47°01′42″ с. ш. 28°49′41″ в. д.HGЯO

Президентский дворец (Кишинёв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Президентский дворец
Clădirea Președinției Republicii Moldova
47°01′42″ с. ш. 28°49′41″ в. д.HGЯO
Страна  Молдавия
Город Кишинёв
Местоположение Кишинёв
Архитектурный стиль Советский модернизм
Архитектор Ю. Туманян, А. Зальцман и В. Яворский.
Дата основания 1984
Строительство 19841987 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Президентский дворец (рум. Clădirea Președinției Republicii Moldova) — административное здание, расположенное на бульваре Штефан чел Маре в Кишинёве, столице Республики Молдова. В настоящее время здесь находится штаб-квартира Аппарата Президента Республики Молдова.

История[править | править код]

Здание, в котором в настоящее время находится Президент Республики Молдова, было построено в период с 1984 по 1987 год архитекторами Юрием Туманяном, А. Зальцманом и В. Яворским. Спроектированное с самого начала как административное здание для размещения Верховного Совета Молдавской ССР, здание было подготовлено в начале 90-х годов двадцатого века, без существенных изменений, для размещения аппарата президента Республики Молдова.

Описание[править | править код]

Здание представляет собой конструкцию, отлитую из железобетона, облицованную белыми каменными плитами и имеющую важные части, покрытые тонированным стеклом. Уровень постамента и лестница выполнены из красного и черного мрамора. Над центральным порталом размещен герб Республики Молдова и текст с названием учреждения: «Președinția Republicii Moldova», оба выполнены из бронзы.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]