Симфония № 00 (Брукнер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симфония № 00 (Ученическая)
Композитор
Форма симфония
Тональность фа минор
Дата создания 1863
Номер по каталогу WAB 99
Первое исполнение
Дата 12 октября 1924
Место Клостернойбург п/у Франца Мойслла

Симфония № 00 (Ученическая) фа минор, WAB 99 — сочинение австрийского композитора Антона Брукнера, написанное в 1863 году. Под влиянием своего происхождения, работы и особенностей характера Брукнер обратился к сочинению крупных произведений и получению специального музыкального образования уже в зрелом возрасте. Только в 1855 году тридцатилетний музыкант приступил к получению музыкального образования на высокопрофессиональном уровне, начав занятия гармонией и контрапунктом у Симона Зехтера. Однако ещё некоторое время не решается приступить к серьёзной композиторской деятельности. В начале 1860-х годов он проходит обучение у дирижёра и виолончелиста Отто Кицлера. В 1863 году Брукнер решается создать своё первое по хронологии произведение в симфоническом жанре, в котором позже добился крупных успехов и прежде всего известен как композитор. Однако Брукнером и Кицлером она была сочтена малоудачной и не была включена композитором в нумерованный порядок своих сочинений. Впоследствии она стала известна как симфония № 00 (Ученическая) и стала включаться в тематический каталог музыки Брукнера (WAB) под № 99.

История[править | править код]

Австрийский симфонист и органист Антон Брукнер является одним из немногих примеров позднего обращения крупного композитора к профессиональному занятию музыкой и получению высокопрофессионального специального образования. Долгое время он был известен как выдающийся органист и педагог, а интерес к его творчеству и известность пришли к нему только в середине 1880-х годов, после исполнения дирижёром Артуром Никишем Симфонии № 7[1][2].

Несмотря на то, что со стороны композитора признание получили только девять номерных симфоний, в общей сложности можно говорить не о 9 и не об 11, а о 18 симфониях, созданных им в зрелом возрасте. Как было установлено при публикации полного собрания сочинений композитора, редакции одиннадцати симфоний имеют столько различий, что каждая из них может быть признана самоценной и иметь самостоятельное художественное значение[3]. Его хронологически созданная первая симфония, за которой впоследствии закрепилась нумерация № 00[4] и название «Ученическая», отражает удивительную судьбу и парадоксальность творческого становления «самого странного венского классика»[5][6]. Несмотря на то, что Брукнер со временем стал известен прежде всего как симфонист, но свою первую симфонию он написал в возрасте почти сорока лет, что является очень необычным в истории музыкальной литературы[2].

Брукнер родился в семье сельского учителя из верхне-австрийской деревни Ансфельден, который первым стал обучать будущего композитора основам музыки[7]. С 10 лет он поёт в местном церковном хоре, и порой даже играет вместо отца на органе[8].

Орган в монастыре Санкт-Флориан, получивший впоследствии название в честь Брукнера

Занятия музыкой были продолжены под руководством родственника Иоганна Вейса, музыканта и органиста. У него он познакомился с техникой генерал-баса, композиции и продолжил обучение на органе. Смерть отца в 1837 году поставила многодетную семью в очень тяжёлое материальное положение, и вынудила Антона уже в 12 лет фактически стать её кормильцем[8]. После этой утраты главы семьи, Антона зачисляют в хористы и одновременно в народную школу при католическом монастыре Санкт-Флориан — одного из старейших и крупнейших монастырей Австрии, расположенного в окрестностях Линца. Органистом при монастыре был Антон Каттингер, который учил Брукнера игре на клавире и органе. Кроме того, Брукнер учился игре на скрипке у Франца Грубера, ученика Игнаца Шуппанцига, близкого друга Бетховена. После окончания в 1840 году монастырской школы, в которой в обязательную программу подготовки учителя входило обучение игре на скрипке, клавире, органе, изучение техники генерал-баса, его направляют для продолжения образования в Линц — столицу Верхней Австрии, для прохождения десятимесячного курса «помощника учителя обычной школы». 1 октября 1840 года он успешно сдаёт вступительные экзамены, а 16 августа следующего года заканчивает курс, блестяще сдав выпускные экзамены. Музыкально-теоретические дисциплины здесь преподавал известный педагог Август Дюрнбергер, автор учебника по гармонии и генерал-басу. Считается, что как этот педагог, так и его книга, существенно повлияли на формирование Брукнера как музыканта. В 1845—1855 годах Брукнер работал школьным учителем в Санкт-Флориане, с 1848 года становится органистом монастыря, играя на известном инструменте, который впоследствии стали называть в честь этого выдающегося музыканта. С 1855 года Брукнер назначается на должность соборного органиста Линца[7].

