Рао Малдев Ратхор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рао Малдев Ратхор
хинди मालदेव राठौड़
9 мая 1532 — 7 ноября 1562
Предшественник Рао Ганга
Преемник Чандрасен Ратхор

Рождение 5 декабря 1511(1511-12-05)
Джодхпур, Марвар
Смерть 7 ноября 1562 (51 год)
Мехрангарх, Джодхпур, Марвар
Род Ратхор
Отец Рао Ганга
Мать Падма Кумари Деора Чаухан
Супруга Рани Джхали Сварупдеджи (главная жена), а также 8 жен
Дети Рамчандра, Канкавати Бай, Удай Сингх Ратхор, Чандрасен Ратхор, Раймал и Рукмават
Отношение к религии индуизм
Сражения

Рао Малдео Ратхор (хинди मालदेव राठौड़; 5 декабря 1511[1] — 7 ноября 1562) — раджа раджпутского княжества Марвар из династии Ратхор (9 мая 1532 — 7 ноября 1562). Малдео взошел на трон в 1532 году, унаследовав небольшое наследственное княжество Ратхор, но после длительного периода военных действий против своих соседей Малдео захватил значительные территории, которые включали части современного Раджастана, Харьяны, Уттар-Прадеша, Гуджарата и Синда. Он отказался вступать в союз либо с империей Сур, либо с империей Великих Моголов.

Заслуги Малдео как правителя получили высокую оценку в нескольких персидских хрониках того времени, таких как Табак-и-Акбари и Тарик-и-Феришта, составленных Низаммуддином и Фериштой, которые признали его самым могущественным монархом Индостана.

Ранняя жизнь[править | править код]

Малдео родился 5 декабря 1511 года в Джодхпуре. Старший сын Рао Ганги (1483—1532), ратхорского правителя Марвара (1515—1532). Его мать, Рани Падма Кумари, была принцессой из королевства Деора Чаухан Сирохи. К тому времени, когда он взошел на трон в 1532 году, Малдео уже пользовался репутацией бесстрашного воина. Традиционные и популярные источники относят его к числу самых важных правителей, которых знал Марвар[2].

Малдео поддерживал своего отца в нескольких кампаниях. В раннем возрасте он победил повстанцев Соджата и смирил Рао Вирама Дева из Мерты, победив его в битве. Позже Малдео возглавил армию численностью 4000 человек и помог Ране Санге в осаде Байаны в феврале 1527 года, а месяц спустя — в Кханве. Он лично возглавил атаку на левом крыле армии Великих Моголов, а после поражения раджпутской конфедерации вынес раненого и потерявшего сознание Рану с поля боя. В 1529 году ратхорские мятежники Шеха и Ханзада Даулат-хан Нагаура атаковал Джодхпур, однако Рао Ганга и Малдео разбили эту армию и убили Шекху[3].

После участия Малдео в кампаниях со своим отцом и Раной Сангой и утверждения его в качестве будущего монарха, он стал чрезмерно амбициозным и, вероятно, убил своего отца Гангу, когда тот пил опиум, столкнув его с балкона. Это подтверждается Мухнотом Наинси в его хрониках. Более поздние авторы утверждают, что падение Ганги было случайным из-за эффекта опиума, не приводя никаких убедительных доказательств, чтобы спасти Малдео от обвинения в отцеубийстве[4].

Расширение владений[править | править код]

Правители Марвара когда-то властвовали над девятью вождями Ратхор, однако к тому времени, когда Малдео взошел на трон, он управлял только двумя районами. Таким образом, Малдео атаковал этих девяти вождей и изменил позицию Марвара о верховенстве на абсолютный контроль. Малдео также разгромил синдалов Райпура и Бхадраджуна и укрепил два города. В 1534 году Малдео напал на Нагаур и вынудил Даулат-хана бежать в Аджмер. Вскоре Малдео напал на Мерту, Риан и Аджмер и захватил их в плен. Мелкие правители Дидваны и Пачпадры также признали сюзеренитет Малдео. Его нападение на Джайсалмер также был успешным и привел к власти правителей Бхатти. В 1538 году он победил Махеча Ратхора и аннексировал Сивану, а затем послал Бида Ратхора напасть на Джалор и захватил султана Сикандар-хана. Султан был заключен в тюрьму и умер после короткого периода пребывания в плену. После захвата Джалора Малдео атаковал и аннексировал Санчор, Бхинмал, Радханпур и Набхару (в Гуджарате). Западная территория Малдео в это время простиралась до Синд-Холистана на западе и части Гуджарата на юго-западе. Он имел прямой контроль над 40 округами в современном Раджастане и его окрестностях. В 1539 году Малдео воспользовался войной между Моголами и империей Сур, чтобы завоевать Байану, Тонк и Тоду[3].

