Седьмая руна (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Седьмая руна
Афиша (постер)
Афиша (постер)
Жанры Детективная фантастика
хоррор
драма
Сюрреализм
Мистический фильм
процедурная драма
Триллер
Создатель Алексей Сидоров
Режиссёр Сергей Попов
Сценаристы Сергей Дяченко
Марина Дяченко

Алексей Сидоров
В главных ролях
Композитор Дарин Сысоев
Страна  Россия
Число сезонов 1
Число серий 8
Производство
Исполнительные продюсеры Арам Мовсесян
Елена Денисевич
Рубен Оганесян
Продюсер Рубен Дишдишян
Длина серии 50
Студия Марс Медиа Энтертейнмент
Оригинальная трансляция
Телеканалы Израиль Плюс
5 канал
Трансляция 5 апреля 2015 — 30 апреля 2015
Ссылки
IMDb ID 3816554
Официальный сайт

«Седьмая руна»российский телесериал, восьмисерийный детектив, сюжет которого связан с финно-карельским эпосом «Калевала».

Автор идеи режиссёр Алексей Сидоров. Действие картины разворачивается в вымышленном городе Заозерске на северо-западе России. Сюжет картины многослоен: увлекшись эзотерическими аспектами карело-финского эпоса «Калевала», профессор Чистяков (Виктор Сухоруков) решает с помощью тайных сил сделать мир лучше, но не замечает, как сам превращается в орудие хаоса и разрушения[1].

Сериал был произведен продюсерской компанией «Mars Media Entertainment» и состоял из 8 серий, растянувшихся на один сезон[2]. Сериал транслировался в Израиле на телеканале «Израиль Плюс» с 5 апреля 2015 по 30 апреля 2015 года, в России с 5 мая 2018 на 5 канале.

Сюжет сериала[править | править код]

В городе Заозерск при загадочных обстоятельствах погибла дочь губернатора, её нашли привязанную к висящим над водой качелям[3]. Дело поручено приехавшему из Москвы следователю, в прошлом местному жителю Олегу Нестерову. Там, где было найдено тело девушки, совсем рядом проходила ролевая игра по карело-финскому эпосу «Калевала». Помочь Олегу разобраться с таинственной смертью девушки вызывается Вера — руководитель студентов, которые проводят ролевые игры совсем рядом с местом убийства. Однако преступления продолжаются, а история становится все запутаннее, новые жертвы и череда загадочных событий всё больше смущают Веру и Олега, и вскоре Нестеров понимает, что в этом замешаны не только актёры. Похоже, в Заозерске проходят игры посерьезнее ролевых. Выясняется, что главный банкир, прокурор города и сам губернатор замешаны в странной азартной игре, смысл которой скрыт[4].

Основная линия сериала – игра с судьбой посредством старинных карт. Нужно лишь загадать желание, выбрать карту и кинуть кубики. Кубик укажет, сколько карт нужно вытащить, и если среди них окажется выбранная карта, желание будет исполнено. Если ее не будет, игру можно продолжить на следующий день. Если выпадет карта с изображением черепа (Тулуз), игрок отдаст свою жизнь[5]. В последней 8-й серии Чистяков (Виктор Сухоруков) раскрывает Нестерову главную задумку сценария - чего добились те, кто мог изменить мир с помощью рун? Судя по тому, что происходит с героями сериала, ничего в этом мире не достается даром.

Актёры и персонажи[править | править код]

Факты о съёмках[править | править код]

• Первый блок съёмок прошёл в Ленинградской области, Выборге и Санкт-Петербурге, который в фильме предстаёт вовсе не Петербургом, а небольшим провинциальным городом Заозёрском. Второй блок, большую часть натуры, снимали в Карелии, в городах Гирвас и Сортавала. Там было выбрано более 20 объектов: водопады, скалы, карьеры, штольни, еловые леса, ладожские шхеры, а также посёлок Хийденсельга. В Рускеалегорном парке и знаменитом Мраморном каньоне — снимали самые сложные эпизоды: падение в штольню следователя и сцену с печами для отжига мрамора[1].

• Одной из самых крупных декораций фильма стал полигон под Сосновым Бором, на котором, по сюжету, ролевики играют в Калевалу и происходят мистические события. Здесь была построена крепостная стена и тотемные столбы.

• Во время съёмок за кадром постоянно происходят странные вещи. По словам режиссёра Сергея Попова: «Наверное, что-то загадочное, потустороннее вмешивалось в нашу работу. То у автомобиля, который тихо стоял у парадного подъезда, вдруг отваливается колесо. То кинокамера сама собой падает, то реквизит взрывается».

Примечание[править | править код]

  1. 1 2 Анастасия Филатова. Юлия Снигирь снова рискует жизнью. 7days.ru. 7дней.ru (23 августа 2013). Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 30 июля 2016 года.
  2. «Седьмая руна» «Mars Media Ent.» Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 28 июля 2021 года.
  3. КТО УБИЛ АЛИСУ КОТОВУ? // MARSME.RU : официальный сайт. — 2014. — 16 апреля. — Дата обращения: 06.04.2022.
  4. ЮРИЙ КОЛОКОЛЬНИКОВ ЗАЙМЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЯМИ ЗАГАДОЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // MARSME.RU : официальный сайт. — 2013. — 13 июня. — Дата обращения: 06.04.2022.
  5. Седьмая руна (1 сезон) // kinopoduglom.ru : блог. — 2020. — 29 сентября. — Дата обращения: 13.12.2022.

Ссылки[править | править код]