Перфильев, Максим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максим Перфильев
Дата рождения XVI век
Дата смерти не ранее 1638
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, дипломат
Отец Перфирьев Максим?
Супруга Олена Ондреевна
Дети Перфильев Иван Максимович

Макси́м Перфи́льев (Перфирьев) (1580-е — ок. 1656) — русский землепроходец XVII века, казачий атаман, подьячий Енисейского острога, сын боярский, отец иркутского воеводы Ивана Перфильева.

История[править | править код]

Исследовал земли Восточной Сибири и Прибайкалья. Славился дипломатическим искусством на переговорах с бурятами, тунгусами, а также с монголами и китайцами.

Происходил из сибирских казаков. В 1600 году в качестве атамана участвовал в походе князей Михаила Шаховского и Д. Хрипунова в низовья Енисея для строительства Мангазеи. В 1618 году направлен на строительство Енисейского острога. С 1624 года — подьячий.

С 1626 года руководил экспедиций «енисейских служилых людей» вверх по Ангаре, где первым достиг земель, населённых бурятами — Братской землицы. В 1629—1630 годах участвовал в походе воеводы Я. И. Хрипунова к устью Илима и на Лену.

В 1631 году основал Братский острог, подробно описал Братские пороги на Ангаре. В 1638 году начал освоение Даурских земель — возглавил поход по Витиму, дошёл до устья Ципы, где собрал у тунгусов сведения о путях на Шилку и Амур. В другом источнике указано, что первые документальные упоминания об Амуре, других реках и прилегающих к ним территориях доставил в Якутск атаман Максим Перфильев, промышлявший со своим отрядом казаков летом 1636 года[1] на реке Витим. В 1641 году сопровождал караван с ясаком в Москву.

В 1642—1651 годах служил приказчиком в Братском и других острогах. В 1652 году введён в сословие детей боярских. За заслуги по освоению и присоединению земель к Русскому государству получил от царя Михаила Фёдоровича звание стрелецкого сотника.

Память[править | править код]

Память о землепроходце увековечена в названии села Максимовщина под Иркутском, где на берегу Иркута была его заимка, а также губа Баргузинского залива Байкала Максимиха, мыс Максимин, ограничивающий её с юга, и одноимённое село Максимиха, чьим первым жителем и стал Максим Перфильев, женившись на бурятке.

Примечания[править | править код]

  1. Багров В. Н., Сунгоркин Н. Ф. Краснознамённая Амурская флотилия // Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1970.

Литература[править | править код]

  • Багров В. Н., Сунгоркин Н. Ф. Краснознамённая Амурская флотилия // Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1970 год.

Ссылки[править | править код]