54°21′51″ с. ш. 44°58′10″ в. д.HGЯO

Смольково (Лямбирский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Смольково
Смальково
54°21′51″ с. ш. 44°58′10″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Мордовия
Муниципальный район Лямбирский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Официальный язык мордовские, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 431517
Код ОКАТО 89237865013
Код ОКТМО 89637465161
Смольково (Лямбирский район) (Россия)
Точка
Смольково
Москва
Смольково (Лямбирский район) (Мордовия)
Саранск
Точка
Смольково

Смольково — село в Лямбирском районе Республики Мордовии России. В литературе нередко упоминается как Смальково.

Происхождение названия[править | править код]

Происходит от фамилии первого владельца, которому в XVII веке были пожалованы эти земли.

История[править | править код]

Из второй «Атемарской десятни Пензенскаго края» можно узнать[1], что эти земли в Атемарском (Саранском) уезде были пожалованы представителям фамилии Смольковых. Если в 1642 г., когда были поверстаны по Атемару упомянутые помещики, у них не было крепостных и поместья не были заселены, то это легко могло случиться во второй половине XVII в., потому что без крепостных помещики на тот момент обойтись не могли. Так появилось Смольково.

Приблизительно в XVIII веке село становится собственностью рода Бахметевых. Помещики уделяли много сил и средств его процветанию. Поместье занимало обширную территорию, на которой располагались двухэтажный дом, пруды, многочисленные сады, большая Тихвинская церковь с колокольней и часовня около святого источника.
В 1812 году владелица имения, порутчица Катерина Андреевна Бахметева, отдала 12 крестьян на войну согласно «Положению дворянства Пензенской губернии»[2].

В 1848 году от внебрачной связи дочери хозяина имения Андрея Бахметева Софьи с князем Г. Н. Вяземским появляется на свет девочка, которую назвали Софи. Во избежание скандала новорождённую оформляют как дочь брата Софьи Андреевны — Петра, а молодую мать спешно выдают замуж за офицера-кавалергарда Льва Миллера.

В 50-х годах XIX века в Смолькове, у своей возлюбленной, а впоследствии жены Софьи Андреевны Миллер любил гостить Алексей Константинович Толстой. Здесь, под сенью смольковских садов, были написаны первые главы знаменитого романа «Князь Серебряный». Софья, будучи начитанной и образованной женщиной, стала первым критиком произведения.

В 1852 году в Смольково родился и затем провёл детские годы князь Д. Н. Цертелев, известный философ и поэт. Его мать также была урождённой Бахметевой и приходилась Софье сестрой. Впоследствии он неоднократно посещал имение родни.

В 1854 году здесь вместе с А. К. Толстым гостил художник Л. М. Жемчужников, один из соавторов портрета Козьмы Пруткова. Лев Михайлович, уезжая в Петербург, оставил на попечении Бахметевых свою невесту, которая была в немилости у его родителей.

Толстому эта поездка особенно понравилась, он почувствовал, что теперь это имение для него как родной дом, где ему всегда рады. В своём письме он пишет:

Я не заметил зимы, ни дурной погоды, мне казалось, что была весна. Я вывез из Смалькова впечатление зелени и счастья[3].

Однако благосостояние владельца имения, Петра Андреевича Бахметева, оставляло желать лучшего. Хороший семьянин, он слабо разбирался в управленческих делах. В 1857 году приходится продать Смольково со всеми окрестными землями. Выручает сестра Софья, которая просит Толстого приютить родню. Алексей Константинович, унаследовавший несколько крупных имений, ничего не имеет против. Бахметев с семью детьми, роднёй переезжает в Петербург, затем в Пустыньку и, в конце концов, в Погорельцы. Здесь, в имении графа А. К. Толстого, они остаются надолго.

Поместье переходит к Цертелевым. Сначала им владеет В. С. Цертелева, затем её брат — помещик А. С. Чуриков. Он продаёт село помещику Новохацкому. Однако тот, ведя разгульный образ жизни, проматывает свое достояние на местных девушек. К революции 1917-го Смольково фактически разорено и не имеет помещика. В революционные годы остатки имения были разграблены крестьянами, практически все строения сожжены или разрушены. Смольковские мужики, недовольные малой наживой, двинулись в соседнее село Конопать, но безуспешно[4].

В 1925 году в домах, отнятых у зажиточных крестьян, вновь открывается школа. В 30-е годы образуется колхоз, развивается сельское хозяйство и животноводство.

В 1930 году Смольково вместе со всем Саранским уездом Пензенской губернии включено в новообразванную Мордовскую АССР.

В августе 1953 г. происходит укрупнение ряда сельских районов республики за счет объединения сельских советов. Смольково лишается своего сельсовета, отныне он в селе Саловка[5].

В 1957 г. начальная сельская школа реорганизуется в семилетнюю. В настоящее время школа располагается в одноэтажном кирпичном здании, построенном в 1974 г.

Тихвинская церковь[править | править код]

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери была воздвигнута Бахметевыми приблизительно в первой половине XIX века. Церковь располагалась при сельском погосте.
С колокольни церкви просматривалась вся дорога на Саранск. В 1891 году в Смолькове при церкви открывается земская школа для детей и взрослых. Основной предмет — Слово Божие, преподаватели — священнослужители церкви.
В разные времена священниками церкви были:

  • ?-1889 Масловский Стефан Филиппович[6], двоюродный брат Масловского А. И. (саранский священник и просветитель).
  • 1903—1907 г. Рамзайцев Петр[7].
  • 1907—1911 г. Ремизов Павел Иванович, репрессирован и расстрелян в 1937[8].

Церковь была разрушена в 30-х годах.

Достопримечательности[править | править код]

  • Святой родник с остатками часовни. По большим православным праздникам проводится богослужение.
  • Памятный крест на месте бывшей Тихвинской церкви.

Улицы[править | править код]

  • Буденовка
  • Быковка
  • Выглядовка
  • Выселки
  • Крайновка
  • Красная
  • Молодёжная
  • Сенявка
  • Смольково
  • Юдаевка
  • Ягодная

Примечания[править | править код]

  1. «Десятни Пензенскаго края (1669—1696 гг.)» С. Петербургъ.1897 г., С.131-248.
  2. Крестьянин в миру и на войне: Материалы III Меркушкинских научных чтений
  3. А. Кондратьев «ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ». Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано 21 ноября 2007 года.
  4. [militera.lib.ru/prose/russian/gul/02.html ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Гуль Р.Б. Конь рыжий]. militera.lib.ru. Дата обращения: 11 апреля 2018.
  5. Гасырлар авазы — Эхо веков. Научно-документальный журнал. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано из оригинала 14 сентября 2018 года.
  6. Саранская епархия РПЦ раздел «Публицистика» (недоступная ссылка — история).
  7. Рамзайцев Алексей Петрович. Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано 10 июня 2015 года.
  8. Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.

Ссылки[править | править код]