Салатавия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салатавия
Географический регион Северный Кавказ
Население аварцы, кумыки
В составе Дагестана
Включает

Салатавия (от кум. Савла-тав или Саула-тау[1]) — историко-географическая область в Предгорном Дагестане, на левобережье р. Сулак. Граничила к северу с Кумыкской плоскостью и сливаясь с ней к востоку землями Чиркея и Чир-Юрта. Смежная с Шамхальскими владениями, Салатавия с юга обставлена высокими горами Гумбета, а на западе лесистым Аухом, отделяющимся от нее рекой Акташ у её истоков[2]. Центр — с. Чиркей.

Название[править | править код]

Название местности «Салатавия» является производным от кумыкского «саула/савла» и «тау/тав», что в переводе означает «плодородная гора» или «дойная гора» (благоприятная для скотоводства)[1].

История[править | править код]

Впервые Саламеэр (Салатавия) упоминается в 1485 г. в «Завещании Андуника», составленном в Аварском нуцальстве и свидетельствующем, что в XV в. этот регион являлся составной частью аварского государства[3]. Однако, по данным известного историка М. А. Агларова, автор текста (завещания Андундика) пишет вовсе не овладении, а о заключении союза с 7 политическими образованиями[4]:

Завещатель разумел не овладение, а военно-политический союз с семью политическими образованиями, который усилил бы ханство настолько, что дало бы возможность военной экспансии на восток к морю и на юг, откуда и будут поступать блага — все, в чем человек нуждается

Салатавия (кум. Салатау) была подвластна и зависима от кумыкских эндиреевских и костекских князей[5][6], коим салатавцы платили дань баранами, хлебом и обязаны были сопровождать их в походах[7][8].

Имеются исторические документы, в которых указывается какие селения в Салатавии платили подати кумыкским князьям, а так же имена этих князей. Каждое из этих селений платили с каждого дома по 20 копеек серебра, корзиной винограда и баранами. Это следующие аулы : чиркеевцы, зурамкенцы, госталинцы — князьям Темировым; ихалинцы, гунинцы — князю Муртазали Аджиеву; Хубар, зубутлинцы, алмакцы, дылымцы — князьям Казаналиповым; миатлинцы — Хамзаевым; буртунайцы вместе с некоторыми чеченскими селениями — Капланову и старшему эндиреевскому князю[9][10].

Имеются подробные данные относительно зависимости чиркеевцев от кумыкских князей. Так, в письме кизлярскому коменданту Л.И. Дебеугобрию в октябре 1751 года эндиреевский владетель Алиш Хамзаев пишет[11][12]:

«А оная Чирковская (Чиркеевская[13]) деревня осталась после отцов наших нам и берем с них как отцы наши брали, так и мы, как с скота, так и со всего подати, потому что они подданные... наши и вам за них стараца не надлежит, или об них есть Е.И.В. указ, то прошу мне объявить, а если указу нет, то б за них вам старания никако- го не предлагать»

По мнению кандидата наук П. Б. Абулсаламова, данный документ свидетельствует о наличии зависимости чиркеецев от эндиреевских князей и о выплате подати. Из-за чиркеевцев у эндиреевских, аксаевских и костековских князей происходили ссоры[9].

Салатавия образовалась в результате постепенного выселения на плоскость безземельного городского крестьянства, а так же людей, нашедших уголок и свободу от своих поработителей[14].

В 1735 году горное население (сов. Дагестана) обратилось к русскому правительству через костековского князя Алимбека. Данное обращение к российскому правительству приводит генерал Левашев. В нем горцы запросили русское подданство и переселение их в Салатавию, тем самым желая жить во владении «почетного князя Алимбека»[15].

В своем самосознании салатавцы, не совсем идентифицируют себя с аварским этносом, несмотря на то, что в основной своей массе они являются прямыми потомками выходцев из горных аварских аулов, чему служат подтверждением в числе прочих свидетельств многочисленные устные предания салатавцев[16].

