Скорость (фильм, 1994)
| Скорость | |
| Speed | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
118 мин. |
| Бюджет |
30 млн $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Скорость» (англ. «Speed») — художественный фильм 1994 года. Обладатель двух премий «Оскар» (за звук и звуковой монтаж). Фильм стал ключевым для актрисы Сандры Буллок, получившей после его выхода всеобщую известность и популярность.
Содержание |
[править] Сюжет
Сумасшедший террорист (Деннис Хоппер), обиженный на свое незаконное (на его взгляд) увольнение из полиции, минирует лифт с пассажирами в небоскребе и требует выкуп в 3 миллиона долларов. Антитеррористическое подразделение полиции Лос-Анджелеса срывает планы террориста и спасает заложников.
После неудачной попытки, безумный сапёр решает отомстить и устанавливает в рейсовом автобусе № 2525 радиоуправляемую бомбу, которая взорвётся, если скорость автобуса упадёт ниже 50 миль в час (около 80 км/ч).
После того, как автобус выходит на шоссе и набирает скорость, взрывное устройство активизируется и машина превращается в скоростную бомбу с заложниками, которая не может остановиться. В автобус на полной скорости проникает сотрудник спецслужб (Киану Ривз), который вместе со случайной попутчицей (Сандра Буллок), оказавшейся за рулём автобуса, ищут способ спасти жизни людей.
[править] В ролях
- Джек Тревен — Киану Ривз
- Говард Пейн — Деннис Хоппер
- Гарри Темпл напарник Джека — Джефф Дэниэлс
- Энни Портер — Сандра Буллок
- Лейтенант МакМахон — Джо Мортон
[править] Гонорары
- Киану Ривз — $ 10 000 000[1] ($ 1 200 000 +% от сборов)[2]
- Сандра Буллок — $ 700 000[2]
[править] Роли дублировали
- Джек Тревен — Владислав Пупков
- Говард Пейн — Владимир Шныпарь
- Гарри Темпл напарник Джека — Всеволод Абдулов
- Энни Портер — Мария Овчинникова
- Лейтенант МакМахон — Юрий Лазарев
[править] Интересные факты
- Роль Джека предлагали Стивену Болдуину, Уильяму Болдуину, Джонни Деппу, Брюсу Уиллису, Тому Крузу, Джеффу Бриджесу и Тому Хэнксу, но все они от неё отказались.
- От постановки картины отказались Ренни Харлин и Квентин Тарантино.
- В списке Американского киноинститута «100 самых захватывающих фильмов» картина заняла 99-е место.
- Несмотря на то, что «Скорость» — фильм-катастрофа, в нём погибают только семь человек.
- В сцене, где поезд-метро сходит с рельс, использовалась его миниатюрная модель.
- Во время съёмок Киану Ривз случайно разбил стекло автобусной двери, но в итоге этот эпизод решили сохранить.
- На съёмках было использовано 13 автобусов, два из которых взорвали.
- Саундтреком к фильму стал сингл Билли Айдола «Speed».
- Роль Джека считается одной из лучших ролей Киану Ривза.
- Модель автобуса, снявшегося в фильме — GMC New Look
- Скорость, показанная на спидометре автобуса (оцифрованном в милях/час) часто не отвечала настоящей скорости автобуса.
- Перед тем, как перелететь через обрыв в шоссе, автобус разогнался до 110 км/час (68 миль/час на спидометре)
- В одном из эпизодов сериала Разрушители легенд вышедшем в эфир телеканала Discovery 8 апреля 2009 года, команда повторила сцену, в которой пассажиры переместились на правую сторону автобуса для предотвращения опрокидывания во время поворота. Было определено, что опасности опрокидывания на самом деле не было. Позднее, 9 декабря 2009 года команда безуспешно пыталась воссоздать сцену, в которой автобус совершил прыжок на 15 метров.
- Фильм занимает 18-е место в двадцатке лучших фильмов с 1992 года по версии Квентина Тарантино.
[править] Примечания
[править] Ссылки
- «Скорость» (англ.) на сайте Internet Movie Database

- «Скорость» (англ.) на сайте allrovi

- «Скорость» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes

| Это заготовка статьи о кинофильме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|

