Распад (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Распад
Постер фильма
Жанры драма
трагедия
фильм-катастрофа
Режиссёр Михаил Беликов
Авторы
сценария
Михаил Беликов, Олег Приходько
В главных
ролях
Сергей Шакуров
Татьяна Кочемасова
Георгий Дрозд
Алексей Серебряков
Марина Могилевская
Операторы Василий Трушковский, Александр Шигаев
Композитор Игорь Стецюк
Кинокомпании Киностудия им. А. Довженко — 1-е ТО
Peter O.Almond Productions
Pacific Film Fund
Длительность 102 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0105220

«Распад» — советский художественный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях, снятый режиссёром Михаилом Беликовым в 1989—1990 годах.

Сюжет[править | править код]

Конец апреля 1986 года. Журналист Александр Журавлёв (Сергей Шакуров) возвращается домой. Впереди у него выяснение отношений с изменившей женой и встреча с друзьями детства, теперь работающими в некоем Городе Энергетиков.

Встреча, однако, не состоится. Один из друзей, оператор АЭС, вскоре погибнет при аварии; да и другому, не щадившему себя врачу «скорой помощи», тоже остаётся немного.

Пока не только масштабы катастрофы, но и сам её факт замалчиваются властями, Журавлёв пытается то отправить семью подальше от опасности, то сам выпрашивает у любовника жены пропуск, чтобы попасть к ликвидаторам.

Другие сюжетные линии фильма — отношения молодожёнов Валерия и Любы, убежавших от гостей с собственной свадьбы и оказавшихся в Зоне; а также трогательная история мальчика, оставшегося в «Городе энергетиков» вместе с котёнком, которого ему не позволили вывезти из города.

Действия героев проходят на фоне отреконструированных режиссёром событий времён аварии на ЧАЭС: эвакуация населения, первомайская демонстрация.

Осень того же года. Журавлёв занял пост главного редактора своей газеты. Того самого, что некогда рекомендовал ему молчать, не то не зная о случившемся, не то получив приказ «сверху».

Жизнь продолжается — с идущей как бы рефреном на протяжении фильма трансляцией велогонки по телевизору и вновь звучащей песней Высоцкого о том, что «всё не так».

В ролях[править | править код]

Остальные актёры в титрах указаны как исполнители эпизодических ролей

Съёмочная группа[править | править код]

В звуковом оформлении фильма использованы песня Владимира Высоцкого «Моя цыганская», танго «Утомленное солнце» и адажио Альбинони.

Призы и награды[править | править код]

  • 1990 — Золотая медаль — МКФ в Венеции, Приз «Золотая медаль сената» (Михаил Беликов).
  • 1990 — Гран-при — МКФ экологических кино- и телефильмов в Сантандере (Испания).

Примечания[править | править код]