Слон (фараон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фараон Древнего Египта
Слон
Обозначение имени фараона Слона по Г. Дрейеру. Бирка из гробницы U-j, Умм эль-Кааб, Абидос
Обозначение имени фараона Слона по Г. Дрейеру. Бирка из гробницы U-j, Умм эль-Кааб, Абидос
Династия 00 династия
Исторический период Додинастический период
Предшественник Рыба
Преемник Бык
Хронология ок. 3300—3200 гг. до н. э.
(фазы Накада IIIa1 и IIIa2)
Родословная Рак, Раковина
Захоронение Ок. 3200г до н. э.

Слон, Пен-Абу (егип. транслит. pn-Abw, досл. «Это Слон») — фараон додинастического Египта, так называемой Тинитской конфедерации с центром в Чени (др.-греч. Тинис) и/или Абджу (др.-греч. Абидос).

Правил около 3300—3200 гг. до н. э., что соответствует фазам культуры Негада — IIIa1 и IIIa2. Фараоны этого периода включаются современными исследователями в условную 00 династию[1].

Существование Слона идентифицируется предположительными следами его имени в Нубии: на одном из граффити холма Гебель Шейх-Сулейман (окрестности Вади-Хальфы) и в Кустуле (нем. Qustul); а также в Верхнем Египте: возможно его имя отражено на Слоновьей палетке (Ху, гробница B 102)[2]. Одна из последних реконструкций имён и очерёдности правителей 00 династии конфедерации Тиниса/Абидоса представлена немецким египтологом Г. Дрейером (нем. Günter Dreyer), который в своих предположениях в основном опирался на интерпретацию граффити с колоссов бога Мина (Коптос) и протоиероглифах с бирок из слоновой кости гробницы U-j (Умм эль-Кааб, Абидос)[3].

Современной науке не известны какие-либо данные о правлении Слона, египтологи не имеют единого мнения о правильности написания его имени и, собственно, до сих пор остаётся открыт вопрос о его реальном существовании — возможно, все найденные знаки слона являются не именем, а топонимом — названием какого-либо нома или города[1].

Прорисовка наскального рисунка из Гебель Шейх-Сулейман, где предположительно было упомянуто имя фараона Слона.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сайт Ф. Раффаэле: «Late Predynastic and Early dynastic Egypt» (раздел: Dynasty 00). Архивировано 22 августа 2011 года.
  2. Сайт Ф. Раффаэле: «Late Predynastic and Early dynastic Egypt» (раздел: Corpus of Labels). Архивировано 15 августа 2012 года.
  3. Dreyer G. Umm el-Qaab I. — Mainz, 1998. — 173-180; id., in: SDAIK 28, 1995.

Литература[править | править код]

  • Dreyer G. Umm El-Quaab I. Das prädynastische Königsgrab U-j and seine frühen Schriftzeugnisse. — von Zabern, Mainz 1998. — ISBN 3-8053-2486-3, (Deutsches Archäologisches Institut, Abteilung Kairo: Archäologische Veröffentlichungen 86).

Ссылки[править | править код]

00 династия

Предшественник:
Рыба
фараон Египта
ок. 3300 — 3200 до н. э.

Преемник:
Бык