Перт (Шотландия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Перт
англ. Perth,
гэльск. Peairt, скотс Perth
Герб
Герб
56°23′43″ с. ш. 03°25′54″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Шотландия
Округ Перт-энд-Кинросс
История и география
Площадь 18,4 км²
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 47 270 человек (2016)
Плотность 2568 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1738
Почтовый индекс PH1-PH3, PH14
perthcity.co.uk
Показать/скрыть карты
Перт на карте
Перт
Перт
Перт на карте
Перт
Перт
Перт на карте
Перт
Перт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Перт (англ. Perth, гэльск. Peairt, скотс Perth) — город в центральной части Шотландии. Административный центр округа Перт-энд-Кинросс (до 1975 г. — административный центр графства Пертшир).

География[править | править код]

Река Тэй и мост Перт-Бридж

История[править | править код]

Считается, что кельтское название Перт, означающее «лес» или «заросли», позволяет датировать его III—IX веками. Однако наличие к северу от Перта римского форта Берта даёт основание разрабатывать версию об основании города римлянами. О Пертском замке говорят летописи IX века. Археологические данные доказывают существование города в X веке, а первое летописное упоминание Перта относится к XII веку, когда хартией ему был пожалован статус города.

Впервые Пертшир приобрёл особую известность благодаря Кеннету Мак Алпину, который стал первым королём объединённой Шотландии в 838 году. Именно он привёз в соседний с Пертом Скун легендарный Камень Судьбы, на вершине которого с тех пор совершались все коронации. На этом месте выросло большое аббатство. И даже когда король Англии Эдуард I вывез священный камень в 1296 году, Скун оставался центром королевства, и это обстоятельство всячески благоприятствовало развитию и процветанию Перта. С XIII века в Перте работает доминиканское аббатство Блэкфрайерс.

В 1793 году в Перте были построены Королевские казармы, просуществовавшие до 1961 года. Также в городе находится тюрьма для малолетних заключённых. В начале XX века близ Перта был построен самый северный ипподром Великобритании, а в 1988 году — крытый бассейн.

14 марта 2012 года Перт вместе с городами Челмсфорд и Сент Асеф получил статус «сити» в честь празднования бриллиантового юбилея вступления на престол королевы Елизаветы II.

Города-побратимы[править | править код]

Ссылки[править | править код]