Портрет Данте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сандро Боттичелли
Портрет Данте. около 1495
итал. Ritratto di Dante
холст, темпера. 54,7 × 47,5 см
частное собрание, Женева  Швейцария
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Портрет Данте» (итал. Ritratto di Dante) — картина Сандро Боттичелли, итальянского живописца эпохи Возрождения, представителя флорентийской школы живописи периода кватроченто, написанная около 1495 года и хранящаяся в частной коллекции в Женеве (Швейцария)[1]. Авторство Боттичелли предположительно.

Описание[править | править код]

Картина представляет собой портрет флорентийского поэта Данте Алигьери. Характерный профиль поэта сильно выделяется на светлом фоне. По моде того времени он носит красный плащ и капюшон поверх белой шапки. С художественной точки зрения работа характеризуется резким цветовым контрастом, возникающим из-за противопоставления красной одежды и светлого фона.

Вероятно, Боттичелли был хорошо знаком с портретом Данте на фреске работы Доменико ди Микелино в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, где поэт впервые был нарисован в лавровом венке[1]. Эти детали соответствуют сложившемуся на тот момент канону изображения Данте.

Боттичелли и Данте[править | править код]

В 1480—1490 годах Боттичелли также сделал несколько иллюстраций к «Божественной комедии» Данте, которые причисляются к наиболее изысканным произведениям живописца[1]: в настоящее время известно 94 гравюры, хранящиеся в Гравюрном кабинете в Берлине и в Ватиканской библиотеке в Риме[1].

Джорджо Вазари так писал об этом в своей книге «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих»:

... он тотчас же возвратился во Флоренцию, где, будучи человеком глубокомысленным, частично иллюстрировал Данте, сделав рисунки к Аду, и выпустил это в печать, на что потратил много времени ...

Джорджо Вазари — Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих, том II, глава «Жизнеописание Сандро Боттичелло, флорентийского живописца»[2]

Также Боттичелли приписывают 19 эскизов для гравюр, вероятно, сделанных Баччо Бальдини, иллюстрирующих первое издание текста 1481 года[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Grömling, Lingesleben, 1998, pp. 104—107.
  2. Джорджо Вазари. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих (итал. Le Vite de’piu eccelenti Pittori, Scultori e Architetti) / пер. с итал. А. Г. Габричевского и А. И. Венедиктова. — Москва: Искусство, 1956-1971. — Т. I-V.

Литература[править | править код]

  • Grömling, Alexandra; Lingesleben, Tilman. Alessandro Botticelli: 1444/45-1510 (нем.). — Кёльн: Könemann, 1998. — ISBN 3-8290-0682-9.

Ссылки[править | править код]