Доктор исторических наук А. С. Акбиев сообщает, о том, что «практически все крупные селения Салатавии имеют тюркские названия, легко переводимые с кумыкского». По мнению Акбиева, именно в Салатавии первоначально проживала значительная часть предков засулакских кумыков. Об этом свидетельствует и тот факт, что вплоть до 1843 года кумыкские феодалы (как князья, так и сала-уздени) считались собственниками почти всей салатавской земли, а горские общества, поселившиеся в Салатавии платили этим феодалам ясак. Салатавия принадлежали разным княжеским фамилиям. Поэтому и подати разные общества платили разным князьям[5].

Самое старое селение в Салатавии Алмак основан примерно в XVI веке, это самый первый населённый пункт, основанный на территории, ранее принадлежавшей Эндирейским князьям. От прямой подати алмахцы были освобождены, так как поселились они в Салатавии по предложению кумыкских князей, чтобы они (горцы) служили им как вассалы, в противовес Тарковскому шамхалу, который склонял к себе койсубулинцев"[17][18]. На территории Салатавии до 16 века было 10 кумыкских селений[19].

Советский историк и кавказовед М. О. Косвен упоминает салатавцев как отдельное кумыкское племя, населяющие оба берега реки Койсу, начиная от Бавтугая до Гумбетовского владения, подчинявшихся кумыкским князьям, выплачивая им ясак из «доброй воли»[20]. Этнограф Б. Г. Алиев считает, что до колонизации этих земель разными группами населения при Султан-Махмуде на рубеже XVI—XVII веков, в междуречье Терека и Сулака уже существовало оседлое дагестаноязычное население. По его мнению, исходя из указания, что кумыки оформились как народность на местной основе и что до проникновения в Дагестан тюркского языка, это население разговаривало на одном из дагестанских языков, то в данном случае это было авароязычное население. То есть вплоть до конца XVI века основным населением междуречья Терека и Сулака могли быть, по выражению Б. Г. Алиева, «авароязычные народы, точно так же, как и в Салатавии, где, по мнению, А. И. Исламмагомедова, аварские селения являлись более древнего заселения, а не XVI—XVII веков»[21]. Подтверждением этому мнению и сведения А. М. Буцковского от 1812 года, согласно которым, аварцы «до прибытия кумыков в сию Кумыкскую область уже на сих местах сидели»[22][нет в источнике]

Однако, теория о кумыках, как о тюркизированном дагестаноязычным населением, опровергалась такими учёными, как Л. Н. Гумилёв, С. А. Токарев, В. Минорский, Л. И. Лавров, А. Аликберов, и другими[23][24][24][25][26][27][28].

В 1869 году после окончания Кавказской войны Кумыкский округ был преобразован в Хасавюртовский с включением в его состав Салатавского и Ауховского наибств в качестве 4-го участка. Салатавия, где проживали салатавцы[16].

Отгонная система овцеводства у салатавцев сопровождала рядом трудностей, так как «надо было арендовать зимние пастбища, главным образом у феодалов, которые старались получить с овцеводов возможно более высокую арендную плату. До 1841 года за сады, которые разведены около самого Чиркея, чиркеевцы платили бекам ясак: с каждого дома по одной сапетки винограда или 20 копеек серебром, с 50-ти баранов по одному шаму»[16].

Населённые пункты[править | править код]

Населённые пункты Салатавии:

