Повесть некоего боголюбивого мужа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повесть некоего боголюбивого мужа
Повесть нѣкоего боголюбива мужа
Язык оригинала древнерусский
Дата написания 1610 год
Дата первой публикации 1844 год

«Повесть некоего боголюбивого мужа» (полное название: «Повесть некоего боголюбива мужа, списана при Макарье митрополите царю и великому князю Ивану Васильевичу всей Руси, да сие ведяще, не впадете во злыя сети и беззакония отъялых и прелщеных человек и губителных волков, нещадяще души, ей же весь мир не достоин. Прочетше же сие, человецы, убойтеся чары и волхвования, творяще скверная Богу, и грубая и мерская и проклятая дела»[1]) — памятник древнерусской литературы начала XVII века нравоучительного характера.

История и содержание[править | править код]

«Повесть…» рассказывает о царе, который царствовал в полном благоденствии до тех пор, пока не попал под влияние «синклита» и «четыредесять чародей», чьи наветы «смути царя на люди, людей же на царя»[1]. За этим последовало наказание свыше: на царство были посланы враги, которые осадили «царствующий град». Вернуть былое благополучие удалось лишь после того, как царь покаялся и предал «чародеев» огню.

«Повесть…» дошла до наших дней в единственном списке[2][3] в составе сборника, филиграни на бумаге которого относятся к началу 1620-х годов[3]. Царь, упоминающийся в повести, — не Иван Грозный, как полагали некоторые исследователи[4], а, вероятнее всего, Василий Шуйский: в тексте произведения содержится намёк на то, что он был выбран на царство («Царю, воспомяни, аз избрах тя царя, и преславна тя сотворих»[1]). Неоднократно встречающиеся упоминания о связи царя с «чародеями» также наводят на мысль о его тождестве с Василием Шуйским, который, по свидетельствам И. А. Хворостинина и Ивана Тимофеева, часто прибегал к колдовству[5].

В свою очередь, описание осады «царствующего града» и упоминание о том, что посланные царём воины (вместе с его же «ужиками») перешли на сторону врагов, вызывает в памяти подробности осады Москвы войсками И. И. Болотникова и Лжедмитрия II. Сходство ситуаций прослеживается ещё и в том, что перебежчики смогли безнаказанно вернуться, когда к царю пришёл успех, как это было при освобождении Москвы князем М. В. Скопиным-Шуйским. Эти данные позволяют сделать вывод, что «Повесть…» могла быть создана в марте — июле 1610 года[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Повесть, 1861.
  2. Дмитриева, 1958, с. 278.
  3. 1 2 Енин, 1998, с. 59.
  4. Дмитриева, 1958, с. 278—279.
  5. Енин, 1998, с. 60.
  6. Енин, 1998, с. 60—61.

Литература[править | править код]

  • Повесть некоего боголюбива мужа // Историческая хрестоматия церковнославянского и древнерусского языков / Сост. Ф. Буслаевым. — М.: Унив. тип., 1861. — Стб. 877—884.
  • Дмитриева Р. П. К вопросу о месте «Повести некоего боголюбивого мужа» в литературном развитии XVI—XVII вв. // ТОДРЛ. — М.Л.: Изд-во АН СССР, 1958. — Т. XIV. — С. 278—283. — 675 с.
  • Енин Г. П. Повесть некоего боголюбивого мужа // СККДР. — СПб.: Наука, 1998. — Т. 3/3. — С. 59—61. — 520 с. — ISBN 5-86007-001-2.