Самый счастливый сезон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самый счастливый сезон
англ. Happiest Season
Постер фильма
Жанр комедийная драма
Режиссёр Клеа Дюваль
Продюсеры
  • Марти Боуэн
  • Айзек Клауснер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Джон Галесериан
Композитор Лесли Барбер
Кинокомпании
  • TriStar Pictures
  • Entertainment One
  • Temple Hill Entertainment
  • TriStar Productions
Дистрибьюторы Hulu (США)
Sony Pictures Releasing (международный)
Длительность 102 мин
Страна
Язык английский
Год 2020
IMDb ID 8522006

«Са́мый счастли́вый сезо́н» (англ. Happiest Season) — американская рождественская комедийная драма режиссёра Клеи Дюваль, снятая по сценарию Дюваль и Мэри Холланд. В главных ролях: Кристен Стюарт и Маккензи Дэвис.

Премьера фильма в США состоялась 25 ноября 2020 года на стриминговом сервисе Hulu. Лауреат премии GLAAD Media Award в категории «Выдающийся фильм — широкий прокат».

Сюжет[править | править код]

Эбби и Харпер — влюблённая пара, они встречаются уже год. Грядёт Рождество, но у Эбби сложное отношение к этому празднику, так как она рано лишилась родителей. Харпер приглашает любимую встретить Рождество в кругу своей большой семьи, и Эбби считает событие удачным поводом для того, чтобы сделать Харпер предложение руки и сердца. Однако уже по дороге к дому Харпер признаётся, что так и не рассказала своим консервативным родителям о своей сексуальной ориентации; дело усложняется и тем, что вся семья Харпер занята предвыборочной кампанией её отца. Делать каминг-аут при данных обстоятельствах девушка не готова, но она обещает Эбби рассказать всё семье сразу же после праздников.

Харпер представляет Эбби родным просто как хорошую знакомую, одинокую соседку, которой не с кем отпраздновать Рождество. Праздник в итоге складывается совсем не так, как было запланировано. Отец, баллотирующийся в мэры, боится за репутацию семьи. Мама пытается восстановить отношения Харпер с её бывшим парнем. После череды неурядиц и недоразумений Харпер всё же раскрывает правду перед родными, а они — принимают выбор девушки.

В ролях[править | править код]

Кристен Стюарт (Эбби)
Маккензи Дэвис (Харпер)

Съёмки[править | править код]

Съёмочный период начался 21 января 2020 года в Питтсбурге и завершился 28 февраля 2020 года — незадолго до того, как индустрия кино приостановила свою деятельность из-за пандемии COVID-19[1][2].

Отзывы[править | править код]

Фильм получил в основном положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 82 % на основе 206 рецензий, со средней оценкой 6,8/10. Консенсус критиков гласит: «Весёлое времяпрепровождение, душевные актёрские работы и более чем достаточное праздничное настроение; всё, что вам нужно на Рождество, — это „Самый счастливый сезон“»[3]. На сайте Metacritic рейтинг фильма составляет 69 баллов из 100, основанный на 31 отзыве[4].

Возможный сиквел[править | править код]

В декабре 2020 года Дюваль заявила: «Я бы с удовольствием сделала продолжение. То есть, у меня есть пара идей. Мы все так здорово провели время, снимая фильм, что уже тогда говорили об этом. Но это также было похоже на то, кто знает, будет ли кому-нибудь интересен фильм или нет? Так что я определённо более чем открыта для этого»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Kristen Stewart’s ‘Happiest Season’ Movie Casting Call TriStar Pictures Casting Call. Project Casting (15 января 2020). Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 16 января 2020 года.
  2. Sciullo, Maria Kristen Stewart film 'Happiest Season' to shoot in Pittsburgh later this month. Pittsburgh Post-Gazette (8 января 2020). Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  3. Happiest Season (2020). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 21 ноября 2020 года.
  4. Happiest Season Reviews. Metacritic. Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 22 ноября 2020 года.
  5. Aurthur, Kate 'Happiest Season' Director Clea DuVall on the Film's Historic Success, Sequel Hopes, and Aubrey Plaza: 'She's a Babe!' (Exclusive). Variety (1 декабря 2020). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 31 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]