Робофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Робофобия (от робот и др.-греч. φόβος — страх) — это, как считают учёные, изучающие робототехнику и искусственный интеллект, одна из распространённых «болезней» будущего. Робофобия выражается в навязчивом страхе или ненависти по отношению к любой робототехнике, вне зависимости от того, насколько развита технология. Будь это человекоподобный робот или бионический протез.

Предпосылки[править | править код]

Робофобия как болезнь будущего сопоставляется с нынешними феноменами ксенофобии и мизантропией. Однако уже сейчас у людей есть опасения, что роботы и искусственный интеллект опасны. Учёный Бристольского университета Сабин Оэрт отмечает, что ей и её коллегам приходится проводить отдельные встречи, чтобы объяснить потенциальным инвесторам и простым людям, что изучающие искусственный интеллект и робототехнику не опасны[1].

«Люди слышат в основном односторонние беседы, которые оставляют у них чувство беспокойства, что роботы займут их рабочие места, а искусственный интеллект представляет угрозу существованию человечества. Уже сейчас они задаются вопросом, нужно ли дополнительное законодательное регулирование, которое сдержит гипотетическую технологию под контролем», — говорит Сабин Оэрт[2].

Среди потенциальных робофобов есть знаменитости. В частности, физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг и инженер-предприниматель Илон Маск призвали разработать меры предосторожности в связи с развитием искусственного интеллекта (ИИ). Они поставили свои подписи под открытым письмом, посвящённым опасности ИИ[3].

Эксперты отмечают, что враждебное отношение к роботам складывается во многом из-за популярной культуры, а именно из-за кинематографа и литературы.


Робофобия в популярной культуре[править | править код]

Фильмы об опасности искусственного интеллекта:

Фильмы об опасности роботов:

Фильм об опасности роботов и искусственного интеллекта:

Книги о робофобии:

  • Влад К. «Робофобия»[5]. В книге рисуется обозримое будущее, в котором роботы стали частью общества. Андроидов официально приравняли к людям и признали новой расой. Такая перемена в обществе приводит к обострению обстановки, и появляются радикальные группировки, которые устраивают нападения на роботов, записывая убийства андроидов в формате снафф-видео.

Примечания[править | править код]

  1. The drive towards ethical AI and responsible robots has begun. Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 24 сентября 2016 года.
  2. Robophobia: A Fear of Robots. Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  3. Adario Strange. Elon Musk, Stephen Hawking warn of artificial intelligence dangers. Mashable. Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  4. Restricted Trailers. RoboCop (2014) Trailer #2 (7 ноября 2013). Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 30 января 2021 года.
  5. Редактор «Первого областного» издал научно-фантастическую книгу с антирасистской моралью. www.1obl.ru. Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 3 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]