  • Алмак,
  • Буртунай,
  • Гертма,
  • Гостала,
  • Гуни,
  • Дылым,
  • Зубутли,
  • Зурамкент,
  • Инчха,
  • Иха,
  • Миатли,
  • Хубар,
  • Старый Чиркей[16].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 А. С. Акбиев. Общественный строй кумыков в XVII-XVIII вв. Махачкала:изд.«Новый день». 2000. С.147
  2. ДУБРОВИН Н. Ф. ИСТОРИЯ ВОЙНЫ И ВЛАДЫЧЕСТВА РУССКИХ НА КАВКАЗЕ ТОМ I.
  3. М.И.Дадаев. Дылым в XIV-XX вв. История, география и этнография селения в аварском регионе Саламеэр
  4. Агларов М.А. К чтению завещания Андуника // Источниковедение истории культуры народов Дагестана и Северного Кавказа (Тезисы докладов и сообщений). Махачкала, 1989.
  5. 1 2 Абдусаламов Магомед-Паша. Взаимоотношения кумыкских феодальных владений с обществами Северного Дагестана в XVIII веке.
  6. В. Г. Гаджиев. Союзы сельских общин Дагестана. С. 45
  7. Гаджиев, 1967, с. 332.
  8. В. Г. Гаджиев. Союзы сельских общин Дагестана. С. 45.
  9. 1 2 Абдусаламов. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЗАСУЛАКСКИХ ФЕОДАЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ С ОБЩЕСТВАМИ СЕВЕРНОГО ДАГЕСТАНА И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧЕЧНИ В XVIII ВЕКЕ. 2012
  10. ЦГАРД.–Ф.105.Кумыкский окружной от- дел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области. Управление г. Хасавюр- та. 1890–1918 гг. – Оп. 1. – Д. 12. Л. 33.
  11. Абдусаламов. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЗАСУЛАКСКИХ ФЕОДАЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ С ОБЩЕСТВАМИ СЕВЕРНОГО ДАГЕСТАНА И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧЕЧНИ В XVIII ВЕКЕ. 2012
  12. ЦГАРД.–Ф.379.Кизлярскийкомендант.– Оп. 1. – Д. 74, 228, 565, 656, 675, 1183. д. 228, л. 21
  13. Абдусаламов. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЗАСУЛАКСКИХ ФЕОДАЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ С ОБЩЕСТВАМИ СЕВЕРНОГО ДАГЕСТАНА И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧЕЧНИ В XVIII ВЕКЕ. 2012
  14. О районе Архивная копия от 26 сентября 2013 на Wayback Machine
  15. Скитский. Очерки народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1972. С. 125

    1735 г. ген. Левашев от имени правительства сделал объявление о том, что через костековского владельца Алимбека обратилось к нему вышедшее из гор население. Оно выразило желание быть в русском подданстве, поселиться в Салатавии и быть во владении у «почетного владельца» Алимбека. Ген. Левашев закрепил права князя Алимбекова и на землю и на ее поселенцев.

  16. 1 2 3 4 Беркиханов М. С. Поземельные отношения салатавских аварцев И засулакских кумыков во второй половине XIX — начале XX вв. — 2010.
  17. Саидов М.-С. Салатавский диалект аварского языка. — Мх., 1955.
  18. Рукописный фонд ИЯЛИ. — Д. 2194. Л. 3—4.
  19. Материальная культура аварцев. — Мх., 1967. — С. 123.
  20. М. О. Косвен, Х. М. Хашаев. История, География и Этнография Дагестана XVIII-XIX вв.. — Академия наук СССР, 1958. — 288 с.

    Салатовцы. Общество отдельное, племени кумыкского, населяющее берега обеих сторон реки Койсу начиная от селения Баутугая, лежащего на левой стороне реки, и до владения Гумбетовского; будучи некогда подвластными кумыкским князьям, и ныне платят им слабый ясак, но более из доброй воли, нежели из повинности.

  21. Алиев Б. Г. Этнический состав населения Засулакской Кумыкии до и после образования владения Султан-Махмуда // Султан-Махмуд и его наследники в дагестанском историческом процессе (XVII—XVIII вв.). Материалы международной научной конференции. 20 апреля 2011 года. — М., 2011. — С. 182.
  22. Буцковский А. М. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812 г. // ИГЭД. — С. 243.
  23. Гумилев Л. Н. Тысячелетие вокруг Каспия. — Баку, 1991. — C. 64.
  24. 1 2 Минорский В. Ф. История Ширвана и Дербенда X—XI вв. — Изд-во Восточной литературы, 1963. — С. 145.
  25. Лавров Л. И. Историко-этнографические очерки Кавказа. — Л., 1978. — C. 37—38.
  26. Аликберов А. К. Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хака’ик» (XI—XII вв.) / А. К. Аликберов. Ответственный редактор С. М. Прозоров — М.: Восточная литература, 2003.
  27. Гумилев Л. Н. Открытие Хазарии. — М., 1960. — С. 177.
  28. Лавров Л. И. Историко-этнографические очерки Кавказа. — Л., 1978. — С. 37—38

Литература[править | править код]

  • Гаджиев В.Г. История Дагестана. — Наука, 1967. — Т. 1. — 433 с.