Полуночный человек (Marvel Comics)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полуночный человек
англ. Midnight Man
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Moon Knight #3 (январь, 1981)
Авторы Даг Манч
Билл Сенкевич
Характеристики
Позиция Зло
Полное имя Антон Могарт
Альтер эго Полуночный человек
Вид Человек
Род занятий Вор
Союзники
Рауль Бушман (временно)
Враги
Лунный рыцарь
Особые силы

    • Мастер боевых искусств
    • Мастерский вор
Оборудование

    • Пистолет
    • Восточный кинжал

Полуно́чный челове́к (англ. Midnight Man); настоящее имя — Анто́н Мо́гарт (англ. Anton Mogart) — вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах, издаваемых компанией Marvel Comics.

Антон Могарт дебютировал в стриминговом сериале «Лунный рыцарь» (2022) на Disney+, действие которого происходит в медиафраншизе Кинематографическая вселенная Marvel, где его роль исполнил французский актёр Гаспар Ульель.

История публикаций[править | править код]

Полуночный человек впервые появился в комиксе Moon Knight #3 (январь 1981 года) и был создан Дагом Манчем и Биллом Сенкевичем.

Впоследствии, персонаж также появляется в Moon Knight #9–10 (июль – август 1981 года).

Биография[править | править код]

Антон Могарт (в образе Полуночного человека) — преступник в костюме, крадущий сокровища искусства и ценные оригинальные рукописи. В качестве своей фишки, он «всегда бьёт в полночь». Ранее, был врагом Лунного рыцаря.

Могарт считается погибшим после первой встречи с Лунным Рыцарем, когда его подстрелила Марлин и он упал с крыши[1], но через несколько выпусков он появляется вместе с Раулем Бушманом[2]. Однако Бушман предает Полуночного Человека и оставляет его и Лунного Рыцаря тонуть в затопленной канализационной системе. Лунному Рыцарю с большим трудом удается спасти себя и Полуночного Человека[3].

Антон был отцом Джеффа Уайлда, позже известного как Миднайт, который какое-то время служил помощником Лунного рыцаря. Позже, после битвы с Тайной Империей[4], Джефф Уайлд был превращен учеными этой Империи в киборга. Он устроил серию убийств, чтобы привлечь внимание Лунного Рыцаря, и затем, последний победил Полуночного Человека в жестокой схватке. 

Силы и способности[править | править код]

  • Мастер боевых искусств: Антон мог выстоять в бою против Лунного рыцаря;
  • Мастерский вор: Антон был опытным вором произведений искусства, убегавшим от властей по всему миру.

Оружие[править | править код]

Ручной пистолет и восточный кинжал, последний из которых является частью его украденной коллекции произведений искусства.

Вне комиксов[править | править код]

Впервые, Антон Могарт / Полуночный человек появляется в телесериале «Лунный рыцарь» (2022) на стриминговом сервисе Disney+, действия которого происходят в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel»[5]. Роль Полуночного человека исполнил французский актёр Гаспар Ульель, однако, после окончания съёмок сериала, Гаспар трагически погиб в результате столкновения с лыжником на горнолыжном курорте до выхода сериала, и эпизод «Дружелюбный тип» посвящён его памяти[6].

Примечания[править | править код]

  1. Moon Knight vol. 1 #3
  2. Moon Knight vol. 1 #9
  3. Moon Knight vol. 1 #10
  4. Moon Knight vol. 3 #19–21
  5. Ryan. Moon Knight Trailer: Embrace The Chaos. /Film (17 января 2022). Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  6. Keslassy. Gaspard Ulliel, French Actor and 'Moon Knight' Star, Dies at 37 After Ski Accident. Variety (19 января 2022). Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]