Побег из тюрьмы (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Побег из тюрьмы
англ. The Escapist
Постер фильма
Жанры триллер, криминал, драма
Режиссёр Руперт Уайатт
Продюсеры Алан Молони, Андриан Стёрз, Брайан Кокс, Тристан Уолли
Авторы
сценария
Дэниэл Харди
Руперт Уайатт
В главных
ролях
Брайан Кокс
Джозеф Файнс
Лиам Каннингэм
Сеу Жоржи
Доминик Купер
Оператор Филипп Блобах
Композитор Бенджамин Уоллфиш
Дистрибьютор Vertigo Films[d]
Длительность 102 мин.
Страны  Великобритания
 Ирландия
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0961728
Официальный сайт (англ.)

«Побег из тюрьмы» (англ. The Escapist) — первый фильм режиссёра Руперта Уайатта, премьера которого состоялась на кинофестивале в Сандэнсе в январе 2008 года.

Сюжет[править | править код]

Фрэнк Перри приговорен к смертной казни. Ему было отказано в праве на повторное слушание и любые другие формы помилования. Он давно смирился и спокойно ждет казни, стараясь не нарушать тюремных порядков. Неожиданное послание переворачивает весь его размеренный быт вверх дном. Перри уже и не помнит, когда последний раз общался с родными, но из этого письма он узнает, что его дочь балансирует на грани жизни и смерти, и ей срочно нужна помощь. Ради девочки Фрэнк готов пойти на все. И вот Перри начинает готовить план побега. Осуществить такую авантюру в одиночку не представляется возможным, и тогда заключенный решает обратиться за помощью к таким же, как и он, приговоренным к казни, которым больше нечего терять. Отношения между сокамерниками далеко не дружеские, но ради общей цели — освобождения — они забудут о разногласиях и сосредоточатся на плане побега, о котором узнает местный авторитет, безжалостный и хладнокровный Рицца.

В ролях[править | править код]

Ремейк[править | править код]

В 2015 году было объявлено о намерениях снять ремейк The Escapist, в котором главную роль должен будет играть Лиам Нисон, а Руперт Уайатт выступит в качестве продюсера.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Goldberg, Matt Liam Neeson to Star in Remake of Rupert Wyatt’s THE ESCAPIST; Sean O’Keefe to Write the Script (англ.). Collider. Дата обращения: 19 мая 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]