Слинкин, Сергей Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слинкин Сергей Викторович
Дата рождения 14 марта 1957(1957-03-14) (67 лет)
Место рождения Горнослинкино,
Уватский район,
Тюменская область,
Россия
Гражданство  Россия
Род деятельности ректор[1], депутат[2]
Отец Слинкин Виктор Степанович
Мать Слинкина Маина Владимировна
Супруга Слинкина Валентина Францевна
Дети Слинкина Наталия Сергеевна,
Слинкина Екатерина Сергеевна,
Слинкина Анна Сергеевна
Награды и премии

Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации,
Почётный работник науки и образования Тюменской области[3],
Нагрудный знак МЧС России «За заслуги»
Заслуженный учитель Российской Федерации | Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Сли́нкин Серге́й Ви́кторович (14 марта 1957 г., Горнослинкино, Тюменская область) — ректор Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева[1], заместитель председателя Тобольской городской думы[2], Заслуженный учитель Российской Федерации[4].

Происхождение и образование[править | править код]

Слинкин Сергей Викторович родился 14 марта 1957 года в селе Горнослинкино Уватского района Тюменской области. Его отец, Слинкин Виктор Степанович, работал механиком-судоводителем на речном флоте; мать, Слинкина Маина Владимировна, трудилась на маслозаводе. После окончания Красноярской средней школы[5] в 1974 году он поступил в Заводоуковский индустриально-педагогический техникум.

С 1975 по 1977 год служил в армии, в Группе советских войск Германии, в Дрездене в должности командира отделения, в звании сержанта. В 1977 году поступил на физико-математический факультет Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева[6]. После второго курса решением Учёного Совета института направлен в Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской[7] для завершения учёбы по программе подготовки научно-педагогических кадров для Тюменской области.

Научно-педагогическая и общественная деятельность[править | править код]

С 1981 по 1985 год стажёр-преподаватель, аспирант кафедры общей физики МОПИ им. Н. К. Крупской[8]. В этот период:

  • Участвует в совместном проекте Московского государственного университета и Института химической физики Академии наук СССР по исследованию энергообмена молекул при термическом распаде[9];
  • Проводит экспериментальные исследования релаксационных процессов в ударных волнах в лаборатории высокотемпературной кинетики и газодинамики Института химической физики АН СССР, которую возглавлял известный физик Игорь Степанович Заслонко[10][нет в источнике].
  • В 1986 году защищает кандидатскую диссертацию по теме «Колебательная релаксация и реакции высоковозбуждённых молекул в ударных волнах».

С 1986 по 1992 год работает ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, кафедры общей физики, заведующим кафедрой общетехнических дисциплин Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева. В этот период занимается созданием и оснащением учебной лаборатории автоматики и электронно-вычислительной техники, инициирует создание кафедры общетехнических дисциплин, возглавляет профсоюзную организацию института.

С 1992 по 1994 год — заведующий кафедрой общетехнических дисциплин в Тобольском филиале Омского государственного технического университета (ныне — Тобольский индустриальный институт, филиал Тюменского индустриального университета)[11][12]. В этот период: участвует в разработке программ инженерного образования для Тобольского нефтехимического комбината, занимается организацией и материально-техническим оснащением кафедры общетехнических дисциплин.

Будучи с 1994 по 1996 год заместителем директора по научной работе Тобольского профессионального лицея[13], участвовал в разработке программ начального и среднего профессионального образования для подготовки кадров по заказу Тобольского нефтехимического комбината, разрабатывал программу развития лицея как многоуровневого учебно-научного производственного комплекса (УНПК), организовал факультет комплексного обучения (ФКО).

C 1996 по 2001 год работал проректором по научной работе ТГПИ им. Д. И. Менделеева. Участвовал в создании лаборатории педагогической инноватики вуза, основные направления работы которой связаны с развитием инновационных процессов в системе общего и профессионального образования Тюменской области, историей народного образования Урала и Сибири, развитием педагогического, экологического и естественно-научного образования, во взаимодействии с Уральским отделением Российской академии образования. При его участии в регионе стали проводиться регулярные научные мероприятия: Дни науки, Менделеевские чтения, Дни славянской письменности и культуры.

В 2001 году С. В. Слинкин становится ректором института, а в 2009-м — ректором Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева.

