Сексбурга (королева Кента)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сексбурга
др.-англ. Sexburh
640 — 664
Предшественник Эмма Австразийская

Рождение около 640
Смерть 699
Отец Анна
Мать Севара
Супруг Эрконберт
Дети сыновья: Эгберт и Хлотхер
дочери: Эрменильда и Эрконгота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сексбурга Элийская (др.-англ. Sexburh; умерла около 699) — королева Кента, жена короля Эрконберта, позже аббатиса монастыря в Или. Святая (дни памяти — 6 июля и 17 октября).

Биография[править | править код]

Сексбурга была одной из четырёх дочерей короля Восточной Англии Анны. Её сестрами были святая Этельбурга[en] и святая Сетрита[en], которые обе были аббатисами Фармутьерского монастыря в Бри, святая Этельдреда, аббатиса монастыря в Или, и (возможно) Витбурга, аббатиса монастыря в Восточном Дарэме.

Родословная Вуффингов.

Вехха
 
 
Вуффа
 
 
Титила
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
?
 
 
Редвальд
 
?Эни
 
?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СигебертРэгенхерЭорпвальдАнна
 
СэвараЭтельхерЭтельвольдЭтельрик
 
Хересвита
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СексбургаЭтельдредаЭтельбургаИурминЭльдвульф
 
 
Эльфвальд


Сексбурга вышла замуж за Эрконберта Кентского. У неё было двое сыновей: Эгберт и Хлотхер, которые оба стали королями Кента; и две дочери, которые как и мать были канонизированы: святой Эрконгота, монахиня в Фармутьерском монастыре и Эрменильда, которая вышла замуж за короля Мерсии Вульфхера, а после его смерти стала монахиней в Или и сменила свою сестру на посту аббатисы.

После смерти мужа в 664 году она была регентом Кента, пока её сын не достиг совершеннолетия. После этого Сексбурга стала монахиней и основала аббатство на острове Шеппи. Вскоре после этого она переехала в Или и присоединилась к своей сестре Этельдреде в основанном ею монастыре для мужчин и женщин. Этельдреда умерла около 679 года, и Сексбурга была избрана новой аббатисой. В качестве яркого примера династической ценности культа королевских святых в англосаксонских королевствах, в 695 году Беда Достопочтенный записал, что она организовала перевозку мощей святой Этельдреды, которые оказались неподвластными времени, в новую усыпальницу, которую построила для неё в Или. В усыпальнице в Гранчестере находился саркофаг из белого мрамора[1] с римскими руинами[2].

Дата её смерти неизвестна; она была похоронена в Или.

Примечания[править | править код]

  1. "the miraculous discovery of a suitable coffin is, however, a hagiographic commonplace," observes John Crook of this occasion (John Crook, "The Architectural Setting of the Cult of Saints in the Early Christian West," Oxford University Press, 2000, p. 78
  2. Richard John King, Handbook to the Cathedrals of England-Ely Cathedral, part II

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]