Только в 1855 году тридцатилетний музыкант приступил к получению музыкального образования на высокопрофессиональном уровне, начав занятия гармонией и контрапунктом у виднейшего австрийского музыкального педагога Симона Зехтера, известного музыкального теоретика, профессора и органиста[5]. Занятия у Зехтера завершились для Брукнера в 1861 году экзаменом в Венской консерватории на соискание звания профессора гармонии и контрапункта, после которого, по преданию, один из экзаменаторов (Иоганн фон Гербек) воскликнул: «Это он должен был бы экзаменовать нас!»[1]. Однако затем Брукнер вновь обратился к учёбе, начиная с 1861 года посещает семинар линцского дирижёра и концертирующего виолончелиста Отто Кицлера, в ходе которого прошёл курс анализа форм и инструментовки[1]. В этот период он с пристальным вниманием изучал музыкальные принципы Рихарда Вагнера. Влияние Кицлера, изучение вагнеровских партитур, а также глубокое впечатление от оперы «Тангейзер», помогли Брукнеру сформировать свой индивидуальный стиль[8]. Ему было почти сорок лет, когда в сентябре 1862 года в одном из писем он писал: «К композициям приступить не могу, так как должен учиться. Позже, спустя несколько лет, буду вправе сочинять. А сейчас это пока только школьные работы»[1].

В 1863 году Брукнер решается создать свою первую по хронологии симфонию, которая по оценке Кицлера «больше ученическая работа, которую он писал не особенно вдохновенно»[1]. Она сочинялась с 15 февраля по 15 мая 1863 года, но после окончания работы над ней композитор не счёл возможным включить её в нумерованный каталог своих сочинений. Впоследствии она стала известна как симфония № 00 (Ученическая — нем. Studiensymphonie) и стала включаться в тематический каталог музыки Брукнера (WAB) под № 99. В литературе отмечается, что несмотря на такое несколько пренебрежительное отношение к своему первому произведению крупной симфонической формы, видимо ему был важен сам факт её создания, так как обучение навыкам симфонизма являлось одной из главных задач уроков с Кицлером. Музыковед Анна Хомейни отмечает в первую очередь в этом произведении: «лёгкость (не свойственную обращению композитора со своими сочинениями), с которой он откладывает свою первую работу в этом жанре (в последующие годы он не вернётся к её редактированию, и это при том, что пересмотру подверглись некоторые сочинения, написанные раньше»[9]. Вскоре после окончания работы над симфонией Кицлер заявил, что ему больше нечему обучать своего «ученика», а композитор радостно заявил своим друзьям: «Теперь для меня наступило время сочинять музыку!»[10]

После написания своей первой симфонии композитор работал над симфонией ре минор, которой в итоге тоже не присвоил порядковый номер. Позже она стала известна как симфония № 0 (Аннулированная, WAB 100). Американский исследователь Пол Хокшоу (англ. Paul Hawkshaw) установил, что она была закончена в 1869 году после создания Первой, но не была признана композитором в период работы над Третьей симфонией[9].

Первое исполнение симфонии фа минор состоялось 18 марта 1924 года в филармонии австрийского города Клостернойбург под управлением дирижёра Франца Мойссла. Рукопись симфонии находится в Кремсмюнстерском монастыре; впервые она была издана в 1973 году известным брукнероведом Леопольдом Новаком[5][11][12].

Состав оркестра[править | править код]

Деревянные духовые: две флейты, два гобоя, 2 кларнета (B), 2 фагота.

Медные духовые: четыре валторны (F, B), две трубы (F), три тромбона.

Ударные: литавры.

Струнные: скрипки, альты, виолончели, контрабасы[11].

