Перець

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перець
Perets'
Специализация литературно-художественный, иллюстрированный журнал сатиры и юмора
Язык украинский
Страна
История издания
  • 1922, 1927—1933 — «Червоний Перець»
  • 1941—2013 — «Перець»
  • с 2017 — «Перець. Весела республіка»
Дата основания 1922
Тираж 3,3 млн (1986)
ISSN печатной версии 0132-4462
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Логотип журнала

«Пе́рець» («Пэ́рэць», с укр. — «Перец») — советский и украинский литературно-художественный иллюстрированный журнал сатиры и юмора.

Наряду с общесоюзным журналом «Крокодил» был популярнейшим печатным изданием сатирико-юмористического профиля в СССР[1]. Основан в 1922 году под названием «Червоний Перець» («Красный Перец»). Регулярно выходил с 1927 года. В 1933 году закрылся из-за репрессий против редакционного состава, в 1941 году возобновил издание под названием «Перець». В 2013 году был закрыт из-за недостатка финансирования. С 2017 года выходит под названием «Перець. Весела республіка» («Перец. Весёлая республика»).

История[править | править код]

Журнал, первоначально называвшийся «Червоний Перець» («Красный Перец»), был основан в Харькове в 1922 году. В первый год издания вышло всего два номера. В 1927 году выпуск журнала был возобновлён. До 1934 года журнал издавался в Харькове как приложение к «Известиям ВУЦИК» тиражом 27 150 экземпляров, его редактором был Василий Чечвянский.

В конце 1920-х — начале 1930-х годов ситуация в СССР была политизирована, в результате чего ограничилась тематика и острота критических публикаций в журнале. Так, 15-й номер журнала за 1929 год был осуждён специальным постановлением ЦК КП(б)У от 20 октября 1929 года, после чего было принято решение пересмотреть весь состав его редколлегии. Начиная с 1933 года в редакции журнала начались аресты, членов редакции обвинили в терроризме и в подготовке покушения на руководителей КП(б)У. Вследствие репрессий выпуск журнала прекратился.

Выпуск журнала под новым названием «Перець» возобновился в 1941 году в Киеве — первый его номер вышел 14 мая. После Великой Отечественной войны, во время гонений на интеллигенцию, снова начались нападки на издание. 27 сентября 1946 года ЦК КП(б)У выступил с критикой украинского сатирического журнала, в результате чего его новым редактором был назначен Фёдор Макивчук. С началом «хрущёвской оттепели» идеологическое давление, оказываемое на журнал, было несколько ослаблено. Максимальный тираж издания в 1986 году составил 3,3 млн экземпляров. В советские времена в качестве приложения к нему выходила книжная серия «Библиотека Перца».

С распадом СССР, уже в независимой Украине, тиражи печатных периодических изданий, в том числе журнала «Перець», резко сократились. Журнал стал распространяться по подписке, его тираж составлял около 10 000 экземпляров в месяц. В сентябре 2013 году появились сообщения о том, что журнал прекращает своё существование, и в декабре 2013 года из-за нехватки финансирования он был закрыт[2].

После почти годичного перерыва был представлен проект «Перец на передовой». Его издавали на добровольных началах и распространяли в зоне силовой операции в Донбассе. Идеологом создания листка был сатирик и юморист Сергей Коваль. В нём активно публиковались Аркадий Музычук и Валентин Шульга. Содержание издания было стандартным: карикатуры, стихи, каламбуры, хохмы.

В январе 2017 известный журнал возродили по инициативе творческой группы, он снова увидел свет под новым названием — «Перець. Весела республіка» (подписной индекс 97835)[3]. Однако, современное издание не смогло выжить из-за финансовых проблем, поскольку средств подписчиков хватало только на вёрстку, корректуру текстов и печать. Львиную долю денег на доставку экземпляров забирала «Укрпочта». Писатели, карикатуристы и редакторы работали бесплатно, утверждают в издании. В итоге коллектив «Перца» решил перейти на цифровой формат.

В последнем номере 2019 редакция издания сообщила о прекращении существования печатной версии. По словам сотрудников, со следующего года он будет выходить только в электронном виде.

«Если проект оправдает себя и мы получим достаточно средств, то восстановим его бумажную версию для горячих поклонников. И стоить он будет около ста гривен с доставкой через „Новую почту“» — добавил главный редактор издания Юрий Ищенко.

Послевоенные главные редакторы[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]