Сепик (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сепик
англ. Sepik River
Космический снимок устья рекиКосмический снимок устья реки
Характеристика
Длина 1126 км
Бассейн 80 321 км²
Расход воды 8000 м³/с
Водоток
Исток  
 • Местоположение горы Виктор-Эммануил
 • Координаты 5°13′ ю. ш. 141°49′ в. д.HGЯO
Устье Новогвинейское море
 • Высота 0 м
 • Координаты 3°50′30″ ю. ш. 144°32′30″ в. д.HGЯO
Расположение
Страны
Сепик (река) (Папуа — Новая Гвинея)
Сепик (река) (Папуа — Новая Гвинея)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сепик (англ. Sepik River) — самая длинная и полноводная река острова Новая Гвинея и одновременно государства Папуа — Новая Гвинея. Большая часть реки протекает через провинции Сандаун и Восточный Сепик; лишь небольшая часть находится на территории индонезийской провинции Папуа. Сепик принадлежит к одной из крупнейших речных систем мира, имея большую площадь речного бассейна. Ландшафты, через которые протекает река, отличаются большим разнообразием: от болотистых местностей до гористых районов, покрытых густыми тропическими лесами. С экологической точки зрения, Сепик, вероятно, является крупнейшим водно-болотным угодьем Азиатско-Тихоокеанского региона, который не подвергнут пагубному антропогенному воздействию[1].

География[править | править код]

Исток реки расположен в горах Виктор-Эммануил в центральном высокогорной районе острова Новая Гвинея недалеко от истока реки Флай, берущей своё начало в горах Стар[en]. С высокогорных верховий недалеко от населённого пункта Телефомин[en] Сепик течёт в северо-западном направлении. Здесь в бассейне реки находится крупное горное озеро — Луиз.

Недалеко от поселения Япсеи река покидает гористую местность и продолжает течение по индонезийской провинции Папуа, где вновь изменяет своё течение, уже на северо-восточное, и течёт по крупной островной впадине. В этом районе в Сепик впадает большое количество небольших рек, берущих начало в горах Бевани[en] и Торричелли[en].

На протяжении всего своего течения Сепик имеет извилистую форму, схожую с той, что у реки Амазонка в Южной Америке. Впадает же река в Новогвинейское море, в северной части Папуа — Новой Гвинеи. В отличие от других крупных рек у Сепика отсутствует дельта, поэтому она впадает прямо в море примерно в 100 км от города Вевак. Река на протяжении почти всего своего течения является судоходной.

Общая длина Сепика составляет 1126 км, а площадь речного бассейна — 80 321 км²[2]. На реке расположен пояс плавных изгибов, или меандров, шириной в 5—10 км, которые образуются вдоль всего течения реки. Кроме того, река образовала обширные пойменные равнины с пойменными болотами шириной до 70 км[1]. На этих же равнинах находятся многочисленные (около 1500) старицы и другие озёра, крупнейшие из которых — озёра Чамбри[en][1].

Бассейн реки практически не подвергнут антропогенному фактору ввиду того, что в его районе отсутствуют крупные городские поселения или разработки месторождений полезных ископаемых.

История[править | править код]

Австралийский антрополог Эрнест Чиннери во время своих исследований в одной из деревень Сепика.

Исследование реки европейцами было начало в 1885 году германскими колонистами, которые занимались обустройством Германской Новой Гвинеи. Немецкий исследователь Отто Финш назвал её Рекой императрицы Августы[3] (нем. Kaiserin-Augusta-Fluss), в честь германской императрицы Августы[4]. Открыв реку, Финш проплыл вглубь острова Новая Гвинея примерно на 50 км от устья реки[4].

В период с 1886 по 1887 год германскими исследователями были изучены ещё около 600 км Сепика[4]. Последующие экспедиции были проведены в 1912 и 1913 годах с участием заметных германских учёных — в частности, Рихарда Турнвальда и Вальтера Бермана. В результате были собраны крупные образцы местной флоры и фауны, изучены местные племена и составлены первые карты местности. В качестве базы для подготовки дальнейших экспедиций в нижнем течении реки был основан город Ангорам, однако с началом Первой мировой войны все исследования в районе реки Сепик были прекращены[4].

После окончания Первой мировой войны контроль над бывшей германской колонией установила Австралия, создав Территорию Новая Гвинея. В результате, река Сепик также перешла под юрисдикцию австралийского правительства. В этот период времени австралийцы для подготовки дальнейших исследований основали поселение в среднем течении реки недалеко от Амбунти[4].

В 1935 году сэр Уолтер Макниколл[en], новый руководитель Территории Новая Гвинея, совершил путешествие по Сепику для того, чтобы «поглядеть на жителей реки и посмотреть на природу вдоль берегов»[5].

В годы Второй мировой войны местность, по которой течёт Сепик, перешла под контроль Японии. Однако уже к концу войны, когда американцы взяли под контроль город Джаяпура на голландской части Новой Гвинеи, японцы оказались в окружении и к августу 1944 году большая их часть была разбита. В июле же 1945 года австралийские войска вытеснили японских военных к деревне Тимбунке в средней части Сепика, а в сентябре японские подразделения были полностью уничтожены.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sepik River - Papua New Guinea (англ.). Adrian R. Tappin. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано из оригинала 24 июля 2008 года.
  2. Sepik. Watersheds of Asia and Oceania (англ.). International Union for Conservation of Nature. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано из оригинала 14 декабря 2007 года.
  3. Императрицы Августы река // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 3 4 5 Lipscomb, Adrian; et al. Papua New Guinea (неопр.). — 6. — Lonely Planet, 1998. — С. 249—252. — ISBN 0-86442-402-7.
  5. McCarthy, J.K. Patrol into yesterday (неопр.). — Melbourne: F.W Cheshire Pty Ltd, 1963. — С. 139—149. — ISBN 0701503270.