Гумилёв, Лев Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Лев Гумилёв
Lev gumileov.jpg
Имя при рождении:

Лев Николаевич Гумилёв

Дата рождения:

1 (14) октября 1912

Место рождения:

Царское Село, Российская империя

Дата смерти:

15 июня 1992 (79 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Россия

Гражданство:

Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Россия Россия

Род деятельности:

историк-этнолог, востоковед, археолог, основоположник пассионарной теории этногенеза, переводчик с персидского языка

Направление:

этнология, история, география

Жанр:

историческая публицистика, историография

Премии:

Премия Государственной думы «Вехи»

Награды:
Орден Отечественной войны II степени — 1985 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

2 благодарности Верховного Главнокомандующего за взятие Штаргарда и Берлина.

Commons-logo.svg Лев Гумилёв на Викискладе

Лев Никола́евич Гумилёв (1 (14) октября 1912, Царское Село — 15 июня 1992, Санкт-Петербург[1]) — советский и российский историк-этнолог, востоковед, доктор исторических и географических наук (вторая докторская степень не утверждена ВАК), переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза.

Содержание

Биография[править]

Родился в Царском селе 1 октября 1912 года. Сын поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой[2][3]. В детстве воспитывался у бабушки в имении Слепнёво Бежецкого уезда Тверской губернии.

Лев Гумилёв с родителями — Н. С. Гумилёвым и А. А. Ахматовой.

С 1917 до 1929 года жил в Бежецке. Учился в школе № 1 г. Бежецка с 1926 года по 1929 год. С 1930 года в Ленинграде. В 1930—1934 годах работал в экспедициях в Саянах, на Памире и в Крыму. С 1934 года начал учиться на историческом факультете Ленинградского университета.

В 1935 году был исключён из университета и арестован, но через некоторое время освобождён. В 1937 году был восстановлен в ЛГУ.

В марте 1938 года был снова арестован, будучи студентом ЛГУ, и осуждён на пять лет. Он проходил по одному делу с двумя другими студентами ЛГУ — Николаем Ереховичем и Теодором Шумовским. Срок отбывал в Норильлаге. 21 сентября 1939 года Гумилёв попадает в 4-е лаготделение Норильлага. За весь срок заключения он успел поработать землекопом, горняком меднорудной шахты, книгохранителем библиотеки на руднике 3/6, техником, геологом (в геотехнической, а затем в геофизической группе горного управления), а к концу срока стал даже лаборантом-химиком[4]. По отбытии срока был оставлен работать в Норильске без права выезда, просился на фронт[5].

Осенью 1944 года добровольно вступил в Красную армию (призван 13.10.1944 Туруханским РВК Красноярского края), воевал орудийным номером зенитной батареи в 1386-м зенитно-артиллерийском полку 31-й зенитно-артиллерийской дивизии РВГК на 1-м Белорусском фронте, участвовал в Восточно-Померанской и Висло-Одерской наступательных операциях, в штурме Берлина[5].

Из-за неблагожелательного отношения начальства, несмотря на боевые эпизоды, дававшие основания к награждению, был награждён только медалями «За победу над Германией» и «За взятие Берлина»[5]. Из воспоминаний Льва Гумилёва:

К сожалению, я попал не в самую лучшую из батарей. Командир этой батареи старший лейтенант Фильштейн невзлюбил меня и поэтому лишал всех наград и поощрений. И даже когда под городом Тойпицем я поднял батарею по тревоге, чтобы отразить немецкую контратаку, был сделан вид, что я тут ни при чём и контратаки никакой не было, и за это я не получил ни малейшей награды[6].

Мемориальная доска на доме, где жил Л. Н. Гумилёв (Санкт-Петербург, Коломенская ул., 1/15)

На фронте писал стихи на военную тему[7].

