Роббинс, Мэттью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэттью Роббинс
Дата рождения 15 июля 1945(1945-07-15)[1] (78 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист, актёр, режиссёр
Карьера с 1971
IMDb ID 0730422

Мэттью Роббинс (род. 15 июля 1945) — американский сценарист и кинорежиссёр, наиболее известный своей работой в рамках американского движения «Новый Голливуд». Как режиссёр Роббинс известен фильмами «Лето в поисках «Корвета» (1978), «Победитель дракона (1981)», «Легенда о Билли Джин» (1985), «Батарейки не прилагаются» (1987), «Бинго» (1991).

Карьера[править | править код]

Он сотрудничал с многочисленными режиссёрами внутри движения, включая Джорджа Лукаса, Гильермо дель Торо, Уолтера Марча и Стивена Спилберга, будь то фильмы «Шугарлендский экспресс», «Близкие контакты третьего вида» и «Челюсти». Его сотрудничество с дель Торо в первую очередь связано с лентами «Мутанты» и «Багровый пик». Роббинс часто работает в соавторстве с писателем и сценаристом Хэлом Барвудом.

Прежде чем поступить в Школу кинематографических искусств USC, Роббинс окончил Университет Джонса Хопкинса в 1965 году, где он был одноклассником и другом Уолтера Марча и Калеба Дешанеля, также известных ныне кинематографистов. Он выпускник консерватории AFI. В 2004 году Роббинс получил премию «Выдающийся выпускник» от Университета Хопкинса.

В 2014 году он дебютировал в индийском кино, написав вместе с Вишалом Бхардваджем сценарий для болливудского триллера «7 прощённых убийств». Его второй индийский фильм «Рангун» снял тот же режиссёр.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]