В 2005—2010 годах вуз участвует в ряде целевых образовательных программ: областная программа «Основные направления развития научно-инновационной сферы Тюменской области на 2006—2008 годы»[14], федеральная программа развития образования на 2005—2010 годы (ФЦПРО). В институте осуществляется строительство спортивно-оздоровительного комплекса и учебного корпуса химико-технологического факультета. Начинается деятельность в рамках Болонского процесса по международному образованию в сотрудничестве с центром развития образования и международной деятельности «Интеробразование»[15].

В 2008 году вуз награждается медалью «За динамизм и прогресс»[16]. В 2009 году Тобольский государственный педагогический институт им. Д. И. Менделеева достигает аккредитационных показателей академии и приказом Федерального агентства по образованию от 9 сентября 2009 года № 1355 переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им.Д.И.Менделеева».

В 2010, 2011 и 2012 годах академия становится лауреатом конкурса «100 лучших вузов и НИИ России»[16][17].

В 2005 году С. В. Слинкин избирается депутатом, заместителем председателя Тобольской городской думы[18]. С начала двухтысячных годов принимает участие в общественной[19] и политической жизни города и региона[20], создаёт и возглавляет Ассоциацию поддержки педагогического образования Тюменской области[21], организует городское отделение Русского географического общества[22], проводит общественные уроки в школах[23], организует научные, научно-практические семинары[24], конференции регионального[25], всероссийского и международного уровней, выступает с докладами на конференциях[26][27].

С октября 2014 года заместитель директора Института развития образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Научные труды[править | править код]

Слинкин является автором более 100 научных работ, статей, монографий и учебников. Наиболее[источник не указан 2386 дней] известные публикации:

  • «Реакции и релаксация высоковозбуждённых молекул в ударных волнах»[28][29]
  • «Концепции и гипотезы естествознания»[30]
  • «Основы естествознания»[31]
  • «Профессиональная направленность обучения в лицеях и колледжах»
  • «Профессиональная направленность обучения математике и информатике»[32]
  • «Вуз малого города как саморазвивающаяся система»[33][34]
  • «Педагогический вуз как культурно-образовательный центр»
  • «Построение и реализация модели развития вуза как культурно-образовательного центра»[35]
  • «Концепция развития образовательной деятельности вуза в условиях малого города»[36]
  • «Социальная эффективность педагогического вуза в регионе»
  • «Дидактика современного высшего профессионального образования»[37]
  • «Генезис народного образования Тюменского края»[38]
  • «Истоки возникновения и предпосылки развития системы общего и профессионального образования Тюменской области»[39]
  • «Образование в целях устойчивого развития»
  • «Имени Д. И. Менделеева»
  • «Gollege development towards a cultural-educational center»[40]

Оценка деятельности[править | править код]

Награды[править | править код]

Мнения[править | править код]

Сергей Викторович Слинкин на моих глазах проделал большой и трудный жизненный путь от студента до профессора, ректора старейшего вуза города и области — ТГПИ им. Д. И. Менделеева. Его отличают творческий склад мышления, высокий профессионализм, завидная работоспособность, дальновидность, целеустремлённость, обязательность, уважительное отношение к людям.

«Подросли мои выпускники. Один из них, Сергей Степанович Яковенко, стал прекрасным ректором. Он, к сожалению, недолго проработал, трагически погиб. Или Сергей Викторович Слинкин, работавший ректором до реорганизации, — тоже мой студент. Ректорат я создал хороший. Уехал, оставив место для ребят, они были готовы»

Павел пишет: 7 ноября 2019 в 23:01 Насколько мне известно, не так давно в Instagram Натальи Владимировны обратился коллектив Югорского физико-математического лицея с просьбой разобраться в конфликте с новым директором Слинкиным Сергеем Викторовичем, произвол и самодурство которого уже никто не хочет терпеть. Человек со слов работников вообще не понимает ничего и что самое прискорбное, не пытается разобраться, а только мнит себя самым умным. При этом он пришёл в лицей со своей программой развития, которая оказалась плагиатом программы развития одной из московских школ. ЮграPRO напишите об этом, ведь если вовремя не остановить развал физико-математического образования в округе, то потом будет поздно. Ситуация с физико-математическим образованием в школах округа и так не лучшая. Старая гвардия уходит, молодых преподавателей практически нет, дети вынуждены ходить к репетиторам, чтобы обеспечить себе поступление в престижные вузы Ответить Алексей пишет: 11 ноября 2019 в 12:34