Структура[править | править код]

Симфония состоит из четырёх частей, приблизительной длительностью звучания более 40 минут[13][14]:

  1. Allegro molto vivace (f-Moll)
  2. Andante molto (As-Dur)
  3. Scherzo: Schnell (c-Moll)
  4. Finale: Allegro (f-Moll)

Характеристика[править | править код]

Симфония имеет стандартное для Брукнера четырёхчастное строение. Первая часть (Allegro molto vivace) написана в форме сонатного аллегро и выдержана в быстром темпе; вторая (Andante molto) — медленная, протяжённая; третья (Scherzo: Schnell) — оживлённое скерцо, с пасторальным трио; четвёртая (Finale: Allegro) — быстрый финал. По мнению музыковедов, первая симфония Брукнера отмечена сочетанием элементов классического и романтического стилей, в ней прослеживается влияние Бетховена и Шумана, но с уже формирующимися индивидуальными чертами композитора[5][10]. Биограф композитора Дерек Уотсон считал, что по сравнению с написанной в тот же период Увертюрой соль минор, симфония уступает ей тематически и является менее оригинальной, но в ней присутствуют некоторые проблески мелодичности, а Леопольд Новак отмечал, что в ней уже прослеживаются элементы индивидуального стиля композитора[15].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Кенигсберг А. К., Михеева Л. В. 111 симфоний. — СПб.: Культ-информ-пресс, 2000. — С. 265—275. — 671 с. — ISBN 5-8392-0174-X.
  2. 1 2 Кандаурова, Ляля. Великан: Антон Брукнер. ClassicalMusicNews.Ru (22 сентября 2018). Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 24 сентября 2018 года.
  3. Коллектив авторов. Творческие портреты композиторов: Популярный справочник. — М.: Музыка, 1989. — С. 69—71. — 444 с. — ISBN 5-7140-0234-2.
  4. Симфония № 0 («Нулевая» симфония) — условное обозначение некоторых произведений в жанре симфонии, написанных композиторами в ранние годы и не обозначенных традиционными номерами.
  5. 1 2 3 4 Антон Брукнер. Симфония № 00 фа минор («Ученическая»). Музыкальные Сезоны. musicseasons (21 сентября 2017). Дата обращения: 9 марта 2020.
  6. Бавильский, Дмитрий. Георгий Дорохов: «Брукнер — архаист, Брукнер — консерватор, Брукнер — вагнерианец…» ClassicalMusicNews.Ru. ClassicalMusicNews.Ru (7 февраля 2013). Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  7. 1 2 Лучше поздно, чем никогда. Новый венский журнал. Вена по-русски. Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 1 августа 2020 года.
  8. 1 2 3 Коллектив авторов. Музыка Австрии и Германии XIX века. Книга третья. — М.: Композитор, 2003. — С. 332—339. — 449 с. — ISBN 5-85285-651-7.
  9. 1 2 Хоменя, Анна. Симфонии Антона Брукнера: об интерпретации текста и поиске совершенства. Альманах «Русский Мiръ». Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  10. 1 2 Белецкий И. В. Антон Брукнер. — Л.: Музыка, 1979. — С. 23. — 88 с. — (Книжка для юношества).
  11. 1 2 Anton Bruckner, Symphony No. 00 (Study Symphony in F minor) — American Symphony. americansymphony.org. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано из оригинала 27 июня 2019 года.
  12. Anton Bruckner — Kritische Gesamtausgabe. www.mwv.at. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 19 марта 2015 года.
  13. Bruckner, Anton. Symphony in F Minor. www.abruckner.com. Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 7 мая 2020 года.
  14. Symphony in F minor, WAB 99 (Bruckner, Anton) — IMSLP. imslp.org. Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 26 мая 2019 года.
  15. Anton Bruckner — SYMPHONIE d-Moll (”NULLTE”) 1869. www.mwv.at. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 5 августа 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Белецкий И. В. Антон Брукнер. — Л.: Музыка, 1979. — 88 с. — (Книжка для юношества).
  • Раппопорт Л. Антон Брукнер. — Государственное музыкальное издательство, 1963. — 105 с.
  • Коллектив авторов. Музыка Австрии и Германии XIX века. Книга третья. — М.: Композитор, 2003. — 449 с. — ISBN 5-85285-651-7.

Ссылки[править | править код]