Сеабра, Вериссиму Коррея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сеабра, Вериссимо Коррейя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вериссиму Коррея Сеабра
порт. Veríssimo Correia Seabra
Флаг
Председатель Военного комитета по восстановлению конституционного и демократического порядка Республики Гвинеи-Бисау
14 — 28 сентября 2003
Предшественник Кумба Яла (как президент Гвинеи-Бисау)
Преемник Энрике Перейра Роза (как и. о. президента Гвинеи-Бисау)

Рождение 16 февраля 1947(1947-02-16)
Бисау, Португальская Гвинея
Смерть 6 октября 2004(2004-10-06) (57 лет)
Бисау, Гвинея-Бисау
Партия ПАИГК
Профессия военный
Род войск Вооружённые силы Гвинеи-Бисау
Звание генерал
Сражения

Вериссиму Коррея Сеабра (порт. Veríssimo Correia Seabra; 16 февраля 1947, Бисау, Португальская Гвинея — 6 октября 2004, Бисау, Гвинея-Бисау) — военный и государственный деятель Гвинеи-Бисау, председатель Военного комитета по восстановлению конституционного и демократического порядка Республики Гвинея-Бисау (2003).

Биография[править | править код]

В 1963 году, в возрасте 16 лет, он вступил в движение, боровшееся за независимость страны движению за независимость страны — ПАИГК. В 1966 году он отправился в Болгарию для изучения электротехники и в 1971 году в Советский Союз, где он прошёл военную подготовку. После своего возвращения он был ответственным за артиллерию в так называемой «Войне в буше» против португальцев на границе с Гвинеей. После обретения Гвиней-Бисау независимости в 1974 году, он в 1976 году получил офицерское образование в Португалии.

В последующие годы он играл важную роль в руководстве ПАИГК. В 1980 году принял участие в перевороте против президента Луиша Кабрала. В 1991—1992 годах являлся заместителем командующего контингента Гвинеи-Бисау в миссии ООН в Анголе. В 1994 году был назначен начальником оперативного отдела Верховного командования.

В 1998 году он поддержал генерала Ансумане Мане в попытке свержения президента Жуана Бернарду Виейры, которая увенчалась успехом в мае 1999 года после гражданской войны. Новым президентом Кумба Ялой был назначен начальником генерального штаба армии и оставался лояльным к нему при попытке нового государственного переворота со стороны Мане в 2000 году.

Перед переворотом 2003 года предупреждал Ялу о возможном вмешательстве армии, если будут продолжаться задержки выплаты жалования военным и не будут проведены парламентские выборы[1].

В сентябре 2003 года стал организатором смещения Ялы с поста президента. В день переворота в интервью португальскому радио он заявил: «мы совершенно не боимся международного давления с целью восстановления прежнего правительства»[1].

Внутри страны переворот имел широкую поддержку, но встретил осуждение из-за рубежа. Изначально Коррейя Сеабра заявлял, что останется во главе государства до следующих президентских выборов, однако в условиях международного давления заявил о передаче власти гражданскому лицу — Энрике Розе[1].

Получил пост председателя Национального Переходного Совета, некоего квази-парламента, который должен был служить площадкой для диалога различных политических сил. Этот совет, однако, имел полномочия по надзору за временным президентом и переходным правительством, и включал в себя много военных, то есть, фактически являлся правительством военных. Эта властная структура просуществовала до марта 2004 года, когда были проведены выборы и сформировано демократически избранное правительство[1].

Во время солдатского мятежа в октябре 2004 года был обвинён в невыплате жалования за службу в миротворческих силах в Либерии и плохих бытовых условиях проживания солдат. Убит солдатами[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Кусов, Виталий. "Вериссиму Коррейя Сеабра: глава государства Гвинея-Бисау". Правители Африки: XXI век. Архивировано из оригинала 17 января 2021. Дата обращения: 18 декабря 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |author= and |last= (справка)

Источники[править | править код]