25 сентября 1945 года был демобилизован, восстановлен в ЛГУ, который окончил в начале 1946 года и поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР, откуда после постановления ЦК ВКП (б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“» от 14.08.1946, содержавшем критику Анны Ахматовой[6], был исключён с формулировкой «в связи с несоответствием филологической подготовки избранной специальности».

28 декабря 1948 года защитил в ЛГУ диссертацию на степень кандидата исторических наук по теме «Подробная политическая история первого тюркского каганата», принят научным сотрудником в Музей этнографии народов СССР.

7 ноября 1949 года был вновь арестован, осуждён Особым совещанием на 10 лет, которые отбывал сначала в лагере особого назначения в Шерубай-Нура около Караганды, затем в лагере у Междуреченска в Кемеровской области, в Саянах. В июне 1953 года вместе с другими заключёнными Камышлага был переброшен в Омск на строительство нефтекомбината. 11 мая 1956 года реабилитирован по причине отсутствия состава преступления. Покинул Омск 14 мая 1956 года.

Памятник Л. Гумилёву в Казани ул. Петербургская, у пл. Тукая — «Я, русский человек, всю жизнь защищаю татар от клеветы…»

C 1956 года работал библиотекарем в Эрмитаже. В 1961 году защитил докторскую диссертацию по истории («Древние тюрки VI—VIII вв.»), а в 1974 году — докторскую диссертацию по географии («Этногенез и биосфера Земли»). 21 мая 1976 года ему было отказано в присуждении второй степени доктора географических наук.

В 1967 году женился на художнице Наталье Викторовне Симоновской (09.02.1920 — 04.09.2004).

15 мая 1990 года на заседании Секции синергетики географических систем РГО, посвящённом 25-летию пассионарной теории этногенеза, Л. Г. Колотило выступил с предложением о выдвижении Л. Н. Гумилёва в действительные члены АН СССР минуя избрание членом-корреспондентом АН СССР. В этот же день данное предложение огласили участники круглого стола на Ленинградском телевидении в программе «Зеркало», где участвовали Л. Н. Гумилёв, А. М. Панченко, К. П. Иванов и Л. Г. Колотило. В конечном итоге академиком АН СССР Л. Н. Гумилёв избран не был[8]. В 1991 году избран академиком Российской академии естественных наук (РАЕН). До выхода на пенсию в 1986 году работал в Научно-исследовательском институте географии при Ленинградском государственном университете.

Умер 15 июня 1992 года в Санкт-Петербурге. Отпет в церкви Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры[9] .

Гумилёв и историческая наука[править]

Лев Гумилёв предложил комплекс оригинальных методов изучения этногенеза, заключающихся в параллельном изучении исторических сведений о климате, геологии и географии вмещающего ландшафта и археологических и культурных источников. Основу его исследования составила оригинальная пассионарная теория этногенеза, с помощью которой он пытался объяснить закономерности исторического процесса[10]. Как и Карамзин, Соловьёв, Ключевский, Гумилёв представил свою парадигму истории своей страны.

Один из теоретиков евразийства П. Н. Савицкий состоял с Л. Н. Гумилёвым в многолетней переписке. Гумилёв и Савицкий имели некоторое сходство во взглядах — например, масштабы монголо-татарского ига оба считали сильно преувеличенными. В своей переписке они сошлись во мнении, что для русско-монгольских отношений был характерен скорее симбиоз, а серьёзные столкновения были связаны, в основном, с ордынскими мусульманами, более радикальными, чем остальные монголы[11]. Китай у Гумилёва предстаёт не мирным оплотом цивилизации, борющимся с захватчиками, а хищным агрессором[12]. То же самое он говорит о Европе: критика европоцентризма занимает в его трудах большое место. Древних (до XIV века) и современных русских он считает разными этносами, причём первых отличает и от предшествующего этноса — славян[13].

