Симфонический оркестр Мариинского театра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симфонический оркестр Мариинского театра
Валерий Гергиев и группа альтов оркестра Мариинского театра на Московском Пасхальном Фестивале 2009 года
Валерий Гергиев и группа альтов оркестра Мариинского театра на Московском Пасхальном Фестивале 2009 года
Основная информация
Жанр классическая музыка
Страна  Россия
Место создания Санкт-Петербург
Лейбл Philips Records
Руководитель Валерий Гергиев
www.mariinsky.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Награды

Симфонический оркестр Мариинского театра (с 1934 по 1993 год — Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова; в англоязычной прессе известен также как Mariinsky Orchestra или Kirov Orchestra) — один из старейших оркестров в России, базирующийся в Санкт-Петербурге. Он ведёт свою историю от возникшего на рубеже XVIII и XIX веков оркестра Санкт-Петербургской Императорской оперы.

Оркестр входит в состав труппы Мариинского театра, однако в настоящее время регулярно выступает и гастролирует не только с театральными постановками, но и с симфоническими концертами. В 2008 году оркестр Мариинского театра вошёл в число двадцати лучших оркестров мира по версии британского журнала Gramophone, заняв в списке 14-е место[1].

История[править | править код]

История симфонического оркестра Мариинского театра восходит к возникшему на рубеже XVIII и XIX веков оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы, выступавшему в здании Большого театра в Петербурге. Первые десятилетия деятельности оркестра связаны с именем итальянского дирижёра Катерино Кавоса. Приехав в Санкт-Петербург в конце XVIII века, в 1803 он стал главным капельмейстером русского оперного театра, а в 1832 — директором оркестров императорских театров. Под его управлением прошла мировая премьера оперы Глинки «Жизнь за царя», а также российские премьеры ряда опер европейских композиторов, таких как «Горации и Куриации» Чимарозы, «Волшебный стрелок» Вебера, «Граф Ори» и «Семирамида» Россини, «Капулетти и Монтекки» Беллини, а также многочисленных опер собственного сочинения. Кавос руководил оркестром, а также всей труппой Императорских театров до своей смерти в 1840 году.

Важным событием в истории оркестра стало выступление под управлением Гектора Берлиоза весной 1847 года. За время гастролей в Петербурге, он дважды исполнил свою симфонию для солистов, хора и оркестра «Ромео и Юлия».

5 мая 2016 года симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева дал концерт под названием «С молитвой о Пальмире» в древнем амфитеатре сирийского города Пальмиры, освобожденной сирийской правительственной армией при поддержки российских ВКС от террористической организации ИГИЛ 27 марта 2016 года в рамках совместной военной операции. Концерт был приурочен ко Дню Победы и посвящён памяти казненного боевиками ИГИЛ смотрителя Пальмиры Халеда Асаада и российскому офицеру и герою Российской Федерации Александру Прохоренко, погибшему при освобождении Пальмиры от ИГИЛ[2].

Главные дирижёры[править | править код]


Эдуард Направник Эмиль Купер Юрий Темирканов Валерий Гергиев

Известные музыканты оркестра[править | править код]

В список включены наиболее известные артисты симфонического оркестра Мариинского театра (театра оперы и балета имени С. М. Кирова). Большинство из вошедших в список имеют звание заслуженных или народных артистов СССР, РСФСР или Российской Федерации или награждены государственными наградами СССР, РСФСР или Российской Федерации. В скобках указаны годы работы в оркестре Мариинского театра, если их удалось установить. Жирным выделены музыканты, работающие в оркестре в настоящее время[когда?].

Струнные инструменты[править | править код]

Скрипачи
Альтисты
Виолончелисты
Контрабасисты
Арфисты

Деревянные духовые инструменты[править | править код]

Флейтисты
Гобоисты

Владимир Курлин (1951 - 1973)

Кларнетисты
Фаготисты

Медные духовые инструменты[править | править код]

Валторнисты
Трубачи
Тромбонисты
Тубисты

Ударные инструменты[править | править код]


Награды[править | править код]

  • Орден Почёта (2019 год, Южная Осетия) — за выдающиеся заслуги в области музыкального искусства, мужество и самоотверженность, проявленные во время августовской блокады и ликвидации последствий агрессии Грузии против югоосетинского народа в августе 2008 года[3]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Театр оперы и балета имени С. М. Кирова / составитель Т. С. Крунтяева; авторы очерков А. М. Соколова, Я. И. Лушина, А. К. Кенигсберг; общая редакция В. Н. Гурков; научный редактор А. С. Розанов. — Л.: Музыка, 1983. — 240 с. — 20 000 экз.

Ссылки[править | править код]