Сиамский залив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сиамский залив
тайск. อ่าวไทย
Сиамский залив
Сиамский залив
Характеристики
Тип заливазалив 
Площадь320 000 км²
Наибольшая глубина80 м
Средняя глубина45 м
Впадающие рекиЧаупхрая, Тапи
Расположение
9°30′ с. ш. 102°00′ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЮжно-Китайское море
Страны
Таиланд
Точка
Сиамский залив
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сиа́мский зали́в[1][2], Таила́ндский зали́в[1] (тайск. อ่าวไทย, Ау Тхай[3]; малайск. Teluk Siam; кхмер. ឈូងសមុទ្រសៀម, Chhoung Samut Siem; вьетн. Vịnh Thái Lan) — часть Южно-Китайского моря, омывающая на западе и севере берега Таиланда, на востоке — Камбоджи и Вьетнама, на юго-западе — Малайзии.

География и экология[править | править код]

Залив разделяет восток полуострова Индокитай от Малайского полуострова. Береговая линия начинается на востоке у мыса Камау во Вьетнаме и кончается в районе малайзийского города Кота-Бару на юго-западе. С юго-восточной стороны Сиамский залив переходит в Южно-Китайское море, а его общая площадь составляет примерно 600×500 км (около 320 000 км²).

Панорама Сиамского залива возле острова Ко Мак, цвет воды на мелководье

В самой северной точке Сиамский залив образует бухту Бангкок, в которую впадает река Чаупхрая. Ещё одной значительной рекой, впадающей в залив, является Тапи, устье которой расположено у города Сураттхани. Из-за продолжающейся седиментации Чаупхраи побережья центрального Таиланда всё больше продвигается на юг. Глубина воды на расстоянии от 10 до 20 км от берега составляет всего 11 м. Средняя глубина залива насчитывает всего 45 м, а самое глубокое место — 80 м. На пике последнего ледникового периода территория залива находилась выше уровня моря и составляла сухопутное продолжение сегодняшней низменности вокруг Чаупхраи в центральном Таиланде. В то же время большая часть побережья Сиамского залива подвержена эрозии.

Экономика[править | править код]

Рыболовецкое судно и платформы у острова Ко Мак

В экономическом отношении залив имеет прежде всего значимость как крупнейший рыболовецкий ареал Таиланда. Существуют небольшие нефтяные и газовые месторождения. Со второй половины XX века всё большее значение обретает туризм и на сегодняшний день в некоторых регионах уже является главным источником доходов. Уже в 1970-х и 1980-х годах город Паттайя смог превратиться из небольшой рыбацкой деревни в один из центров международного туризма со всеми негативными проявлениями массового туризма, такими как отельные блоки и секс-туризм. Ещё одной известной туристической целью является остров Самуй, где освоение туристической инфраструктурой проходит несколько мягче. Поблизости от острова Самуй находится остров Пханган, интересный тем, что на нём каждый месяц проходят грандиозные пляжные вечеринки под названием «Full Moon Party» (Вечеринка в полнолуние), которые собирают тысячи человек со всего света. Для любителей дайвинга особенно интересен небольшой остров Тао вблизи Самуя, считающийся одним из наиболее красивых и разнообразных дайвинговых мест в Юго-Восточной Азии.

Самаэзская дыра неподалёку от острова Самаэ-Сан[en] из одноимённой группы островов считается одним из самых опасных мест для дайвинга в мире[4][5]. Её глубина достигает 85 метров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Индокитай // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 1999 г. ; отв. ред. Т. Г. Новикова, Т. М. Воробьёва. — 3-е изд., стер., отпеч. в 2002 г. с диапоз. 1999 г. — М. : Роскартография, 2002. — С. 148—149. — ISBN 5-85120-055-3.
  2. Сиа́мский зали́в // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 333.
  3. Инструкция по передаче на картах географических названий Таиланда. — М., 1966. — С. 20.
  4. 10 Most Dangerous Underwater Caves. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  5. The 10 Most Dangerous SCUBA Dives in the World (англ.). The Active Times (9 февраля 2015). Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.