Вернув территории, освобожденные от афганской оккупации, Малдео Ратхор восстановил индуистское правление в этом районе и отменил там налог на джизью[5]. Его северная граница в Джаджаре находилась всего в пятидесяти километрах от Дели[6].

Согласно Сатишу Чандре, «королевство Малдео состояло почти из всего западного и восточного Раджастана, включая Самбхал и Нарнаул (в Харьяне). Его армии были видны даже на окраинах Агры. Чандра также говорит, что у Малдео был мираж возрождения империи Раштракута 8-го века. Но в отличие от Притхвираджа Чаухана и Раны Шанги Малдео не пользовался поддержкой раджпутских племен, и политически ни одна империя, основанная в Раджастане, не могла бросить вызов или победить империю, простиравшуюся от Пенджаба до долины Верхнего Ганга.» Это указывало на надежду Малдео конкурировать с империями Великих Моголов и Сур[7].

Княжество Ратхор[править | править код]

После продолжительного периода войн Малдео захватил значительные территории у своих соседей и расширил княжество Марвар. В период своего расцвета княжество Малдео простиралось почти до Дели и Агры, его восточные границы включали Хиндаун, Байану, Фатехпур-Сикри (Уттар-Прадеш) и Меват (Харьяна). Его влияние также распространилось глубоко в Синд на северо-западе и до Гуджарата на юге[8].

Правление[править | править код]

Рао Малдео воспользовался гражданской войной в Меваре и вторгся в это княжество. Он разместил гарнизон в Джаунпуре (в Меваре) и аннексировал земли Самбхар, Калси, Фатехпур, Реваса, Чота-Удайпур, Чацу, Лаван и Малварана. Именно в это время знать Сисодии попросила Малдео помочь им против Банбира. Объединенная армия Ратхора и Сисодии разгромила Банбир и обеспечила трон Удай Сингху II. Малдео продолжал пользоваться войной и использовал ситуацию для создания военных постов в Меваре, Бунди и Рантамборе. Это привело к ожесточенному соперничеству между Удай Сингхом II и Малдео Ратхором[3][9][10].

Рао Малдео и Хумаюн[править | править код]

Малдео Ратхор заключил союз с императором Великих Моголов Хумаюном против Шер-шаха Сури. Но вскоре после этого Хумаюн потерпел поражение в битвах при Чаусе и Каннаудже от Шер-шаха. Хумаюн, потеряв большую часть своих территорий, обратился за помощью к Малдео и был призван Рао в Марвар для убежища. Согласно раджпутским источникам, моголы убили несколько коров по пути в Марвар, что сделало местных раджпутов враждебными по отношению к Хумаюну, поскольку коровы были священными для индусов. Таким образом, Хумаюн был вынужден бежать из Марвара. Однако могольские источники обвиняют Малдео в предательстве и говорят, что Малдео нарушил союз, потому что Шер-шах предложил ему более выгодные условия[11]. По словам Сатиша Чандры. — «Малдео пригласил его, но, увидев малочисленность его сторонников, настроился против него» Чандра также говорит, что Малдео мог арестовать Хумаюна, но он воздержался, поскольку был приглашенным гостем[12].

Война с Джайсалмером[править | править код]

Малдео Ратхор расширял свои территории на запад и осадил Джайсалмер в 1537 году. Равал Лункаран был вынужден просить мира, выдав за Малдео свою дочь Умаде Бхаттияни[13]. Благодаря этому союзу, Малдео смог обезопасить свои западные границы и нанять большое количество бхати-раджпутов из Джайсалмера[14].