Уважаемый Евгений Михайлович, прошу вас по возможности завтра 12 ноября задать на пресс-конференции задать вопрос губернатору Наталье Владимировне Комаровой по ситуации в лицее и попросить её взять это дело на личный контроль. Приведённый выше комментарий чистая правда. Более того, после письма директор решил довести ситуацию до крайности, в настоящий момент замдиректора по учебной части написала заявление на увольнение. Департамент в курсе ситуации, но скорее всего попытается как обычно купировать проблему. А таких как Слинкин надо гнать из образования, это вредитель. По непонятной причине Алексей Анатольевич Дренин до сих пор не появился в лицее и не поговорил с коллективом, хотя о ситуации ему докладывали. Прошу вас посодействовать. Думаю вы также можете обратиться к самим сотрудникам лицея, они вам многое расскажут о деятельности директора.

Личная жизнь и семья[править | править код]

У Сергея Викторовича от брака со Слинкиной Валентиной Францевной, три дочери: Наталья (1980 г.р.), Екатерина (1987 г.р.) и Анна (1991 г.р.). Дочери имеют педагогическое образование и трудятся в системе образования Тюменской области.[источник не указан 2386 дней]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ректорат. Официальный сайт ТГСПА им. Д. И. Менделеева. Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  2. 1 2 Депутаты / Руководство. Официальный сайт Тобольской городской думы. Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.
  3. "Губернатор присвоил почётные звания жителям Тюменской области". ИА «Тюменская линия». 2004-08-11. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 26 января 2017.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 18.08.2007 г. № 1078. О присвоении почётных званий Российской Федерации. Администрация Президента России (18 августа 2007). Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  5. Анатолий Мальцев (2010-02-03). "К 100-летию Красноярской школы". газета «Уватские известия». Тюмень: ИА «Тюмень-Медиа». Архивировано из оригинала 22 декабря 2016. Дата обращения: 26 января 2017.
  6. "ГОУ ВПО «ТГПИ имени Д. И. Менделеева»". Интернет-энциклопедия "Лучшие люди России". Издательство «Спец-Адрес». Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 27 января 2017.
  7. "Выпускники". сайт Московского государственного областного университета. Дата обращения: 27 января 2017. (недоступная ссылка)
  8. 75 лет МГОУ. Московский государственный областной университет. Дата обращения: 27 января 2017. (недоступная ссылка)
  9. Слинкин С.В. Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных. НИИ механики МГУ. Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  10. Дубовицкий Ф. И. Институт химической физики: очерки истории. — 1992. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 4 февраля 2017 года.
  11. История кафедры «Машины и технологическое оборудование». Тобольский индустриальный институт. Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано из оригинала 3 февраля 2017 года.
  12. История филиала / Тобольск. Тюменский индустриальный университет. Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано из оригинала 25 февраля 2017 года.
  13. История. Тобольский индустриальный институт. Дата обращения: 11 марта 2017. Архивировано из оригинала 21 июня 2017 года.
  14. Научно-исследовательские организации Архивная копия от 6 декабря 2018 на Wayback Machine / Инвестиционный паспорт Тюменской области
  15. Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д. И. Менделеева. Сайт Центра развития образования и международной деятельности. Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  16. 1 2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «[[Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Д. И. Менделеева]]». www.festivalnauki.ru. Всероссийский Фестиваль науки. Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  17. Пресс-релиз VI Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации». academspb.ru. Международная академия качества и маркетинга (5 июля 2012). Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 18 мая 2021 года.
  18. Анна Щербинина (2013-08-13). "Дела депутатские". ИА «Тобольск-Медиа». Тобольск. Архивировано из оригинала 21 декабря 2016. Дата обращения: 26 января 2017.
  19. Щербинина, Анна (2010-01-29). "Самая главная профессия". ИА «Тюмень-Медиа». Архивировано из оригинала 2 февраля 2017. Дата обращения: 27 января 2017.
  20. Горохов, Виктор (2012-12-31). "Сергей Слинкин назначен исполняющим обязанности главы Тобольска". ИА «Тюменская линия». Архивировано из оригинала 2 февраля 2017. Дата обращения: 27 января 2017.
