Романс-Пети, Анри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри Романс-Пети
фр. Henri Romans-Petit
Имя при рождении фр. Henri Denis Jean Marie Romans-Petit[1]
Прозвище Романс-Пти
Дата рождения 13 февраля 1897(1897-02-13)
Место рождения Фирмини, Франция
Дата смерти 1 ноября 1980(1980-11-01) (83 года)
Место смерти Сень, Эн, Франция
Принадлежность  Франция
Род войск Военно-воздушные силы Франции,
Движение Сопротивления
Годы службы 19151918, 19381941, 19421945
Звание полковник
Командовал маки́ департаментов Эн, Верхняя Юра, Верхняя Савойя
Сражения/войны Первая мировая война, Вторая мировая война
Награды и премии

Великий офицер ордена Почётного легиона Кавалер французского ордена Освобождения

Военный крест 1939—1945 (Франция) Медаль Сопротивления с розеткой (Франция)
В отставке региональный политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анри Романс-Пети (фр. Henri Romans-Petit) урожденный Анри Дени Жан-Мари Пети; 13 февраля 1897, Фирмини (департамент Луара) — 1 ноября 1980 года, Сень (департамент Эн)), активный участник французского движения Сопротивления во время Второй мировой войны. Организатор партизанских отрядов (маки́), подчинённых подпольной организации Фран-тирёр, в Эне, Верхней Юре и Верхней Савойе.

С января 1916 года принимал участие в Первой мировой войне. Получил звание сержанта, а затем, после окончания курсов в Сен-Сире, перевёлся в французские ВВС, в бомбардировочную эскадрилью, где дослужился до звания второго лейтенанта. Демобилизовавшись в 1918 году, получил юридическое образование и вступил в группу прессы, генеральным агентом которой стал в своём регионе.

В 1938 году, по мобилизации, как капитан запаса получил командование над авиабазами в Ницце и Каннах. Демобилизовавшись после поражения 1940 года, вернулся в Сент-Этьен, где вступил в контакт с подпольной сетью L’Espoir, связанной с организацией Фран-тирёр (Franc-Tireur). Первым его заданием стала разведка вокруг Лиона на пригодность местности для приёма парашютистов и подготовка площадок.

В конце 1942 года он стал создавать отряды маки в Эне и Верхней Юре и по фальшивому удостоверению личности получил псевдоним «Романс». Это имя он сохранит и после войны, называя себя Анри Роман-Пети. Летом 1943 года Романс-Пети был также назначен руководителем маки́ в департаменте Эн, а затем стал главой Секретной армии в своём регионе.

Занял со своими партизанами 11 ноября 1943 года городок Ойонна и провёл там парад в честь Дня 11 ноября. Эта акция, ставшая широко известной, заставила союзников, которые до сих пор неохотно отправляли оружие для французских партизан, начать помощь маки́.

Романс-Пети организовывал партизанские отряды в Верхней Савойе. Летом 1944 года он учредил в Нантюа настоящую гражданскую администрацию и стал издавать газету La Voix du maquis.

Во время освобождения Франции был заключен новым комиссаром республики Ивом Фаржем на несколько недель в тюрьму в форте Ламот в Лионе по обвинению в злоупотреблении властью.

В послевоенные годы был региональным политиком. На выборах 1958 года Романс-Пети был кандидатом от второго избирательного округа Эн, где занял 3-е место в первом туре и второе место во втором туре. Романс-Пети умер 1 ноября 1980 года в Сене в департаменте Эн.

В его честь названы улицы в Сен-Лоран-сюр-Соне, Дортане и Энен-Бомоне и площадь в Бур-ан-Бресс.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Raymond Ruffin, Ces chefs du Maquis qui gênaient, Paris, Presses de la Cité, 1980, 286 p. (ISBN 2-258-00776-3)