Война с Биканером[править | править код]

Биканер был ратхорским княжеством, расположенным к северу от Марвара. Отношения между Марваром и Биканером были напряженными со времен основания Биканеров Рао Бикой. Рао Малдео использовал незначительный пограничный спор в качестве предлога для войны и вступил в битву с Рао Джайтси в 1542 году в битве при Сохабе, Рао Джайтси был убит в бою, и Рао Малдео воспользовался этой ситуацией, чтобы аннексировать все княжество Биканер[15].

Война с империей Сур[править | править код]

Брачный союз с Джайсалмером обеспечил западные границы Марвара, но Малдео яростно сопротивлялся изгнанным вождям Биканера и Мерты, которые заключили союз с императором Сура Шер-шахом Сури из Дели против Марвара[16]. Согласно Кембриджской истории Индии — «Шершах вторгся в Марвар с армией в 80 000 человек всадников, но он все еще не решался атаковать армию Ратхора из 50 000 всадников». Таким образом, он подделал письма и обманом заставил Малдео бросить своих командиров на произвол судьбы. Джайта и Кумпа, два командира Малдео, отказались отступать и дали бой афганцам неподалеку. С небольшим отрядом в 5000-6000 человек они энергично атаковали центр Шер-шаха и создали замешательство в его армии. Вскоре превосходящие силы и афганский огонь остановили наступление раджпутов. По словам Сатиша Чандра — Шер Шахса, часто цитируемая фраза «Я отдал страну Дели за горсть проса» является данью уважения храбрости Джайты и Кумпы и готовности раджпутов встретить смерть даже перед лицом невозможных шансов[17]. После этой битвы при Саммеле Хавас-хан Марват и Иса-хан Ниязи овладели Джодхпуром и оккупировали территорию Марвара от Аджмера до горы Абу в 1544 году. Однако в 1545 году Малдео вновь занял свои потерянные территории[18][19].

Война с Амером[править | править код]

Рао Малдео разгромил Бхармал и захватил четыре округа княжества Амер. Бхармал, чтобы спастись, обратился за помощью к Хаджи хану Суру[20].

Битва при Хармоде[править | править код]

Хаджи Хан был рабом Шер Шаха Сури и стал правителем Аджмера и Нагаура после битвы при Саммеле. Малдео, который был на подъеме, чтобы вернуть свои потерянные территории, напал на Хаджи, однако государства Мевар и Биканер пришли на помощь Хаджи и вынудили Малдео отступить. Отношения между Хаджи и Удай Сингхом II состояние быстро ухудшилось, согласно одной версии, это было связано с требованием танцующей девушки Удаи Сингхом в обмен на его помощь против Малдео. Удай Сингх пригрозил Хаджи войной, после чего тот бежал к Малдео, и вместе их армии разгромили Удай Сингха в январе 1557 года в битве при Хармоде. После битвы Рао Малдео захватил укрепленный город Мерта[21]. Далее Малдео вторгся в Амбер и вынудил Качваха раджу стать феодалом Марвара[22].

Вторжения Моголов[править | править код]

Акбар сменил Хумаюна в 1556 году, многие вожди раджпутов собрались вокруг него со своими обидами на вождя Ратхора в Джодхпуре. Акбар использовал это как повод для войны против Малдео и отправил несколько экспедиций против Марвара. В 1557 году моголы завоевали Аджмер и Нагаур, а вскоре после этого Акбар захватил Джайтаран и Парбатсар. Однако моголам не удалось захватить основные территории раджи Марвара. Малдео до своей смерти управлял округами Джодхпур, Соджат, Джайтаран, Пхалоди, Сивана, Покхран, Джалоре, Санчоре, Мерта, Бармер, Котра и некоторыми частями Джайсалмера. Эти территории были позже захвачены Акбаром из-за войны за наследство между сыновьями Малдео[23][24].

Смерть и наследование[править | править код]

Малдео Ратхор назначил своим преемником своего младшего сына, Чандрасена Ратхора, но после смерти Малдео 7 ноября 1562 года началась братоубийственная борьба за трон Марвара[23][24][25][26].

