Саккуччи, Сандро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сандро Саккуччи
итал. Sandro Saccucci
Имя при рождении Сандро Саккуччи
Дата рождения 22 августа 1943(1943-08-22) (80 лет)
Место рождения Рим
Гражданство Флаг Италии Италия
Род деятельности офицер ВДВ, политик, депутат парламента Италии
Партия Итальянское социальное движение
Основные идеи неофашизм

Сандро Саккуччи (итал. Sandro Saccucci; Рим, 22 августа 1943 года) — итальянский политик-неофашист. Лейтенант десантных войск. В 1972—1976 годах депутат парламента Италии от партии Итальянское социальное движение (ИСД). В 1976 году был переизбран в палату депутатов, однако к обязанностям не приступил в связи с вынужденной эмиграцией. Обвинялся в убийстве коммунистического активиста. Оправдан по суду.

Офицер, заговорщик, депутат[править | править код]

Служил в десантных войсках. Придерживался крайне правых взглядов, состоял в неофашистской партии Итальянское социальное движение (ИСД). В декабре 1970 года активно участвовал в «заговоре Боргезе»[1], руководил одной из боевых групп. После его провала был привлечён к ответственности, около года находился в заключении. Впоследствии оправдан по этому обвинению.

В 1972 году Сандро Саккуччи был избран в палату депутатов парламента Италии как представитель ИСД.

Инцидент в Сецце[править | править код]

28 мая 1976 года Саккуччи участвовал в предвыборном митинге ИСД в небольшом городе Сецце. Группа коммунистов попыталась сорвать неофашистское мероприятие. Участники митинга оказали активное сопротивление. В ходе завязавшегося конфликта был убит лидер местной коммунистической молодёжи Луиджи Ди Роза и ранен леворадикальный активист Антонио Спирито[2]. По версии следствия, выстрелы были произведены из автомобиля в котором находился Саккуччи. Сам депутат называл происшедшее актом самообороны.

Инцидент получил широкую огласку. В июне 1976 года Саккуччи вновь был избран депутатом. Но уже 27 июля он отбыл в Великобританию, а затем — через Францию и Испанию — в Аргентину. Причиной эмиграции парламентария явилось расследование убийства в Сецце. Суд признал Саккуччи виновным и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы. После инцидента в Сецце Саккуччи был исключён из ИСД.

В неофашистском интернационале[править | править код]

На тот момент в Аргентине находилась у власти правая военная хунта, идеологически близкая неофашистам. В соседней Чили правил режим генерала Пиночета. Итальянские ультраправые пользовались в этих странах режимом благоприятствования. Саккуччи также принимал участие в деятельности неформального неофашистского интернационала[3].

В каждой стране у нас есть место, где мы собираемся. Во всех городах с населением не менее полумиллиона. До международной организации ещё далеко, но мы всегда надеемся на солидарность наших единомышленников.
Сандро Саккуччи

После падения аргентинской хунты, в феврале 1985 года, Саккуччи был арестован в городе Кордова. Новые власти Аргентины имели к нему претензии в связи с рядом мероприятий в рамках программы «Кондор»[4]. Предполагалось, что Саккуччи имел оперативные связи со Стефано Делле Кьяйе[5]. Однако расследование не дало результатов, и Саккуччи был освобождён.

По некоторым данным, Саккуччи состоял в масонской ложе P-2[6].

Оправдательный вердикт[править | править код]

К середине 1980-х назначенный Саккуччи в Италии срок заключения за убийство Ди Розы сократился до 8 лет 6 месяцев. В июне 1985 года Верховный суд Италии рассмотрел апелляцию защиты и полностью оправдал Саккуччи[7].

Связи и выступления[править | править код]

В настоящее время Сандро Саккуччи проживает в Кордове (Аргентина). Время от времени посещает Италию. Поддерживает связи с ветеранами неофашизма.

21 июня 2014 года приветствие от Саккуччи было оглашено на конференции Solidarieta Sociale («Социальная солидарность»), проведённой по инициативе Стефано Делле Кьяйе в 54-ю годовщину движения Национальный авангард.

Политическая роль[править | править код]

Сандро Саккуччи считается заметной фигурой свинцовых семидесятых. Как военный, Саккуччи играл важную роль в планах Валерио Боргезе. Обладал авторитетом в военной среде, входил в руководство Национальной ассоциации десантников. Был энергичным деятелем ИСД, отличался склонностью к резким решениям. Коммунисты и левые, несмотря на оправдательный вердикт, по-прежнему возлагают на него ответственность за убийство. В ответ правые сторонники Саккуччи отмечают, что первоначальную агрессию проявили коммунисты, явившиеся на неофашистский митинг.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Террор: вдохновители и исполнители. План «Тора-Тора». Дата обращения: 29 августа 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Luigi Di Rosa Архивировано 30 сентября 2013 года.
  3. Испанское убежище европейских фашистов Архивировано 1 февраля 2014 года.
  4. Saccucci teste sugli 007 cileni. L' indagine di un giudice sudamericano. Ieri e' stato rilasciato. Дата обращения: 11 сентября 2013. Архивировано 1 января 2016 года.
  5. Николай Кольский, Ян Орецкий: Орел эпохи Кондора. Дата обращения: 12 сентября 2013. Архивировано 12 ноября 2013 года.
  6. Ошибка судьи Оккорсио
  7. SACCUCCI ASSOLTO PER L' OMICIDIO DE ROSA E' CADUTA L' ACCUSA DI CONCOR. Дата обращения: 11 сентября 2013. Архивировано 7 сентября 2014 года.