Мутанты (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мутанты
англ. Mimic
Постер фильма
Жанр ужасы
Режиссёр Гильермо дель Торо
Продюсеры Уле Борнедаль
Боб Вайнштейн
Харви Вайнштейн
Авторы
сценария
Рассказ:
Дональд Уоллхейм[en]
Сценарий:
Гильермо дель Торо
Мэттью Роббинс
В главных
ролях
Мира Сорвино
Джереми Нортэм
Джанкарло Джаннини
Джош Бролин
Чарльз Даттон
Ф. Мюррей Абрахам
Оператор Дан Лаустсен
Композитор Марко Белтрами
Кинокомпании Dimension Films
Miramax Films
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 105 мин
Бюджет $30 000 000
Сборы $25 480 490 (только в США)
Страна
Язык английский
Год 1997
Следующий фильм Мутанты 2[en]
IMDb ID 0119675
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Мутанты» (англ. Mimic[1]) — американский фильм ужасов 1997 года, снятый Гильермо дель Торо по мотивам одноимённого рассказа Дональда Уоллхейма[en].

Сюжет[править | править код]

На Манхэттене (Нью-Йорк) стремительно распространяется смертельная болезнь, жертвами которой становятся дети. Разносчиками инфекции являются обычные тараканы. Супруги-энтомологи Сьюзан Тайлер и Питер Манн в попытке остановить эпидемию создают генно-модифицированное насекомое, ферменты которого должны уничтожить заражённых тараканов, ускорив их метаболизм. Насекомое называют «порода Иуда» (Judas Breed), внешне оно похоже на гибрид богомола и термита, неспособно к самостоятельному размножению, поэтому первое поколение, выполнив свою функцию в истреблении тараканов, должно очень скоро погибнуть от естественных причин (у них тоже ускорен метаболизм). Расчёты учёных оправдываются: тараканы массово погибают, эпидемия прекращается и на некоторое время город успокаивается.

Три года спустя в метро и подземных переходах начинают пропадать люди. Двое мальчишек находят в метро «странного жука» и продают его Сьюзан. Исследовав жука, Сьюзан с ужасом обнаруживает, что это «Иуда», но при этом это детёныш и он по размерам больше тех взрослых особей, которых создавала она. Позже в лабораторию Сьюзан врывается крупное существо и похищает жука. Затем работник водоочистных сооружений вылавливает из воды крупную особь мутировавшей «породы», в котором начальник Сьюзан доктор Гейтс признаёт высокоразвитого жука-солдата, что указывает на существование целой колонии. Изучив обстоятельства происшествий, учёные понимают, что недооценили способность «Иуды» к выживанию — искусственно выведенный вид нашёл способ размножаться и теперь охотится за людьми, употребляя их в пищу. А ускоренный метаболизм «породы» привёл к тому, что всего за три года родились десятки тысяч поколений «Иуд» и каждое новорождённое поколение имело значительные мутации, из-за чего они стали гораздо крупнее. К тому же в качестве защитного механизма «Иуда» развил способность мимикрировать, а поскольку естественным врагом для него выступают люди, то каждое новое поколения насекомых приобретало всё больше человеческих черт. Супруги-учёные и полицейский проникают в глубины метро, где находится логово мутировавших насекомых, чтобы уничтожить их, пока они не уничтожили город…

В ролях[править | править код]

Факты[править | править код]

  • У фильма имеется два сиквела: «Мутанты 2[en]» (2001) и «Мутанты 3: Страж[en]» (2003).
  • На съёмках регулярно возникали конфликты между режиссёром Гильермо дель Торо и продюсером Бобом Вайнштейном, который часто посещал съёмочную площадку и требовал снимать то, чего не было в сценарии. С тех пор они больше никогда не работали вместе[2].
  • Первоначально фильм задумывался как одна из 30-минутных новелл в полнометражном фильме. В итоге эти три новеллы превратились в два полноценных фильма: «Мутанты», «Пришелец» (2001) и короткометражный «Любовный треугольник[en]» (снят в 2002, первый показ в 2008)[2][3].
  • В 1997-98 годах фильм номинировался на 9 разных категорий различных наград, и выиграл 3 из них[4].

Примечания[править | править код]

  1. По-английски так называют мимикрирующее существо.
  2. 1 2 IMDB — trivia. Дата обращения: 28 января 2011. Архивировано 28 января 2017 года.
  3. Aliens come to Wales Архивная копия от 30 июля 2012 на Wayback Machine. The Guardian, 15 февраля 2008
  4. IMDB — awards. Дата обращения: 28 января 2011. Архивировано 31 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • Подневные сборы фильма на сайте the-numbers.com
  • Мутанты на сайте kinonews.ru  (рус.)
  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/28301/annot/ Мутанты] на сайте kino-teatr.ru  (рус.)