Теория Гумилёва не является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий является её несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые авторы причисляют теорию Гумилева к псевдоисториографическому жанру фолк-хистори[14][15]. Как пишет Яков Лурье, проверка историографического построения Гумилёва «на материале источников по истории древней Руси обнаруживает, что перед нами — не попытка обобщить реальный эмпирический материал, а плод предвзятых идей и авторской фантазии»[16]. Сергей Иванов оценивает научный вклад Гумилёва «как близкий к нулю» и ставит его в один ряд с Анатолием Фоменко[17]. Журнал «Скепсис» открыто называет Гумилёва лжеучёным[18].

Представление о том, что деятельность Льва Гумилёва следует отнести к лженаучной, получило определённое распространение в среде учёных-историков. Так, российский и американский историк, политолог и публицист Александр Львович Янов в своей статье «Учение Льва Гумилёва», опубликованной в журнале «Свободная мысль» в 1992 году[14], называя Гумилёва «одним из самых талантливых и, без сомнения, самым эрудированным представителем молчаливого большинства советской интеллигенции», в то же время высказал мнение о том, что отсутствие объективного и верифицируемого критерия новизны этноса не только делает гипотезу Гумилева несовместимой с требованиями естествознания, но и вообще выводит её за пределы науки. По его утверждению, это было вызвано занятой Гумилёвым позицией изображения лояльности Советской власти, которая в условиях посттоталитарного общества делает сохранение человеческого достоинства весьма сомнительным. В результате, по мнению Янова, Гумилёв и ему подобные «до такой степени привыкли к эзоповскому языку, что он постепенно стал для них родным». Также, по его мнению, сыграла свою пагубную роль оторванность советского общества от «мировой культуры», в результате чего, будучи «погребённым под глыбами вездесущей цензуры», Гумилёв не имел возможности ознакомиться с достижениями находящейся на магистральном пути науки современной ему западной исторической мысли, а также ситуация, в которой «идеи рождались, старились и умирали, так и не успев реализоваться, …гипотезы провозглашались, но навсегда оставались непроверенными».

На схожей точке зрения по вопросу отнесения теории Гумилёва к лженауке стояли советский литературовед и историк Яков Соломонович Лурье[19], а также российский археолог, культур-антрополог, филолог, историк науки и норманист Лев Самуилович Клейн[20]. Рецензия Ю. М. Бородая на книгу Гумилёва «Этногенез и биосфера Земли»[21], опубликованная в журнале «Природа», вызвала резкую реакцию в Академии Наук СССР, в итоге за «идеологический промах» заместитель главного редактора журнала В. А. Гончаров был уволен, а члены редколлегии А. К. Скворцов, А. Л. Вызов и А. В. Яблоков получили выговоры[22].

В то же время некоторые оппоненты Гумилёва, например, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Виктор Шнирельман и заведующий отделом стран СНГ Института востоковедения РАН, главный редактор журнала «Вестник Евразии» Сергей Панарин не подвергают сомнению тот факт, что Гумилёв в своей теории оставался в рамках[источник не указан 78 дней] исторической науки[23], однако в своих работах Шнирельман также называет идеи Гумилёва псевдонаучными и паранаучными[24]. Андрей Петров характеризует труды Гумилёва как неординарное культурное явление, занимающее особое место как в истории науки, так и в истории квазинауки. По его мнению, в своих работах Гумилёв использовал методики, характерные для лженаучных сочинений — вольная интерпретация источников, выдумки, натяжки, игнорирование данных, противоречащих его построениям[25].

Критике научного сообщества подвергались и теории «химер» и «антисистем» Гумилёва[26][24][27]. Некоторые аналитики полагают, что Лев Гумилёв несёт ответственность за придание доктрине русских националистов ореола научности[28], а Виктор Шнирельман и Александр Янов прямо обвинили Гумилёва в антисемитизме[14][29]. В частности, Виктор Шнирельман писал:

Хотя примеры «химерных образований» рассыпаны по всему тексту… он выбрал лишь один сюжет, связанный с так называемым «хазарским эпизодом». Однако в силу явной антисемитской направленности публикацию его пришлось отложить, и автор посвятил этому сюжету добрую половину своей выпущенной позднее специальной монографии по истории Древней Руси[30].

