Портал:Литература/Ассорти/34

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проза
Замок (роман)
Замок (роман)

«За́мок» (нем. Das Schloss) — неоконченный роман Франца Кафки, опубликованный посмертно. Протагонист романа, называемый только инициалом К., приезжает в Деревню, управляемую Замком. Сыну смотрителя Замка, который пытается выставить К. из гостиницы, он говорит, что был нанят властями замка в качестве землемера и скоро приедут его помощники. Тем не менее, оказывается, что вход в Замок без специального разрешения, которого нет у К., запрещён, а прибывшие некие Артур и Иеремия, которые называют себя помощниками, совершенно незнакомы К.

Поэзия
К Тирзе
К Тирзе

К Тирзе (или К Фирце, англ. To Tirzah) — стихотворение Уильяма Блейка, датируемое 1802—1805, однако постфактум включённое в книгу «Песни невинности и опыта» (1789—1792). Блейк воспользовался библейской историей о Салпааде (Цлофхаде) (Zelophehad), сыне Хеферова, сыне Галаадова, сыне Махирова, сыне Манассиина, сыне Иосифа (Чис. 26:33, ИсНав. 17:3). У Салпаада было пять дочерей, но сыновей не было. Блейк представил дочерей Салпаада как символы женских желаний, отвергающих чувства мужчин.

Персонаж

Ихтиандр (греч. ἰχθυ, ikhthu + ἀνδρο, andro — «рыбочеловек») — вымышленный персонаж научно-фантастического романа А. Беляева «Человек-амфибия», а также снятых по этому роману фильмов. Человек, обладающий способностью свободно находиться и перемещаться под водой. Согласно книге, Ихтиандр в прошлом индейский мальчик с больными лёгкими, которому для спасения жизни аргентинский хирург Сальватор пересаживает жабры молодой акулы.

Детская литература

«Продавец приключений» — фантастическая повесть Георгия Садовникова о путешествии астронавта Аскольда Витальевича, племянника астронавта Петеньки, его друга Сани и девушки Марины с котом Мяукой на звездолете «Искатель». Книга предназначена для детской аудитории, поскольку написана лёгким языком и насыщена юмором. В ней описываются приключения команды космического корабля «Искатель».