Полиспермия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полиспермия — проникновение в яйцо при оплодотворении нескольких спермиев. Ядро только одного из них соединяется с женским пронуклеусом, а остальные исключаются из развития, непосредственно в самой ооплазме[1].

Различают физиологическую и патологическую полиспермию.

  • Физиологическая полиспермия свойственна нескольким группам животных с внутренним осеменением (пауки, насекомые, акуловые рыбы, хвостатые земноводные, пресмыкающиеся и птицы).
  • Патологическая полиспермия наблюдается у физиологически моноспермных животных (с наружным и у ряда групп с внутренним осеменением, в том числе у млекопитающих). При слишком высокой концентрации спермиев или плохом физиологическом состоянии яиц механизмы, обеспечивающие в норме моноспермность оплодотворения, недостаточно эффективны, и в яйца может проникнуть по несколько спермиев, которые включаются в развитие, вызывая глубокие нарушения; зародыш оказывается нежизнеспособным.

У растений — проникновение в яйцеклетку и во вторичное ядро зародышевого мешка больше одного спермия (обычно двух), независимо от их дальнейшей судьбы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Оплодотворение — Большая медицинская энциклопедия. xn--90aw5c.xn--c1avg. Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 25 мая 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Дэвид Басс. Почему мужчины делают это. Корни сексуального обмана, домогательств и насилия = David M. Buss. When Men Behave Badly: The Hidden Roots of Sexual Deception, Harassment, and Assault. — М.: Альпина нон-фикшн, 2022. — 372 с. — ISBN 978-5-00139-756-4.