Пестов, Святослав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святослав Пестов
Slava Pestov
Дата рождения 3 марта 1984(1984-03-03) (40 лет)
Место рождения
Род деятельности Программист

Святослав «Слава» Пестов (родился 3 марта 1984) — создатель языка программирования Factor и популярного редактора для программистов jEdit (работу над последним он начал в 14 лет).

Детство и учёба[править | править код]

Пестов родился в городе Томске. Десять лет он прожил в Новой Зеландии, затем переехал в австралийский город Канберра.

Для получения высшего образования он приехал в Оттаву (провинция Онтарио). Окончив Университет Оттавы, Пестов получил степень MSc[en] в области математики. Сейчас он проживает в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Карьера программиста[править | править код]

Изучение программирования для Пестова началось ещё в детстве, на домашнем Apple Macintosh со среды визуального программирования HyperCard[1]. Затем он познакомился с Java и начал писать расширяемый редактор для программистов jEdit, образцом для которого послужил Emacs. Редактор приобрёл определённую популярность. В 2005 Слава потерял интерес к проекту, который продолжает развиваться сообществом.

В 2003—2010 гг. активно работает над языком программирования Factor. Проект, начатый на Java как встраиваемый скриптовый язык для компьютерной игры (которая так и не была закончена) под влиянием языков Lisp и Forth (второй — в основным в опосредованном виде, через экспериментальный конкатенативный язык Joy)[2] язык вырос в самостоятельный кроссплатформенный универсальный динамический язык, с оригинальной виртуальной машиной, написанной на C++, ориентированный на практическое применение, хотя и не слишком известный за пределами достаточно небольшого сообщества[3].

Трудовую карьеру начал в Google, в настоящее время работает в Apple в качестве одного из разработчиков языка программирования Swift[1][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Домашняя страничка Славы Пестова Архивная копия от 25 февраля 2021 на Wayback Machine (англ.)
  2. Daoud, 2015, An Interview with Slava Pestov, Creator of Factor, pp. 70-72.
  3. Daoud, 2015, Wrapping Up Factor, pp. 86-87.
  4. slavapestov (Slava Pestov). GitHub. Дата обращения: 23 мая 2016. Архивировано 7 февраля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Bruce Tate, Fred Daoud, Jack Moffitt, Ian Dees. Factor // Seven More Languages in Seven Weeks. Languages That Are Shaping the Future. — The Pragmatic Bookshelf, 2015. — С. 49-87. — 320 с. — ISBN 978-1941222157.
  • Factor: an extensible interactive language на YouTube — видеозапись авторской презентации языка на Google Tech Talks[en]

Ссылки[править | править код]