Смерч. Летние записи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Смерч. Летние записи»сборник out-take записей группы «Посев»[1], которые были записаны в июне-начале июля 1984 года, вышедший 3 декабря 2023[2] года на лейбле «Выргород».

Песни сборника написаны в период, когда Егор получил повестку в армию и находился в госпитале на свидетельствовании о непригодности к службе[3], что отразилось на звучании и содержании песен.

Смерч. Летние записи
Сборник Посев
Дата выпуска 3 декабря 2023
Жанры Панк, Гаражный панк, Психоделический рок
Длительность 36:13
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Выргород

Сведения[править | править код]

Название Длительность
1. «Смерть в казарме» 3:40
2. «Ихние Места» 3:54
3. «Путешествие» 9:09
4. «Смерч» 10:25
5. «Игрушки» 5:40
6. «Я хочу сказать тебе» 3:25
36:13

Слова и музыка: Егор Летов

1-2: Записано в июне 1984 г. в Омске

3-6: Записано в июне / начале июля 1984 г. в Омске

Егор «Дохлый» Летов — голос, басс, ударные (1), перкуссия (6)

Андрей «Босс» Бабенко — электрогитара, задний вокал (2, 3)

Евгений «Джон» Деев — басс

Оцифровка: Сергей Сыров

Реставрация, сведение, мастеринг: Наталья Чумакова, 2023 г

Фото: архив ГрОб-Records

Дизайн: Андрей Батура, RulfDesign

© Iron Maidan Records, 1984. © ГрОб Records, 2023. ℗ Выргород, 2023.[4]

Комментарий Натальи Чумаковой[3]:

Издательство Выргород продолжает издание альбомов первого проекта Егора Летова «Посев»:

Два следующих альбома «Посева», который подготовили к выпуску мы с издательством «Выргород», — это REGGAE, PUNK & ROCK’N’ROLL и «СМЕРЧ».

Про первый из этих альбомов Егор писал в выходных данных сборника «История омского панка, часть 1» в марте 1985 года: «Композиции следующего и, пожалуй, самого удачного альбома POSSEV’а — REGGAE, PUNK & ROCK’N’ROLL практически оказались почти полностью законченными и отделанными в коммерческом отношении». Нужно сказать, что на тот момент он считал его последним и лучшим альбомом группы, поскольку «Гражданская Оборона» уже существовала почти полгода, а с «Посевом», как он думал, уже было покончено (что не помешало летом записать еще один, на этот раз действительно последний, альбом «Сделай сам!»).

И правда, в REGGAE, PUNK & ROCK’N’ROLL нет длинных импровизаций, песни вполне оформлены в жанровом отношении. Некоторые треки впоследствии стали известны уже на альбомах «Г.О.» — это в урезанном виде «Осенняя песня» и особенно «Мама, мама».

Что касается «Смерча», он составлен из двух, как выражался Егор, студийных out-take’ов , записанных летом 1984 года. Название ему я дала по тому же принципу — как Егор называл свои альбомы — по самой хитовой из этих шести песен (впоследствии также известной как «Рваные бусы»).

Точные даты записей неизвестны, но можно с уверенностью сказать, что «Смерч» (как и «Смерть в казарме») был сочинен в госпитале, где Егор до 3 июля проходил переосвидетельствование по поводу непригодности к воинской службе — соответственно, сессия состоялась после его выписки. Тем не менее, у катушки был вкладыш, который указывает на то, что часть записей сделаны в июне. Всё это время Егор сильно переживал, что его отправят служить, почему и родился этот мрачный «госпитальный» цикл (и стихи, написанные после получения повестки).

Как и раньше, я в обработке минимально затрагиваю звук, убирая только щелчки и провалы, неизбежные на записях этого времени.

— Наталья Чумакова, 30.11.2023.

Примечания[править | править код]

  1. Выргород. Посев "Смерч. Летние записи". wyrgorod.ru. Дата обращения: 17 марта 2024.
  2. Новости - Музыкальное издательство "Выргород". wyrgorod.ru. Дата обращения: 17 марта 2024.
  3. 1 2 ВКонтакте | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 17 марта 2024.
  4. [https://grob-hroniki.org/music/cd/w/cd_wyr_291_2023.html ГрОб-Хроники | Посев — Смерч. Летние записи]. grob-hroniki.org. Дата обращения: 17 марта 2024.