Sinophoneus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Синофонеус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Sinophoneus
Череп в Палеоозогическом музее Китая[en]
Череп в Палеоозогическом музее Китая[en]
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Род:
† Sinophoneus
Международное научное название
Sinophoneus Cheng & Ji, 1996
Типовой вид
Sinophoneus yumenensis Cheng & Ji, 1996
Геохронология

Sinophoneus (лат.) — вымерший род хищных дейноцефалов из «средней» перми Китая. Типовой видSinophoneus yumenensis. Принадлежит к семейству Anteosauridae, известному также из Южной Африки и Приуралья. Особенно близок к роду титанофонеус (Titanophoneus) из чуть более поздних отложений Татарии.

История открытия[править | править код]

Почти полный череп Sinophoneus был обнаружен в 1981 году в богатом пермском местонахождении Дашанькоу в западной Шэньси. Это первая находка дейноцефала в Восточной Азии. Род и вид описаны в 1996 году. Название рода переводится как «китайский убийца» и отражает родство с титанофонеусом.

Описание[править | править код]

Sinophoneus

Длина черепа 35 см, затылочная часть относительно широкая. Ноздри небольшие, на кончике морды. Орбиты направлены вперёд и в стороны, овальные, относительно небольшие. Пахиостоз дорсального края орбиты слабый. Предлобная часть крыши черепа слабо пахиостозна, с гребнями, отделяющими дорсальную поверхность от боковых. Умеренно выражен срединный гребень в предлобно-теменной части крыши черепа. Теменное отверстие небольшое, расположено на возвышении, как обычно для антеозавров. Скуловая дуга высокая кзади. Хоаны длинные и глубокие, достигают передним краем уровня клыков. Очень массивные птеригоиды. Зубная формула верхней челюсти — 5 резцов, 1 клык, 8—9 заклыковых зубов. Клыки очень крупные, последний резец небольшой. Заклыковые зубы по размерам сравнимы с резцами, образуют один однородный ряд. Хищное животное, в рационе питания которого большое значение могла играть рыба и низшие тетраподы.

Возраст[править | править код]

Слои Дашанькоу традиционно считались верхнеказанскими — нижнетатарскими по возрасту, аналогично фауне Ишеево в Татарстане. Недавние исследования показали, что китайская фауна может быть более древней, относящейся к уфимскому (роудскому) времени. В таком случае Sinophoneus является древнейшим из дейноцефалов, наряду с микросиодоном из фауны Голюшермы в Приуралье.

Ссылки[править | править код]

  • Cheng, Z.-W.; Ji, S. (1996). "First record of a primitive anteosaurid dinocephalian from the Upper Permian of Gansu, China" (PDF). Vertebrata PalAsiatica. 34 (2): 123—134. Архивировано (PDF) из оригинала 17 мая 2020.