В популярной культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Studies, University of Rajasthan Centre for Rajasthan. History and culture of Rajasthan: from earliest times up to 1956 A.D. : [англ.]. — Centre for Rajasthan Studies, University of Rajasthan, 1999. — P. 162. Архивная копия от 8 марта 2022 на Wayback Machine
  2. Hooja, Rima. A history of Rajasthan : [англ.]. — 518 : Rupa & Co., 2006.
  3. 1 2 3 History of Rajasthan by Rima Hooja Section:The State of Marwar/Jodhpur, pg 520—522 [1] Архивная копия от 20 июня 2022 на Wayback MachineISBN 9788129108906
  4. Rima Hooja. A HISTORY OF RAJASTHAN (PB) : [англ.]. — Rupa & Company, 2006. — P. 533. — ISBN 978-81-291-1501-0. Архивная копия от 5 июня 2022 на Wayback Machine
  5. Bose, Melia Belli. Royal Umbrellas of Stone: Memory, Politics, and Public Identity in Rajput Funerary Art. — BRILL, 2015. — P. 150. — ISBN 978-9-00430-056-9. Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine
  6. Majumdar, R.C. (ed.) (2006). The Mughul Empire, Mumbai: Bharatiya Vidya Bhavan, pp. 81-2
  7. Medieval India (1526—1748) Part two. by Satish Chandra. p. 79
  8. Rima Hooja. A HISTORY OF RAJASTHAN (PB) : [англ.]. — Rupa & Company, 2006. — P. 534-536. — «At the height of his powers, his sway extended almost upto Delhi and Agra, with his eastern boundaries touching Hindaun, Bayana, Fatehpur Sikri and Mewat, while in other directions his territories extended well into the Sindh part of Thar Desert in the west and northwest, and upto Gujarat in the south-west». — ISBN 978-81-291-1501-0. Архивная копия от 5 июня 2022 на Wayback Machine
  9. The Quarterly Journal of the Mythic Society (Bangalore, India)., Volume 62. p. 24
  10. The History and Culture of the Indian People, Volume 7. p. 332
  11. Babur and Humayun: Modern Learning Organisation By Aditya Gupta p. 58
  12. Medieval India: From Sultanat to the Mughals Part — II By Satish Chandra pg.68, 80
  13. Kothiyal, Tanuja. Nomadic Narratives: A History of Mobility and Identity in the Great Indian Desert.. — Cambridge University Press, 2016. — P. 85, 87. — ISBN 9781107080317. Архивная копия от 20 июня 2022 на Wayback Machine
  14. Medieval India: From Sultanat to the Mughals Part — II By Satish Chandra
  15. Rajasthan p. 70 by Dharmpal
  16. Rajasthan Directory & Who’s Who p. 15
  17. Chandra, Satish. Medieval India: From Sultanat to the Mughals Part - II : [англ.]. — Har-Anand Publications, 2005. — P. 80. — ISBN 978-81-241-1066-9. Архивная копия от 30 апреля 2022 на Wayback Machine
  18. Mahajan, V.D. (1991, reprint 2007). History of Medieval India, Part II, New Delhi: S. Chand, ISBN 81-219-0364-5, p.43
  19. The Cambridge History of India pp. 54-55
  20. Sarkar, Jadunath. A History of Jaipur: C. 1503–1938. — 1994. — P. 34. — ISBN 9788125003335. Архивная копия от 20 июня 2022 на Wayback Machine
  21. Hooja, Rima. A History of Rajasthan, Section:The State of Mewar, AD 1500- AD 1600. — Rupa & Company, 2006. — P. 462, 530. — ISBN 9788129108906. Архивная копия от 20 июня 2022 на Wayback Machine
  22. Arms & Armour at the Jaipur court by Robert Elgood p.10 — «the small kingdom of Amber was a feudatory of Marwar until the sixteenth century».
  23. 1 2 Kothiyal, Tanuja. Nomadic Narratives: A History of Mobility and Identity in the Great Indian. — Cambridgr University Press, 2016. — P. 78. — ISBN 9781107080317. Архивная копия от 8 марта 2022 на Wayback Machine
  24. 1 2 G.R. Parihar,Marwar and the Marathas: 1724—1843 A.D. p. xiii
  25. Akbarnama, II, p. 358
  26. Sarkar, J.N. (1984, reprint 1994). A History of Jaipur, New Delhi: Orient Longman, ISBN 81-250-0333-9, p. 41

Источники[править | править код]