Полёт на месте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полёт на месте
эст. Paigallend
Обложка русскоязычного издания
Обложка русскоязычного издания
Жанр исторический роман
Автор Яан Кросс
Язык оригинала эстонский
Дата первой публикации 1998

«Полёт на месте» (эст. "Paigallend") — исторический роман эстонского писателя Яана Кросса. Роман был опубликован в 1998 году, переведён и издан на 8 языках, включая русский.

Сюжет[править | править код]

Роман построен как история жизни Улло Паэранда, рассказанная его другом. Паэранд — эстонский интеллигент. Он служил чиновником в правительстве Эстонской Республики, во время немецкой оккупации был привлечён к деятельности националистического подполья, после победы СССР стал простым рабочим на чемоданной фабрике и под конец жизни — заведующим складом Комитета по печати.

Действие романа разворачивается на фоне попытки эстонцев найти себя в Европе, выбрать «третью возможность» и просто выжить между двух тоталитарных держав, схватившихся в войне в том числе на их территории. Жизнь главного героя, сделавшего стремительную государственную карьеру в конце 1930-х, полностью обессмысливается после того, как независимость страны оказалось некому отстоять и защитить. Роман — «анатомия неудачи: большой, исторической, в масштабах страны, показанной на примере жизни одного человека»[1].

Критика[править | править код]

Главный редактор журнала «Looming» Удо Уйбо в рецензии на роман сказал, что «не так уж часто писатели на пороге своего 80-летия создают лучшие произведения своей жизни»[2].

Эрик Диккенс, переводивший роман на английский язык, считает, что это интересный роман о судьбе страны, которая в середине XX века исчезла из сознания западного обывателя до 1991 года[3].

После перевода романа на шведский язык отклики на него появились в шведской прессе. Так, Эрик Лёфендал из «Svenska Dagbladet» писал, что роман читается как документальное повествование, и отмечал высокое качество перевода. По его мнению, «нет лучше книги для того, чтобы понять эстонцев»[4].

Издания[править | править код]

Впервые роман был опубликован на эстонском языке в 1998 году. В дальнейшем был переведен и издан на 8 языках.

  • 1999: фин. «Paikallaanlento. Ullo Paerandin romaani»
  • 2000: рус. «Полет на месте. Роман Улло Паэранда»
  • 2002: латыш. «Lidojums uz vietas»
  • 2003: англ. «Treading Air»
  • 2003: лит. «Sustingęs skrydis. Ullo Paerando romanas»
  • 2006: фр. «Le vol immobile»
  • 2007: швед. «På stället flyg»
  • 2008: нидерл. «Luchtfietsen»

На русский язык роман переводила Эльвира Михайлова. После завершения той работы в интервью порталу Novosti ERR она сказала:

Яан Кросс, если сравнивать его с другими современными писателями, которых я переводила, больше мыслитель. Слово для него — средство донести эту мысль до читателя, а не самоцель

Она отметила также прекрасное знание Кроссом русского языка и высокую требовательность к качеству перевода. В 2001 году роман был опубликован в журнале «Дружба народов»[2].

Награды[править | править код]

В 1999 году роман был отмечен премией Балтийской ассамблеи в области литературы. Литературовед Тоомас Хауг на церемонии вручения премии сказал, что роман «подводит итоги жизни эстонского народа в уходящем веке» и назвал Яана Кросса «эстонским национальным медиумом»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Балла, 2014.
  2. 1 2 3 Яан Кросс: Существует только то, что впереди. Моя Эстония (21 февраля 2010). Дата обращения: 24 мая 2015. Архивировано 24 мая 2015 года.
  3. Eric Dickens. Treading Air. A tragicomedy in 40 acts (англ.) // Estonian Literary Magazine. — Spring 2003. — No. 16. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Печать Швеции о романе Кросса // Postimees. — Таллин, 27 ноября 2007. — С. 9.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]