Полосатый платидорас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полосатый платидорас
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Семейство:
Вид:
Полосатый платидорас
Международное научное название
Platydoras costatus Linnaeus, 1758

Полосатый платидорас (лат. Platydoras costatus) — вид сомов семейства броняковых. Впервые был описан Карлом Линнеем в 1758 году. Живёт в бассейнах рек Амазонки, Токантинса, Парнаибы, Ориноко и Эссекибо во Французской Гвиане и Суринаме.

Описание[править | править код]

В природе размер этих сомов может достигать 24 см, а возраст, по некоторым данным, — до 20 лет[1]. В аквариуме вырастает до 15—18 см и достигает возраста 12—15 лет[2].

Брюшко округлое. Самцы, как правило, мельче, но стройнее самок. Грудные плавники рыбки очень развиты. Передний луч сома покрыт мелкими шипами и заканчивается острым крючком. Имеется три пары усиков. Две пары расположены на нижней челюсти: два центральных длиной 2—3 см и два крайних длиной 4—5 см. На верхней челюсти имеется одна пара усиков длиной до 7—8 см.

Тело покрыто продольными жёлтыми и коричневыми линиями. Молодые особи, как правило, окрашены ярче, чем более старые.

Поведение[править | править код]

Первый год жизни сомиков можно наблюдать в течение всего дня. Бывают случаи, когда платидор всплывает к поверхности, переворачивается к верху брюшком и таким образом собирает корм с водной поверхности[2]. Но с возрастом рыбы начинают вести более скрытный ночной образ жизни, активизируясь только поздно вечером. Питаются они, соответственно, ночью; в случае недостатка корма поедают более мелких рыбок[2].

Условия содержания[править | править код]

Для содержания рыбок нужен аквариум от 150 литров, с достаточным количеством коряг и скал. Грунт должен быть мягкий (песок и гравий), освещение приглушённое. Для совместного содержания можно подбирать любые виды, за исключением очень мелких[3].

Ловить сомиков лучше с помощью банки или сосуда, так как он могут очень легко запутаться в сетке из-за достаточно острых лучей плавников. При ловле следует соблюдать осторожность, так как укол от их шипов болезненен[3].

Кормление[править | править код]

Всеядны, поэтому к кормам неприхотливы. В природе питаются моллюсками, ракообразными, и различными водными насекомыми.

У аквариумных сомиков корм должен содержать много белка. Около 20—30 % рациона должны составлять растительные корма. В качестве корма подойдёт мотыль, дождевые черви, трубочник. Так как эти рыбки берут корм со дна, следует давать им тонущие гранулы или таблетки.

Размножение[править | править код]

Внешние видеофайлы
Видео
Маленькие сомики платидорасы
Сомик платидорас

Половозрелость и способность к размножению наступает в возрасте одного года. Нерестовик должен быть объёмом от 100 литров. Обязательны аэрация, фильтрация и создание течения воды. Вода для разведения: GH до 6°; pH 6,5-7,0; t 27-29 °C. Карбонатная жесткость минимальная[3]. Как правило процесс нереста активируется инъекцией гонадотропных гормонов. Сомики могут построить небольшое гнездо (диаметром от 3 до 10 см) из кусочков растений. После этого они мечут икру и прикрепляют её к субстрату. Можно использовать синтетические нити, мелколистные водные растения и т. п[2].

Самка мечет до 300 икринок. После икрометания сомов отсаживают. Икра развивается в течение 2,5—3 суток. Молодь начинает плавать на 5—6 сутки. Мальков следует выкармливать живой пылью, науплиями артемии, микрочервём.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Цирлинг М. Б. Сомы в аквариумах любителей. — Аквариум-принт, 2008. — С. 44. — 48 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-9934-0042-6.

Примечания[править | править код]

  1. Платидорас полосатый
  2. 1 2 3 4 Сом платидорас. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 2 июня 2013 года.
  3. 1 2 3 Питомец.ру. Дата обращения: 4 сентября 2013. Архивировано 5 июня 2013 года.