Александр Янов также считал, что «учение Гумилёва может стать идеальным фундаментом российской „коричневой“ идеологии» и что Гумилёву не чужды антисемитские взгляды[14]. Аналогичное мнение высказала и Генриетта Мондри в рецензии на книгу Вадима Россмана «Russian intellectual antisemitism in the post-Communist era». Она пишет, что теория Гумилёва об «этногенезе», в которой содержится мнение о славянской и семитской этнической несовместимости, образует прочную основу для современного русского национализма[31].

Основные работы[править]

Могила Л. Н. Гумилёва на Никольском кладбище Санкт-Петербурга
Один из корпусов Евразийского национального университета им. Л.Гумилёва в г. Астане

Интервью[править]

Память о Льве Николаевиче Гумилёве[править]

По инициативе президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в 1996 году в столице Казахстана Астане именем Гумилёва был назван один из вузов страны, Евразийский Национальный университет имени Л. Н. Гумилёва[32]. В 2002 году в стенах университета был создан музей-кабинет Л. Н. Гумилёва.

Имя Л. Н. Гумилёва носит средняя школа № 5 г. Бежецка Тверской области.

В августе 2005 года в Казани «в связи с днями Санкт-Петербурга и празднованием тысячелетия города Казань» Льву Гумилёву был поставлен памятник, на постаменте которого выбиты слова: «Русскому человеку, всю жизнь защищавшему татар от клеветы».

Бюст в Музее ИЭИ УНЦ РАН[33]

Примечания[править]

