Сервий Корнелий Малугинский (консул 485 года до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сервий Корнелий Малугинский
лат. Servius Cornelius Maluginensis
485 до н. э.

Рождение не позднее 500 до н. э.[1]
Смерть 453 до н. э.[1]
  • неизвестно
Род Корнелии
Отец неизвестно
Мать неизвестно
Супруга неизвестно
Дети Луций Корнелий Малугинский Уритин

Сервий Корнелий Малугинский (лат. Servius Cornelius Maluginensis) — римский политик и военачальник, консул 485 года до н. э.

Первый известный представитель Корнелиев Малугинских, ветви рода Корнелиев. Консул 485 года до н. э. вместе с Квинтом Фабием Вибуланом. Диодор Сицилийский называет их Фабием Сильваном и Корнелием Трикостом[2]. Некоторые историки предполагают, что Корнелий носил агномен Трикост, другие считают, что Диодор просто ошибся[3].

По словам Дионисия Галикарнасского, оба консула были ещё молоды для этой должности, но по своей знатности, богатству и количеству сторонников являлись одними из самых выдающихся аристократов. В год их консульства был осужден за преступление против отечества и казнен Спурий Кассий, предлагавший в интересах плебеев земельный закон[4].

По сообщению Дионисия, Корнелий совершил набег на земли вейентов и вернулся с добычей, а когда из Вей прибыли послы, заключил с ними годичное перемирие и отпустил пленных за выкуп. Поскольку народ был разгневан на патрициев из-за расправы над Кассием, аристократы решили подстраховаться и выставили на консульских выборах надежных кандидатов — Цезона Фабия и Эмилия Мамерка. Поскольку при консолидированном голосовании первых (патрицианских) центурий простой народ не мог изменить результаты выборов, плебеи вообще отказались в них участвовать и покинули Марсово поле[5].

Сыном Корнелия был Луций Корнелий Малугинский Уритин (консул 459 года до н. э.), а внуком — Марк Корнелий Малугинский (член второй коллегии децемвиров).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ser. Cornelius (253) Maluginensis Tricostus // Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  2. Диодор Сицилийский. XI. 27, 1
  3. Broughton, p. 21.
  4. Ливий. II. 41, 10—12; Дионисий Галикарнасский. Римские древности. VIII. 77
  5. Дионисий Галикарнасский. Римские древности. VIII. 82

Литература[править | править код]