Портал:Татарстан/Избранное место/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2009-2012[править код]

Ба́шня Сююмбике́ (тат. Sөyembikə manarası, Сөембикә манарасы) — дозорная башня в Казанском кремле. Возможное исконное татарское название башни — «Хан-джами» (рус. Ханская мечеть), потому что название «башня Сююмбике» (тат. «Сөембикә манарасы»), которое сегодня широко употребляется среди татар, не является её историческим названием, так как калькировано позже с русского прозвания этой дозорной башни.

(далее…)

до 14 ноября[править код]

Каза́нский кремль (тат. Казан кирмәне, Qazan kirməne) — крепость Казани. Сегодня служит резиденцией президента Татарстана, самый южный образец псковского архитектурного стиля в России. Кремль расположен на мысе высокой террасы левого берега реки Казанки.

До наших дней не сохранилось письменных свидетельств возникновения кремля, но по официальной версии город Казань был основан в начале X века и вместе с ним Кремль.

(далее…)

до 20 августа[править код]

Мечеть Кул Шариф (тат. Колшәриф мәчете, Qolşərif məçete) — главный мусульманский храм Казани и Республики Татарстан.

Кул Шариф расположена в западной части Казанского кремля и представляет собой симметричную композицию с размещением в центре двора здания мечети, а по бокам двух павильонов для пространственной увязки здания бывшего юнкерского училища и комплекса мечети с целью придания размещаемому объекту градостроительной значимости и обогащения панорамы Кремля. Названа в честь татарского национального героя Кул-Шарифа.

(далее…)

до 10 июля[править код]

Владимир Путин и Минтимер Шаймиев на улице Баумана

Улица Баумана — это казанский «Арбат», культовое место, где переплетаются история и современность. Сегодня улица Баумана выстлана красивой фигурной брусчаткой, вдоль которой установлены скамейки для отдыха — это центральная пешеходная улица столицы. Двадцать лет назад по улице Баумана ходили трамваи, троллейбусы и автобусы. Улица Баумана — самая старая улица Казани. Ее история неразрывно переплетается с историей самого города.

(далее…)