  1. Гумилёв Лев Николаевич // Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.
  2. Родословная // gumilevica.kulichki.net
  3. О происхождении Гумилёва // Литературная газета. — № 28. — 13.07.2001.
  4. Полушин Д. ФЕНОМЕН ЛЬВА ГУМИЛЕВА, или Как открытия рождаются под нарами // Красноярский рабочий, 04.09.2001.
  5. 1 2 3 Новикова О. Г. «Я — русский солдат». Рядовой Л. Н. Гумилёв на фронте Великой Отечественной войны.
  6. 1 2 Дёмин В. Н. Лев Гумилёв.— М.: Молодая гвардия, 2008.— (Жизнь замечательных людей).
  7. Слава вам, победители, освободители, защитники! // Советская Россия. — № 18 (13235). — 21 февраля 2009
  8. Станет ли Гумилёв академиком? Интервью Л. Г. Колотило // Вечерний Ленинград, 25 мая 1990.
  9. Могила Л. Н. Гумилёва в Александро-Невской Лавре
  10. Гумилёв Л. Н. Этногнез и биосфера Земли.
  11. Гумилёв Л. Н. Чёрная легенда.— М.: Айрис-пресс, 2004. В приложении — статья П. Н. Савицкого «Степь и оседлость»
  12. Гумилёв Л. Н. История народа хунну.— М.: Институт Ди-дик. 1997.
  13. Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая Степь.— М.: Мишель и Ко, 1993.
  14. 1 2 3 4 Янов А. Л. Учение Льва Гумилёва // // Свободная мысль. — 1992. — № 17. — С. 104—116.
  15. Современные воззрения исторической науки на взаимоотношения кочевников и оседлых народов, во многом противоречащие построениям Гумилёва, описаны, например, в труде:
    •  Крадин Н. Н. Империя Хунну.— М.: Логос, 2002
  16. Лурье Я. С. Древняя Русь в сочинениях Льва Гумилёва // Нева. — 1994. — № 10. — С. 167 – 177.
  17. Иванов С. А. Лев Гумилёв как феномен пассионарности // Неприкосновенный запас. — 1998. — № 1.
  18. Лжеучёный Гумилёв. Научно-просветительский журнал «Скепсис». Архивировано из первоисточника 23 июня 2012. Проверено 24 марта 2012.
  19. Лурье Я. С. Древняя Русь в сочинениях Льва Гумилёва. Научно-просветительский журнал «Скепсис». Опубликовано в журнале «Звезда», 1994, № 10. — С. 167—177. (1994). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 24 марта 2012.
  20. Клейн Л. С. Горькие мысли «привередливого рецензента» об учении Л. Н. Гумилёва
  21. Бородай Ю. М. В поисках этногенного фактора // «Природа», 1981.— № 4
  22. Андреев А. Ф. Журналу «Природа» — 100 лет // УФН, 2012.— Т. 182.—№ 1.
  23. Шнирельман В. А., Панарин С. А. Лев Николаевич Гумилёв: основатель этнологии? // Вестник Евразии. — 2000. — № 3 (10). — С. 32—33.
  24. 1 2 Шнирельман В. А. Лев Гумилёв: от «пассионарного напряжения» до «несовместимости культур» // Этнографическое обозрение, 2006, № 3.— С. 8—21.
  25. Петров А. Е. Перевернутая история: лженаучные модели прошлого. // «Новая и новейшая история», 2004.— № 3. Архивировано из первоисточника 4 апреля 2013. Проверено 2 апреля 2013.
  26. Бромлей Ю. В. По поводу одного «автонекролога»
    «…В том же ряду стоит идея Л. Н. Гумилёва, согласно которой при взаимодействии несхожих этносов возникают химерные суперэтносы. При этом заключение межэтнических браков (экзогамия) „оказывается реальным деструктивным фактором при контактах на суперэтническом уровне“»
  27. Тишков В. А. Реквием по этносу
  28. См. напр.: Moskovich W. Terminology of Modern Russian: Ultranationalism and Antisemitism // Language and Society in Post-communist Europe / Ed. by J. A. Dunn (London: Macmillan, 1999).— P. 94—95.
  29. Шнирельман В. А. Евразийцы и евреи // Вестник Евразии. — 2000. — № 1.
  30. Шнирельман В. А. Древняя Русь и Великая Степь.— М.: Товарищество Клышников, Комаров и К., 1992.— с. 61.
  31. Mondry H. Vadim Rossman, Russian intellectual antisemitism in the post-Communist era (2002) (англ.) // Editors: Dr. John McNair, Dr. Lyndall Morgan // Australian Slavonic and East European Studies. — 2004. — В. 1–2. — Т. 18. — С. 206-209. — ISSN 08188149.
  32. Сапаралы Б. Т. Раббымыз бiр — күншығыс, күнбатыста. = Восток и Запад — один мир. — Алматы: Қағанат, 2008. — Т. II. — С. 624. — 632 с. — ISBN 9965-430-76-4
  33. Муртазина О. [В Уфе появились памятники этнологам Льву Гумилеву и Раилю Кузееву // ИА «Башинформ», 28.09.2012.

Литература[править]

  •  Каримуллин А. Г., Новикова О. Г. Лев Николаевич Гумилев. Библиографический указатель.— Казань: Респ. науч. б-ка им. Ленина, 1990.
  •  Дегтярёв Г. М., Колотило Л. Г. Этногенез — явление космическое. К 25-летию пассионарной теории этногенеза // Ленинградский университет. — 11 мая 1990.
  •  Иванов-Ростовцев А. Г., Колотило Л. Г. Все мы сопричастны Вселенной… // Санкт-Петербургский университет. — 2 октября 1991.
  • Демин В. Н. Лев Гумилев. — М. «Молодая гвардия», 2007. — 308, [2] с. — (ЖЗЛ; Вып. 1055). — 5000 экз. — ISBN 978-5-235-02992-7
  • Беляков С. Гумилёв сын Гумилёва.— М.: Астрель, 2012.— 800 c.— 3000 экз.— ISBN 978-5-271-44967-3

См. также[править]

Ссылки[править]

Критика работ Гумилёва[править]