полуостров. В январе 1917 года победа в битве при Рафе завершила захват Синайского полуострова и создала возможность для удара британских сил на сектора Газа.

Два месяца спустя, в марте 1917 года, сектор Газа был атакован пехотой 52-й дивизии, усиленной дополнительной бригадой. Эта атака была поддержана другими британскими частями, сковывавшими противника и не дававшими ему перебросить подкрепления в район Газы. Атака британской пехоты на османский гарнизон с юга и юго-востока города встретила ожесточённое сопротивление. В то время как Австралийская конная дивизия продолжала сдерживать османские подкрепления, новозеландские части атаковала сектор Газа с севера; им удалось войти в город и захватить ряд ключевых позиций вокруг него. Однако позднее время суток, решимость оттоманских частей и угроза новых подкреплений, приближавшихся с севера и северо-востока, привели британское командование к принятии отступить. В литературе высказывалось предположение, что этот шаг сделал близкую победу общим поражением.

Потери[править | править код]

Потери Великобритании составили 4000 человек: 523 убитых, 2932 раненых и более 512 пропавших без вести — в том числе пять офицеров и 241 солдат, которые, как позже выяснилось, попали в плен. Это были главным образом пехотинцы Уэльской 53-й дивизии и Эссексой 161-й бригады Восточно-Английской 54-й дивизии. Османская армия потеряла в общей сложности 2447 человек: из них 16 составляли убитые и раненые немцы и австрийцев, а также 41 пропавший без вести; 1370 османских солдат были убиты или ранены, а 1020 числились пропавшими без вести. По словам Ахмеда Джемаль-паши, османские потери составили менее 300 убитых, 750 раненых и 600 пропавших без вести. Новозеландские части потеряли шесть человек убитыми и 43 (или 46) ранеными при двух пропавших без вести, а австралийская дивизия потеряла 37 человек.

Последствия[править | править код]

Британский генерал Арчибальд Мюррей и канадский генерал Чарльз Добель изобразили битву как свой успех: 28 марта Мюррей отправил сообщил в военное министерство, что его силы сражались с двадцатью тысячами османских солдат и причинили этим силам «большие потери». Добелл же написал, что «ещё двух часов хватило бы, чтобы закончить работу, столь великолепно выполненную войсками после периода тяжелых испытаний и длительных маршей, а также — в боях с упорным противником».

Британская пресса сообщила о том, что битва была успешной для Империи, но османский самолет сбросил на британские позиции сообщение: «Вы избили нас в коммюнике — но мы избили вас в Газе». В репортаже, опубликованном газетой Daily Telegraph, говорится, что 26 марта британские войска были задержаны почти до полудня плотным утренним туманом; в ходе этого ожидания они выпили большую часть своего дневного водного рациона - в результате чего у людей просто кончилась вода. Также добавлялось, что захват Газы не был целью операции.

Даллас, командовавшей 53-й валлийской дивизией, ушёл в отставку после битвы по официальной причине «расстройства здоровья». Если исходить из стандартов Западного фронта Первой мировой войны, то британское поражение было не очень большим и не стоило слишком больших потерь. Наступательная мощь сил Мюррея не была сломлена, и подготовка к возобновлению наступления началась практически сразу. Уже 17 апреля 1917 года началась Вторая битва за Газу.

Примечания[править | править код]

  1. MacMunn, Falls, Becke, 1928—1930, Vol. 1, pp. 289—290.

Литература[править | править код]

  • George Fletcher MacMunn; Cyril Bentham Falls; Archibald Frank Becke. Military operations, Egypt and Palestine. / Great Britain. Committee of Imperial Defence. Historical Section. — London: H.M. Stationery Off., 1928—1930.