Смертельный номер (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смертельный номер
(Парад-алле)
Жанры Драма
Военный
Режиссёр Олег Газе
Сценаристы Максим Белозор
Анарио Мамедов
В главных ролях Александр Робак
Анастасия Городенцева
Юлия Галкина
Владимир Селезнев
Владимир Стеклов
Сергей Барковский
Сергей Лехкобыт
Василиса Семашкова
Алексей Шильников
Ольга Кирсанова-Миропольская
Фахриддин Ахназаров
Композиторы Алексей Кестнер
Алексей Артишевский
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 8
Производство
Продюсеры Сергей Сельянов
Александр Робак
Лилия Ковалевич
Оператор Илья Дёмин
Длина серии 1 сезон, 8 серий
Студия Кинокомпания Март
Оригинальная трансляция
Телеканал Победа
Трансляция 1 ноября 2021 (снят в 2017 году) — 1 ноября 2021

«Смертельный номер» — российский драматический телесериал 2017 года режиссёра Олега Газе. Первоначальным (рабочим) названием сериала было «Парад-алле». Сделан по заказу Первого канала[1][2][3].

Сюжет[править | править код]

21 июня 1941 года цирк-шапито под руководством известного гипнотизёра Андрея Белова, выступающего под псевдонимом Великий Армандо, даёт первое гастрольное представление в провинциальном латвийском городке. Белов добился этих гастролей в пограничной зоне, рассчитывая нелегально вывезти свою жену-еврейку, воздушную эквилибристку Эльзу Шульман, повредившуюся рассудком после гибели несколько лет назад их маленькой дочери, в Швейцарию на лечение к знаменитому Карлу Юнгу. Вопреки запрету, Эльза выходит на арену. Во время выступления под куполом цирка она замечает среди зрителей девочку, очень похожую на свою дочь, теряет равновесие, падает и оказывается в постели с травмами и подозрением на перелом позвоночника.

На следующий день по прибытии труппы начинается война, в город входят немецкие войска и айнзатцгруппы. Эвакуация цирка невозможна, и для выживания приходится выступать перед новой публикой. Реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, немцы и местные коллаборационисты организуют их массовые убийства и переселение оставшихся в гетто.

Белов пытается любой ценой защитить жену и её отца, спасти труппу и найти девочку — точную копию погибшей дочки. Некоторое время ему удаётся ладить с немцами и удерживать своих подчинённых, которые рвутся воевать с нацистами, однако ситуация неуклонно обостряется. Члены труппы гибнут один за другим.

Чтобы спасти жену и остаток циркового коллектива, Белов решается на смертельный номер. В конце фильма Великий Армандо задерживает преследующую их колонну нацистов, а цирковой автобус с последними актёрами и грузовик с несколькими детьми, выкраденными из гетто, мчатся в безнадёжность…

Актёры и роли[править | править код]

Места съёмок[править | править код]

Первая часть съёмок проходила в 2016 году в латвийских городах Вентспилс и Кулдига, а также в средневековом замке Эдоле. Вторая часть — в подмосковном Музее-заповеднике «Горки Ленинские», где был построен целый декорационный комплекс. Сцены в настоящем цирке-шапито снимались на базе национального конного парка «Русь»[1][2][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Смертельный номер. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  2. 1 2 Рогова А. «Смертельный номер» цирка-шапито Архивная копия от 1 декабря 2021 на Wayback Machine
  3. 1 2 Сериал Смертельный номер (Парад-алле). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]