Раймунд Ноннат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раймунд Ноннат
Ramón Nonato, Raymond Nonnat, Ramon Nonat
Святой Раймунд, питаемый ангелами (школа Еухенио Кахеса, 1630)
Святой Раймунд, питаемый ангелами
(школа Еухенио Кахеса, 1630)
Родился 1204
Умер 31 августа 1240
Почитается Католическая церковь
Канонизирован 1657 год
В лике святой и католический святой[d]
День памяти 31 августа
Покровитель Доминиканская Республика, роженицы, младенцы, акушеры
Подвижничество выкуп христианских пленников
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Раймунд Ноннат, Раймонд Ноннат (исп.  Ramón Nonato, фр.  Raymond Nonnat , кат. Ramon Nonat); 1204 год — 31 августа 1240 года — католический святой, глава ордена мерседариев, кардинал.

Биография[править | править код]

Раймунд Ноннат родился в Портелье (Каталония) в дворянской семье. Его прозвание Ноннат (лат. Nonnatus) буквально означает «нерождённый» и связано с тем, что он появился на свет с помощью кесарева сечения после того, как его мать умерла при родах.

После того, как в 1218 году святой Пётр Ноласко создал в Барселоне орден мерседариев, целью которого был выкуп христианских пленных, Раймунд присоединился к мерседариям. В 1222 году он был рукоположён в священники, а позднее, когда святой Пётр Ноласко отошёл от руководства орденом, Раймунд был избран генералом ордена.

Святой Раймунд несколько раз совершал поездки в Африку к маврам, выкупая там христиан. Во время очередной поездки, когда у него закончились деньги на выкуп, он остался в плену сам, в обмен на свободу очередного пленника. Находясь в заключении, проповедовал христианство своим сторожам. Легенда гласит, что с целью воспрепятствовать его проповедям святому Раймонду проткнули губы и повесили на рот замок.

В 1239 году орден мерседариев выкупил его из плена, и святой Раймунд Ноннат смог вернуться в Испанию. Папа Григорий IX назначил его кардиналом и вызвал в Рим. Раймунд Ноннат отправился в путешествие, однако почти сразу после отъезда из Барселоны заболел лихорадкой и скончался в Кардоне 31 августа 1240 года.

Почитание[править | править код]

Святой Раймунд Ноннат был канонизирован в 1657 году папой Александром VII. День его памяти празднуется 31 августа. В его честь названы города Сан-Рамон (Каталония, Испания), Сент-Раймон (Квебек, Канада), Сан-Рамон-де-ла-Нуэва-Оран (Аргентина) и бразильский регион Сан-Раймунду-Нонату. Святой Раймунд Ноннат — один из покровителей Доминиканской Республики. Ряд футбольных команд в Бразилии также носят имя святого.

Иконография[править | править код]

Изображается в белом одеянии монаха-мерседария. Несмотря на то, что на самом деле св. Раймунд умер в возрасте 36 лет, иногда он изображается в виде глубокого старца. Наиболее распространённые сюжеты — святой Раймунд проповедует маврам, святой Раймунд в окружении освобождённых пленников, святой Раймунд с замком на губах.

Примечания[править | править код]

Ссылки и литература[править | править код]