Финш, Отто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Финш
нем. Otto Finsch
Дата рождения 8 августа 1839(1839-08-08)
Место рождения Вармбрунн, (ныне Еленя-Гура)
Дата смерти 31 января 1917(1917-01-31) (77 лет)
Место смерти Брауншвейг
Страна Германский союз, Германская империя
Научная сфера Этнология, орнитология
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Finsch».

Отто Финш (нем. Otto Finsch; 8 августа 1839, Вармбрунн (сегодня Еленя-Гура), Силезия — 31 января 1917, Брауншвейг) — немецкий этнолог, орнитолог и путешественник-исследователь, ставший известным прежде всего благодаря подготовке к завладению Германией колонии Новая Гвинея. В честь него названы гавань и побережье в Папуа — Новой Гвинее.

Жизнь[править | править код]

Финш родился в Силезии. Отец владел стекольной гранильней и руководил школой рисования. Он должен был стать по желанию своего отца коммерсантом. Не окончив школу, он уже в 19 лет предпринял первые поездки в Болгарию и Венгрию для изучения тамошнего птичьего мира. В 1861 году он получил место ассистента в Нидерландском имперском музее естествознания в Лейдене.

Бременский период[править | править код]

При посредничестве бременского врача и знатока птиц Гартманна в 1864 году Финш прибыл в Бремен. В 1864 году в возрасте 25 лет он стал хранителем естественнонаучной и этнологической коллекции Бременского музея, а с 1866 по 1878 годы возглавлял новый музей этнографии. В 1868 году он стал почётным доктором университета Бонна.[1] В 1872 году он путешествовал по Северной Америке, а в 1873 году по Лапландии. В сопровождении зоолога Альфреда Брема и графа Вальдбург-Цейль по поручению Бременского Географического общества в 1876 году Финш предпринял экспедицию в Западную Сибирь, Туркестан и на северо-запад Китая. В Бремене и Дельменхорсте с 1885 года он был также частным учёным.

Тихоокеанские острова[править | править код]

По прошествии времени в Бременском музее Финш при поддержке Фонда им. Гумбольдта занялся южными островами Тихого океана, которые он объездил с 1879 по 1882 годы. Как агент частного Гамбургского консорциума «Новой Гвинеи» (позже переименованного в компанию «Новая Гвинея»), принадлежащего Адольфу фон Ганземанну, он объездил в 1884—1885 годах с капитаном Эдуардом Дальманом в нескольких поездках с острова Миоко почти всё северное побережье Новой Гвинеи и обнаружил реку Сепик. Финш заключал также договоры о земельных приобретениях. В 1884 году, назвавшись братом Н. Н. Миклухо-Маклая, он водружает немецкий флаг в деревне Бонгу, на Берегу Маклая[2]. Далее на пароходе «Самоа» он следует вплоть до залива Хуон, покупая землю и поднимая немецкий флаг. В 1885 году была основана северная половина острова[прояснить] под названием Земля Кайзера Вильгельма — «охраняемая область» компании «Новая Гвинея» с управлением, расположенном в гавани Финша. Ещё 2 года он был консультантом компании «Новая Гвинея».

Лейден и Брауншвейг[править | править код]

Финш был в 1898 году хранителем музея в Лейдене, а в 1904 году руководителем Этнографического отделения Городского музея в Брауншвейге. Во время Первой мировой войны он замещал директора музея Франца Фузе. В 1910 году он получил профессорскую степень.

Почести[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Путешествие на Самоа. World Digital Library (1888). Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  2. Берег Маклая в дневниках и записках этнографов . — СПб.: Алетейя, 2021. — 358 с.

Литература[править | править код]

  • Heinrich Abel: Finsch, Otto. Neue Deutsche Biographie (NDB). Band 5. Duncker & Humblot, Berlin 1961, S. 163 f.
  • Финш О. Путешествие в Западную Сибирь : с рис. В тексте / О. Финш и А. Брэм. — Москва : Тип. М. Н. Лаврова и Ко, 1882

Ссылки[править | править код]