  21. Ассоциация поддержки педагогического образования Тюменской области. Справочник по ЮЛ и ИП «Notecom.biz». Дата обращения: 27 января 2017. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  22. О создании Тобольского местного отделения Русского географического сообщества. Официальный сайт ТГСПА им. Д. И. Менделеева. Дата обращения: 27 января 2017. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  23. "В Тобольске проходит фестиваль общественных уроков". Тобольский городской Интернет-портал «Тобольск-Информ». 2019-09-18. Архивировано из оригинала 2 февраля 2017. Дата обращения: 27 января 2017.
  24. Всероссийский семинар учителей химии «Химия для жизни будущих поколений». НП «Содействие химическому и экологическому образованию». Дата обращения: 27 января 2017. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  25. "Чистая планета — 2013". Комитет по делам молодёжи Администрации г. Тобольска. Тобольск. Архивировано из оригинала 2 февраля 2017. Дата обращения: 27 января 2017.
  26. "На менделеевской научной конференции в Тобольске сможет выступить только один тоболяк". NewsProm.ru. 2009-09-15. Архивировано из оригинала 12 января 2017. Дата обращения: 27 января 2017.
  27. Oleg M. Nefedov, Natalia P. Tarasova, Stepan N. Kalmykov Mendeleev’s 175 Anniversary in Tobolsk Архивная копия от 8 ноября 2011 на Wayback Machine Chemistry International (англ.)
  28. Реакции и релаксация высоковозбуждённых молекул в ударных волнах
  29. Авторы – дарители Российской национальной библиотеки (январь-декабрь 2010 год). Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано из оригинала 2 марта 2014 года.
  30. Слинкин, Сергей Викторович, - Концепции и гипотезы естествознания: учебное пособие - Search RSL. Дата обращения: 29 декабря 2016. Архивировано 29 декабря 2016 года.
  31. Слинкин, С. В. - Основы естествознания : Учеб. пособие - Search RSL. Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  32. eLIBRARY.RU - Слинкин Сергей Викторович - Список публикаций
  33. Вуз малого города как саморазвивающаяся система
  34. Слинкин, Сергей Викторович - Вуз малого города как саморазвивающаяся система : монография - Search RSL. Дата обращения: 10 марта 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  35. Построение и реализация модели развития вуза как культурно-образовательного центра
  36. Концепция развития образовательной деятельности вуза в условиях малого города
  37. [https://web.archive.org/web/20161220214003/http://search.rsl.ru/en/record/01007553240 Архивная копия от 20 декабря 2016 на Wayback Machine Слинкин, Сергей Викторович - Дидактика современного высшего профессионального образования [Текст] : учебное пособие для институтов и факультетов повышения квалификации пре...]
  38. Генезис народного образования Тюменского края в XVIII-XX вв – тема научной статьи по народному образованию и педагогике читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы... Дата обращения: 3 января 2017. Архивировано 3 января 2017 года.
  39. Истоки возникновения и предпосылки развития системы общего и профессионального образования в Тюменской области
  40. College development towards a cultural-educational Center – тема научной статьи по народному образованию и педагогике читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в... Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 10 декабря 2018 года.
  41. ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.11.2011 г. N 200 О НАГРАЖДЕНИИ. Дата обращения: 23 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  42. Постановление от 17 2007 года № 34 Архивная копия от 20 декабря 2016 на Wayback Machine / О награждении Почётной грамотой Тюменской областной Думы Слинкина Сергея Викторовича
  43. Постановление Администрации города Тобольска от 18.06.2010 N 37 «О награждении»

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Л. Жаров, С.Ермакова. Ректоры Тюменской области: факты и чувства. — Тюмень, 2004. — 501 с.
  • Ректоры России. — М.: «Современный университет», 2004. — 304 с.
  • Национальные проекты России: итоги года - 2006. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 2007. — 367 с. — ISBN 978-5-85383-369-2.
  • Юрий Шулинин. От Ермака до Оленберга: хроники стольного града. — Тюмень: «Сити-пресс», 2010. — 696 с.
  • Слинкин, Сергей Викторович. Колебательная релаксация и реакции высоковозбуждённых молекул CF3I,CO2,N2O,NO2 в ударных волнах. — Москва, 1986. — 212 с.
  • Хохлова Вера. Нескучная жизнь. — Тобольск: «Град Тобольск», 2008. — Т. 3. — 64 с.
  • В.Ботов. Сибирские традиции и европейские стандарты. — Тюмень: «Тюменские ведомости», 2008. — Т. 5.