Пятнистая присоска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пятнистая присоска
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Отряд:
Присоскообразные (Gobiesociformes Gill, 1872)
Семейство:
Вид:
Пятнистая присоска
Международное научное название
Diplecogaster bimaculata
(Bonnaterre, 1788)
Охранный статус

Пятнистая присоска[1], или рыба-присоска короткопёрая пятнистая[2] (лат. Diplecogaster bimaculata), — вид лучепёрых рыб из семейства присосковых (Gobiesocidae).

Описание[править | править код]

Наибольшая длина тела 6-7 см, масса 5-6 г. Продолжительность жизни неизвестна. Тело удлинённое, невысокое, несколько расширенное по бокам в передней части, голые. Голова большая, уплощённая сверху вниз. Рыло короткое, широкое, сужается при конце. Рот вооружён небольшими зубами. Спинной и анальный плавники очень сближены с хвостовым, но не соединяются с ним Окраска изменчива. Общий фон окраски красный или красноватый. Многочисленные фиалкового цвета, голубые, коричневатые или желтоватые пятна, иногда и полоски, покрывают всё тело и переходят на брюхо. У самцов позади грудных плавников по одному округлому пурпурному пятну с серебристо-жёлтой каймой (такое же пятно бывает и на затылке), а на спинном плавнике жёлтые пятна.

Ареал[править | править код]

Распространение вида: Восточная Атлантика от Норвегии до Пиренейского полуострова, Средиземное, Адриатическое, Мраморное, Чёрное моря[3].

В Чёрном море встречается у берегов Крыма (Севастополь, Карадаг, Феодосия и др.). Также отмечалась в Керченском проливе и в северо-западной части Чёрного моря (остров Змеиный, придунайское взморье), в Одесском, Ягорлицком, Тендровском, Джарылгачском и Каркинитском заливах, у заказника Филлофорное поле Зернова[3].

Биология[править | править код]

Биология изучена недостаточно. Морская донная малоподвижная рыба прибрежных участков с солёностью воды не ниже 16-19 ‰, для которой характерны периодические линьки. Встречается на участках со скалами, камнями, заросших водорослями, а также на участках с ракушечным или песчано-ракушечным дном на глубине до З0 м. Держится поодиночке, преимущественно в зоне прибоя. У берегов отмечалась в мае-сентябре, с охлаждением воды откочёвывает от берегов. Размножение, видимо, в мае-июле. Плодовитость около 200 икринок. Нерест порционный, происходит на мелководьях вблизи берега. Икра клейкая, откладывается не только среди камней, но и на пустые ракушки; самцы охраняют гнездо. Личинки выклёвываются из икры за четыре недели, около 3 месяцев ведут пелагический образ жизни и лишь затем постепенно переходят в жизни на дне. Молодь питается мелкими формами планктонных и придонных ракообразных. Взрослые питаются более крупными по размерам ракообразными и молодью моллюсков.

Охрана[править | править код]

Вид включён в Красную книгу Украины (2009)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Парин Н.В., Евсеенко С.Л., Васильева Е.Д. Рыбы морей России: аннотированный каталог. — Сборник трудов Зоологического музея МГУ. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. — Т. 53. — 733 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-87317-967-1.
  2. 1 2 Червона книга України. Тваринний світ / І.А. Акімов. — К.: Глобалконсалтинг, 2009. — С. 151. — 624 с. — ISBN 978-966-97059-0-7. (укр.)
  3. 1 2 Мовчан Ю. В. Риби України (укр.). — Київ: Золоті ворота, 2011. — 444 с. — ISBN 978-966-2246-26-1.